+11

Мамисон - мечты сбываются Иногда

kuba Лента автора 29 Января 2024 (18:38) Просмотров: 3565 44

В ноябре мы вернулись из любимой Северной Осетии, где побывали на месте будущего курорта Мамисон и о нем мой рассказ.

Первое впечатление от долины рек Земегондон-Мамихдон – фантастическое!

 

Долина реки Земегондон и Нижний Зарамаг

Впадение р. Мамихдон в Земегондон на фоне г. Хетагурова

Именно здесь и будет строится Мамисон.

Долина реки Мамихдон зимой

По ней через Мамисонский перевал (2911 метров)

 

Мамисонский перевал

проходит Военно-Осетинская дорога (ныне не действующая) ведущая через территорию Южной Осетии в Кутаиси, к Черному морю. А также новая дорога в Северную Осетию вдоль линии газопровода построенного в 2006-2009 году через Кударский перевал

Кударский перевал

Склоны ГЛК Мамисон зимой

Мамихдон берет свое начало с подножья горы Мамисон 4319 метров нум

С момента возникновения мечты о горнолыжном Мамисон, проектировщики его позиционируют как «аннигилятор» курортов Красной Поляны.

Но реализм проникает в сознание проектантов и теперь главным конкурентом назначен грузинский курорт Гудаури, из целевой аудитории которого и планируется черпать посетителей для Мамисона.

Сравнение ТТХ Гудаури и Мамисон

История строительства ГЛК Мамисон

Мастер-план 2013 года который начал реализовываться только в 2023 году

История проектов строительства курорта Мамисон тянется с 70-х годов 20 века, когда он по совокупности ландшафтно – климатических факторов выигрывал конкуренцию у других потенциальных горнолыжных локаций Северной Осетии.

Но реальные планы по строительству появились только в 2006 году

мастер план появился в 2013,

Презентация 2019 года

а финансирование началось только в 2019 году. Соответственно корректировались и планы курорта

План 2019 год

В итоге ближайший план курорта для открытия в 2024 году выглядит так:

Но, есть планы в максимальном варианте построить 35 подъемников, 39 отелей на 12 270 мест и 95 горнолыжных трасс. То есть Красная Поляна в нынешнем виде.

Общая стоимость строительства курорта оценивается в 19 млрд рублей. На минуточку – сравнимый по объему курорт «Долина Васта» строящийся в районе краснополянского горнолыжного кластера оценивается в 80 млрд рублей, а строительство ГК «Роза Хутор» обошлось около 70 млрд.

Расположение и доступность

От ближайшего жд вокзала и аэропорта «Владикавказ» до курорта чуть более 100 км и 2 часа на авто в настоящее время дорога заасфальтирована до самого курорта и ведется ее улучшение. Дорога частично проходит по Транскавказской магистрали и достаточно живописна.

Также до курорта можно добраться из аэропорта Магас (150 км и 2,5 часа) и аэропорта Нальчик (159 км и около 3 часов).

Что значительно доступней чем от ближайшего аэропорта Минеральные воды до другого «могильщика» Красной Поляны курорта Архыз (220 км и 3,5 часа).

Снег на Мамисоне

Нижняя отметка курорта 2025 метров. Можно сказать, в Мамисоне горы начинаются там, где в Красной Поляне они заканчиваются». Но это хорошая высота для стабильного снегового покрова. Среднемесячная зимняя температура −5,5°. Снежный покров держится 7-8 месяцев достигая 4-6 метров.

Фото сделаны на хели ски как раз в районе 1 очереди курорта

Достопримечательности долины Мамисон

В районе курорта есть несколько минеральных источников главный из которых Тиб. Воды с большим спектром лечебных свойств для внутреннего и наружного применения. На базе источников был построен санаторий ныне заброшенный и замарадеренный.

Село Лисри

Древнее осетинское кладбище

Село Калак

Рядом с курортом множество родовых башен, некоторые образуют целые башенные комплексы, если не сказать города.

Зарамагское водохранилище и арт объект Хоста Хетагуров

Множество туристических и альпинистских маршрутов. Живописная Военно-Осетинскаярузинская дорога (ныне перекрыта по известным обстоятельствам). По ней можно пройтись – проехать оформив погранпропуск.

