+6

«Когда выпадает первый снег, начинаю грезить горными лыжами»

Павел Н. Лента автора 6 Февраля 2019 (04:59) Просмотров: 1172 0


Горные лыжи подарили минчанину Валерию Ясинскому массу незабываемых впечатлений, интересных встреч, море положительных эмоций и, конечно, укрепили здоровье. С чего началось это увлечение и как удается полвека хранить ему верность, узнавала корреспондент агентства «Минск-Новости».

— Каждую зиму я жду с нетерпением. Когда выпадает первый снег, начинаю кататься во сне, — признается ведущий научный сотрудник лаборатории квантовой оптики и квантовой информатики Института физики им. Б. И. Степанова НАН Беларуси, кандидат физико-математических наук Валерий Ясинский. — Для меня горные лыжи прежде всего великолепный отдых. Под ясным голубым небом в солнечный зимний день испытываю настоящую эйфорию. Кто-то сказал об этом виде спорта: «Это не совсем счастье, но то, что способно его заменить». И я полностью с этим согласен.

Впервые Валерий Маркович встал на горные лыжи в 1968 году в альплагере «Шхельда» в Приэльбрусье, куда его, тогда студента Московского физико-технического института, пригласили друзья-альпинисты. С тех пор он заболел лыжами и болеет до сих пор.

Домбай, 1972 год
В те далекие годы в знаменитом на весь СССР вузе была секция по горным лыжам, которую вел Людвиг Павлович Ремизов. Он владел французским языком, переводил иностранную литературу об этом виде спорта, а позже и сам стал писать подобные книги. На последнем курсе горнолыжную секцию МФТИ возглавил Валерий Ясинский.

В 1976 году он окончил Всеармейскую школу инструкторов горнолыжного туризма Министерства обороны СССР на базе турбазы «Терскол». Вернувшись после окончания учебы в родной Минск, Валерий Маркович приступил к работе в Институте физики им. Б. И. Степанова. Но зимой традиционно брал отпуск и по приглашению турфирм выезжал на Кавказ или в Чехию обучать желающих кататься на горных лыжах. Несколько лет подрабатывал в качестве инструктора и в «Силичах».

— Отправляться кататься в горы, не зная, как пользоваться лыжами – примерно то же, что садиться за руль автомобиля, не освоив азов вождения. Можно и себя, и других покалечить, — считает Валерий Ясинский. — Овладеть навыками горнолыжника способен практически каждый. Главное — хотеть этого и не бояться. Среди моих учеников встречались те, кто открывал для себя этот вид спорта после 50 лет и становился его фанатом. Вместе с тем помню молодую девушку, инструктора по фитнесу, которая так и не смогла преодолеть страх перед спуском.

Сам Валерий Маркович признается, что его бог миловал: за 50 лет он только однажды попал в ситуацию, когда мог серьезно пострадать. Однажды в Чехии он спускался с горы на очень приличном расстоянии от юного лыжника, и никакой угрозы ситуация не предвещала. Но внезапно парень, не удержав равновесия, упал. Чтобы не врезаться в него, Валерий Ясинский резко свернул в сторону, вылетел на свежий снег и едва не спикировал головой в огромный валун. Благо выручила реакция, он успел-таки увернуться. Отделался испугом, а еще слетевшими на такой скорости и разбившимися очками.

За полвека благодаря своему увлечению Валерий Ясинский увидел невероятной красоты пейзажи Кавказа, Чехии, Швейцарии. Больше сотни человек (в том числе и дочь Алёну) приобщил к любимому виду спорта.

Фото из архива Валерия Ясинского
+6