+9

Фрирайд-покатушки в Приисковом со Славой Руничем

LiFoxy Лента автора 10 Января 2020 (23:40) Просмотров: 1185 12

Хочу рассказать про свой первый "серьезный" фрирайд-опыт, который состоялся который состоялся в конце ноября 2018 года (5 дней) в группе под руководством Славы Рунича в Приисковом.

До этого были фри-школа в Шерегеше, катание с фри-инструктором там же и вылазки за пределы трасс на Эльбрусе, а также 3 спуска (именно, что спуска - долго и мучительно, но с кайфом от осознания преодоления) с Чегета. Но чтобы полноценный фрирайд-тур, без возможности свалить на трассу, пусть и в таком дружелюбном месте, как Приисковый - это было в первый раз.

Идея поездки принадлежала моему хорошему другу и горнолыжному "наставнику" - Саше. По его задумке, мы сначала откатались с фри-инструктором Лешей Логиновым в Шерегеше, а оттуда отправились до Новокузнецка трансфером, а потом до Красноярска поездом, прибыли в районе 11 утра. Первый сюрприз нас поджидал в Красноярске, когда оказалось, что автобус, на который мы рассчитывали (до Копьево), и на который можно было даже купить в инете билеты – в природе отсутствует. Следующий поезд – завтра утром, в 7 утра.

Утра ждать не хотелось, вызвали такси, через оператора… Тот насчитал 3600 руб, за 200 км. Мы обрадовались, и погрузились в легковую Мазду. Стоит сказать, что в тот день, 25 ноября, по прогнозу обещали сильнейший снегопад. Мысли о том, что дорога может быть нечищена и эта «пузотерка» застрянет – были, но мы их гнали прочь.

Однако, при въезда в Хакасию, мы попали в снегопад… снег валил и валил… Когда оставалось километров 50 – уже стало ясно, что мы не доедем. Плюс, мы с Сашей стали здорово беспокоиться, а вернется ли водитель, снега было столько, что мы буквально ползли на брюхе…  Потом нас догнал джип, согласился наш подбросить, водитель  Мазды, к счастью, нашел место для разворота, и мы отправились дальше.

Последние километров несколько и джип не проехал бы… нас пересадили на ратрак…

Катались со Славой Руничем мы 5 дней… сказать, что эта поездка запомнится на всю жизнь – ничего не сказать. Снег, природа – просто потрясающе.

Что больше всего понравилось:
1. Уверенность в Славе как в инструкторе, организованность… все время был замыкающий, за этим следили.
2. Очень понравилось, что Слава инструктирует по технике, уровень катания за несколько дней реально поднялся. Мне еще повезло, что в группе была Аня, спортсменка, которая действовала как второй инструктор, и очень помогла во многом в плане катания.
3. Несмотря на то, что ратраки, увы, ломались (это можно записать в минусы) – Слава всегда находил возможность поднять нас на гору альтернативным способом.
4. Склоны некуртые и довольно дружелюбные, со снегом нам повезло – он был очень глубокий и легкий, тот самый знаменитый пухляк…
5. Дружелюбие и расположенность местных, персонала гостиницы, где мы остановились. Мы жили в «Крепости», очень контекстное такому виду отдыха место.

Что же касается самого катания - почему-то дальше хочется ограничиться только фотками, они скажут сами за себя…

 

 

+9
0  
virus775    10 Января 2020 (23:49)   #
Вообще супер!
  • 2
0  
LiFoxy    13 Января 2020 (00:29)   #
Спасибо!!!
0  
fringe    11 Января 2020 (15:26)   #
Очень интересно. А сколько спусков в день удавалось сделать?
  • 1
0  
Mik77    12 Января 2020 (12:35)   #
Присоединюсь к вопросу и попрошу подробностей: как организовывался катальный день в целом? Как организовывали питание? Итд. За отчёт спасибо, интересно ))
  • 2
0  
LiFoxy    12 Января 2020 (22:35)   #
Что касается спусков - по-разному. Если не изменяет память, от 6 (если все ломалось) до 10 максимум.

В питании - ели что давали, и при этом хватало. Перекусы входили в общак, можно было об этом не думать.

С утра завтрак, потом на ратрак, потом (в полях же) перекус (обед), потом опять подъемы.
  • 11
  • 6
  • 11
0  
Галадриэль    12 Января 2020 (12:59)   #

Клева! А кто фотограф?  Слава очень хороший фотограф. Его фоточки у Вас есть? ))

А как расскажите пожалуйста, как "альтернативно" Слава решал вопросы трансфера, если ратрак ломался? + присоединяюсь к предыдущему вопросу. 

А что же ждали целый год с такой красотой?  ))
Спасибо, что поделились.

  • 2
0  
LiFoxy    12 Января 2020 (22:37)   #
Ну, Слава находил варианты с другим ратраком, договаривались с другими командами... На подъемах, в общем, весело было. В тесноте, да не в обиде.

Когда было очень долго ждать - организовывали лавинное занятие. Но, кажется, меньше 6 подъмов в день не было.

Ну вот, все никак не могла собраться, написать)))

 
  • 2
0  
LiFoxy    12 Января 2020 (23:30)   #
И, да, фотки Славины, в основном)))
0  
[pt]    12 Января 2020 (21:50)   #
Да, интересно, что за альтернативные способы?
 
  • 2
0  
LiFoxy    12 Января 2020 (22:37)   #
Выше написала))
  • 1
0  
Mik77    12 Января 2020 (23:14)   #
Насколько я понял, у вас была куплена программа, в стоимость которой входило питание, проживание, катание с гидами. Если это так, не озвучите координаты принимающей стороны и м б стоимость пяти дней на 2018 год? Спасибо 
  • 2
0  
LiFoxy    13 Января 2020 (00:29)   #
Да, программа, питание, проживание, катание. По цене - не помню уже. 
Что касается координат - зайдите на сайт Славы вот здесь, там есть его контакты:
https://www.freeski.ru/