Текущая обстановка

Алагирское ущелье. Слева современная Транскавказская магистраль ведущая в Южную Осетию, правее заброшенный участок Военно-Осетинской дороги

Дорога – до плотины Зарамагской ГЭС идет вполне нормальная автодорога, частично проходящая по Транскавказской магистрали. Очень эпичное Алагирское ущелье с различными артобъектами, видами и осетинским святилищем.

Дале дорога заасфальтирована до самого курорта, построен новый тоннель.

На самом курорте идет интенсивная стройка. Построены 2 городка для рабочих,

пробиты технологические дороги 1 очереди курорта, строится гостевая деревня, ведется трассировка и планировка трасс.

Планируется, что в зимнем сезоне 2023/24 в «Мамисоне» будут работать 14 трасс общей протяжённостью почти 20 км и два подъёмника – гондольный и кресельный. Систему искусственного оснежения собираются сдать до 25 декабря 2024 года.

Построят гостиницы на 700 мест и ресторан, их будет строить местный бизнесмен Владимир Гуриев… Вполне достойно для начала работы первой очереди курорта!!!

Личные впечатления

Мы увидели на курорте планировку горнолыжных трасс и инфраструктуры будущей гостевой деревни.  Особенно впечатлили трассы – они очень широкие – 30-50 м в ширину. Не узенькие технологички, которыми славятся (или все таки позорятся? 😊) курорты  Роза Хутор и Красная поляна. Тут есть место развернуться.

 

Учитывая, что на кавказских горнолыжных курортах очень мало зеленых и синих трасс, то Мамисоне в этом плане сине-зеленый и это очень важное преимущество! Именно этот джокер даст шанс конкурировать с другими курортами. Формы рельефа на первой очереди обтекаемые, сглаженные ледником – рай для начинающих и рекреационных катальщиков.

Самые крутые склоны

Впрочем, вторая и последующие стадии строительства курорта выводят на горные локации с очень интересным рельефом!!!

Главное, чтобы все планы сбылись. Настораживает отсутствие строительства подъемников и жилья.

В конце смотрите ролик про скитур на будущем курорте Мамисон – он дает хорошее представление о форме рельефа

Мамисон бэккантри фрирайд - Mamison ski freeride

https://youtu.be/l06vsQnptIR

После просмотра такого видео задумываешься о скитурном трипе по Северной Осетии. Главное – найти «Укушенных».

+11
0  
serpo    29 Января 2024 (20:22)   #

Саня, подправь названия на Лисри и Калак в тексте. А по факту я такие планы по Мамисону уже лет 40 слышу, с  тех пора как на полстпорты встал как раз в Мамисоне в 83 м...

  • 211
  • 92
  • 82
0  
kuba    3 Февраля 2024 (06:12)   #

Спасибо, поправил

 

  • 8
  • 5
  • 12
0  
-=Shurik=-    29 Января 2024 (20:51)   #

Спасибо за обзор. Ты сам туда заезжал?

В июне 2023 не вся дорога ещё в асфальт была закатана, до и после тоннеля был грунт.

Ну и самому то верится, что через 10 месяцев запустят?) Летом там только фундаментов несколько было залито и земляные работы под фундаменты велись. Я не верю, что за 1.5 сезона можно построить и запустить глк с нуля.

  • 211
  • 92
  • 82
0  
kuba    3 Февраля 2024 (17:40)   #

Репортаж на личных впечатлениях ноября 2023 года

  • 4
0  
АнтонП    29 Января 2024 (20:56)   #

Статья интересная) Но не покидало чувство сарказма, и отсюда вопрос, там реально что-то делается вообще?  Летом прошлым не добрался, тк завис на всем известной части Кавказа, а время на Осетию нужно прилично много, как минимум 2 недели.

  • 8
  • 5
  • 12
0  
-=Shurik=-    29 Января 2024 (22:09)   #

Кстати, если по неточностям:

Это не новый тоннель, это старый зашили красиво и вентиляционную трубу внутри повесили. 

Цена работ за реконструкцию 500-метрового тоннеля 1,1млрд рублей.

Т.е. по 2 миллиона за каждый метр.

  • 1
0  
Volk1    29 Января 2024 (22:11)   #

Статья интересная) Но не покидало чувство сарказма, и отсюда вопрос, там реально что-то делается вообще?  Летом прошлым не добрался, тк завис на всем известной части Кавказа, а время на Осетию нужно прилично много, как минимум 2 недели.

В таком деле торописса не надо,  мне еще надо "пятиречок" на этой "стройке века" выиграть.    Так что раньше 2025 ни-ни.

 

ГЫ

0  
k3297    29 Января 2024 (22:26)   #

"Главное, чтобы все планы сбылись. Настораживает отсутствие строительства подъемников и жилья.Главное, чтобы все планы сбылись. Настораживает отсутствие строительства подъемников и жилья.Главное, чтобы все планы сбылись. Настораживает отсутствие строительства подъемников и жилья."

  • 4
0  
АнтонП    29 Января 2024 (23:05)   #

Возможно, за лето могут накинуть, технических каких то сложностей вроде не видать. Леса рубить не надо, скалы долбить не надо. Опять же не совсем ясно какой тип канаток будет. Если как в Гадаури , то там после косяка с канатками, за цело накинули новые канатки Доплемаер.

0  
Gosha    30 Января 2024 (04:04)   #

19милиардов чет не вериться... 

+1  
Alexx-os    30 Января 2024 (05:52)   #

Саша, ещё очепятка в высоте верхней точки катания в Гудаури. Понятно, что 3 тысячи, но все-таки циферку надо бы поменять ;) 

0  
Руслан Хаблов    30 Января 2024 (09:12)   #

Вот если допустить, что там таки сделают эти 20 км трасс и гостиницу, то вот остальным где жить интересно, в ближайших селениях??

  • 8
  • 5
  • 12
+1  
-=Shurik=-    30 Января 2024 (10:16)   #

А там ничего нет в ближайших селениях. Деревни осетинские.

Если, ключевое слово если, что то получится по стройке, за жилье переживать не надо, местные быстро сориентируются и начнут халупы, как в Арзызе клепать.  Построить дом из говна и палок гораздо быстрее, чем глк.

0  
avto    30 Января 2024 (10:06)   #

Вот если допустить, что там таки сделают эти 20 км трасс и гостиницу, то вот остальным где жить интересно, в ближайших селениях??

Самое раннее это через 2 года первая креселка. Ценник будет конский. И зачем туда переться, если ближе можно полно скитура найти? На одной креселке подкинуться 400 м вверх?)

комментарий удален
комментарий удален
комментарий удален
комментарий удален
  • 8
  • 5
  • 12
+1  
-=Shurik=-    30 Января 2024 (12:48)   #

И зачем такого рода комменты твои, парень? Тебе стока годиков нету сколько я на лыжах smile.png Если что не понял, спрашивай. Не стесняйсяsmile.png

Ну ты прочитай что Куба написал, а не тряси сединой. Мы тут тоже не мальчики.
Поясни:
1. Откуда данные, что через 2 года первая креселка
2. Почему ценник будет конский, есть инсайд?
3. Зачем туда переться? Тема про ГЛК, построят- ответ- переться, чтобы покататься на ГЛК
4. При чем тут одна креселка и 400м? Откуда родилась креселка в единственном исполнении с перепадом 400м?

Если писал пьяный, ну так и скажи
0  
avto    30 Января 2024 (13:00)   #

Ну ты прочитай что Куба написал, а не тряси сединой. Мы тут тоже не мальчики.
Поясни:
1. Откуда данные, что через 2 года первая креселка
2. Почему ценник будет конский, есть инсайд?
3. Зачем туда переться? Тема про ГЛК, построят- ответ- переться, чтобы покататься на ГЛК
4. При чем тут одна креселка и 400м? Откуда родилась креселка в единственном исполнении с перепадом 400м?

 

Если бы ты читал тр...внимательно, то понял бы, что при таком объеме строительных шевелений как сейчас до запуска (подъем туристов) еще 2 года минимум. Это опыт, которого у тебя нет паходуsmile.png Это ты с Волком поспорил? Не жмись, готовь денюшку. Если у всех ценник растет, то почему на навой канатке через 2 (два) года ценник будет неконский?? 

И еще раз для непонятливых. Скитур неплохой есть гораздо ближе к Ростову или Краснодару. Могут и на снегоходах ленивых подбросить за денюшку smile.png

комментарий удален
0  
avto    30 Января 2024 (13:56)   #

Если увеличить и прочесть билборд с первого фото из блога, то хорошо понятно немечтателям: 1 Этап Внутренние проезды с благоустройством Начало 2 кв. 2023. Окончание 3 кв.2024...

Даже одна канатка на конец 2024 пока не просматривается. Извините, мечтатели rolleyes.gif

  • 1
0  
Мидвед    30 Января 2024 (17:13)   #

Мы там уже давно всё раскатали, и Кударский перевал тоже. cheeky

комментарий удален
комментарий удален
комментарий удален
  • 7
0  
P. Richard    31 Января 2024 (04:34)   #

Переходы на личности запрещены правилами форума. Несколько сообщений скрыто. Предупреждений не будет в этой теме, сразу санкции для первого нарушителя.

  • 8
  • 8
  • 17
0  
цаца    2 Февраля 2024 (22:09)   #

Если бы ты читал тр...внимательно, то понял бы, что при таком объеме строительных шевелений как сейчас до запуска (подъем туристов) еще 2 года минимум. Это опыт, которого у тебя нет паходуsmile.png Это ты с Волком поспорил? Не жмись, готовь денюшку. Если у всех ценник растет, то почему на навой канатке через 2 (два) года ценник будет неконский?? 

И еще раз для непонятливых. Скитур неплохой есть гораздо ближе к Ростову или Краснодару. Могут и на снегоходах ленивых подбросить за денюшку smile.png

 

О, а это где?

  • 1
0  
Мидвед    2 Февраля 2024 (23:21)   #

О, а это где?

Думаю, он это про Домбай ляпнул )))

0  
пастор Шлагг    3 Февраля 2024 (07:28)   #

Думаю, он это про Домбай ляпнул )))

Ближайший к Ростову и Краснодару ски тур это Челепси, гора Лысая.
Прям от жд станции. Там раньше база была лыжная, но со снегом вс? хуже и хуже и е? забросили и опоры то-ли креселки, то-ли бугеля так и остались недоделанные. Есть правда частная база одного МЧСовца, раньше даже бугель был, как сейчас незнаю, давно там не был.
Во времена когда снег был белым а лыжи длинными туда многие ездили из Туапсе и Краснодара.
  • 13
  • 4
0  
Алла Годунова    3 Февраля 2024 (14:45)   #

kuba, пн. 29 Января 2024 (18:38)

Планируется, что в зимнем сезоне 2023/24 в «Мамисоне» будут работать 14 трасс общей протяжённостью почти 20 км и два подъёмника – гондольный и кресельный

Прошу прощения, но если Вы несли этот замечательный отчет с фото отличного качества нам сюда целых два месяца, то полагаю, из уважения к публике, можно было бы наверное чуть подредактировать?

Когда в "Мамисоне" планируется окончание нынешнего сезона? По поводу стоимости скипассов подскажете?

  • 1
0  
Мидвед    3 Февраля 2024 (17:37)   #

kuba, пн. 29 Января 2024 (18:38)
Планируется, что в зимнем сезоне 2023/24 в «Мамисоне» будут работать 14 трасс общей протяжённостью почти 20 км и два подъёмника – гондольный и кресельный

Прошу прощения, но если Вы несли этот замечательный отчет с фото отличного качества нам сюда целых два месяца, то полагаю, из уважения к публике, можно было бы наверное чуть подредактировать?
Когда в "Мамисоне" планируется окончание нынешнего сезона? По поводу стоимости скипассов подскажете?
Курорт круглогодичный, вообще закрываться не будет в этом сезоне. Скипассы пока бесплатно.
  • 13
  • 4
0  
Алла Годунова    4 Февраля 2024 (00:11)   #

Курорт круглогодичный, вообще закрываться не будет в этом сезоне. Скипассы пока бесплатно.

 

Шутить изволите?

Возможно, гендир АО Кавказ.РФ говорил что-то подобное и в прошлом горнолыжном сезоне, но в декабре 2023 года он, как я понимаю, делился планами - 2 канатки и 20 км трасс - на сезон 2024-2025.

 

https://vestikavkaza.ru/interview/andrej-umsanov-nasa-zadaca-zapustit-mamison-k-novomu-gornolyznomu-sezonu.html

  • 1
0  
Мидвед    4 Февраля 2024 (19:19)   #

Шутить изволите?

Возможно, гендир АО Кавказ.РФ говорил что-то подобное и в прошлом горнолыжном сезоне, но в декабре 2023 года он, как я понимаю, делился планами - 2 канатки и 20 км трасс - на сезон 2024-2025.

 

https://vestikavkaza.ru/interview/andrej-umsanov-nasa-zadaca-zapustit-mamison-k-novomu-gornolyznomu-sezonu.html

Какие шутки, я там этой осенью был. Деньги за скипассы может быть начнут брать в следующем сезоне, в этом все гоняют бесплатно. Мы вот в марте туда собираемся. 

  • 3
  • 2
  • 3
0  
lyolik    4 Февраля 2024 (19:50)   #

Мы вот в марте туда собираемся.


Огласите весь список, пжалуйста)
  • 1
0  
Мидвед    4 Февраля 2024 (21:17)   #

Огласите весь список, пжалуйста)

Ну вот попробуем прорваться на В.Таймази, вроде Куба всегда был везучим, тогда и огласим список ))

0  
пастор Шлагг    4 Февраля 2024 (21:50)   #

Ну вот попробуем прорваться на В.Таймази, вроде Куба всегда был везучим, тогда и огласим список ))

Круто вы замыслили. Со стороны Геби Дона или Тана Дона?
Со стороны Тана Дона серьёзная ловушка в каньене, 10 человек в мае засыпало. У меня с десяток восхождений на эту горку и всегда хотелось на лыжах с не? спуститься. Удачи в ваших планах.
  • 1
0  
Мидвед    5 Февраля 2024 (01:28)   #

Круто вы замыслили. Со стороны Геби Дона или Тана Дона?
Со стороны Тана Дона серьёзная ловушка в каньене, 10 человек в мае засыпало. У меня с десяток восхождений на эту горку и всегда хотелось на лыжах с не? спуститься. Удачи в ваших планах.

Гебидон. В прошлый раз ...ы с порога непустили, погранцов вызвали. Эти же погранцы перед этим говорили, что никаких пропусков тут не нужно, я осенью ходил и нафиг никому не нужен был, а вот в этот раз, кароче, поехали Дунту смотреть. 

  • 13
  • 4
0  
Алла Годунова    5 Февраля 2024 (16:26)   #

Какие шутки, я там этой осенью был. Деньги за скипассы может быть начнут брать в следующем сезоне, в этом все гоняют бесплатно. Мы вот в марте туда собираемся. 

 

На своих двоих гоняют?

  • 1
0  
Мидвед    5 Февраля 2024 (16:43)   #

На своих двоих гоняют?

Вы на чужых двоих гоняете?
0  
avto    5 Февраля 2024 (17:17)   #

Ближайший к Ростову и Краснодару ски тур это Челепси, гора Лысая.
Прям от жд станции. Там раньше база была лыжная, но со снегом вс? хуже и хуже и е? забросили и опоры то-ли креселки, то-ли бугеля так и остались недоделанные. Есть правда частная база одного МЧСовца, раньше даже бугель был, как сейчас незнаю, давно там не был.
Во времена когда снег был белым а лыжи длинными туда многие ездили из Туапсе и Краснодара.

И до Лаго Наки от Краснодара 216 км, а не 660 км до Мамисонаsmile.png

0  
пастор Шлагг    5 Февраля 2024 (20:20)   #

И до Лаго Наки от Краснодара 216 км, а не 660 км до Мамисонаsmile.png


Лаго-Наки это отдельная тема. Как-то три дня пролежал в палатке по погоде, и выбирался на четвереньках что бы в карстовые воронки не упасть.
  • 1
0  
Мидвед    5 Февраля 2024 (21:25)   #

С горы - на своих, на гору предпочитаю подниматься на подъемнике. Последние в Мамисоне Ютуб показывает только в мультике 10-ти летней давности...

https://youtu.be/aMQgBP2o7qo?si=Qj2j6bZGgayqGLw3 

Ты в ютубе смотришь, а мы ездим своими глазами наблюдаем.

  • 1
0  
Мидвед    5 Февраля 2024 (21:28)   #

И до Лаго Наки от Краснодара 216 км, а не 660 км до Мамисонаsmile.png

Лаго Наки это для крутых краснодарских перцев biggrin.png