+18

Неожиданная прогулка, или да здравствует наш вампитер!

jul Лента автора 4 Марта 2021 (12:14) Просмотров: 739 7

Горнолыжные следы аккуратными или не очень швами, проходят через  жизни, соединяя судьбы, заныривая в ткань реальности с одной стороны, и выныривая много лет спустя,  с другой. 

Я среди прочих курсантов AST ( avalanche skills training) ширкаю камусами по утренним и еще не отпущенным склонам горы Пастбищная (Архыз). С южной стороны это геометрически лаконичный снежный конус. Мой след, если чуть напрячь память, улетает далеко назад, куда-то на склоны Черной Пирамиды. В те времена когда Красная Поляна и Альпика были синонимами, а на том месте где сейчас Роза Плато торчал первозданный  лес. 

Шестнадцать лет назад. Я лидирую. Гриша  с Юрой Невским идут сзади,  мы без биперов, без лавинных рюкзаков, да что там, даже без смартфонов и gps, премся по еле заметным чужим следам, в неизвестность. Хорошо, хоть не в Вечность. Ха-ха.

Подозреваю, что только наша удвоенная безбашенность (Юра и я) вынудили крайне дотошного и разумного Григория отправится в тот безумный трип. И уверен, что больше он такой фигней не занимался. 

А сейчас  Гриша дипломированный гид, с опытом горнолыжных путешествий на всех континентах планеты. Теперь лидирует он, а я вместе с другими послушниками AST  (оптимальный термин) слушаю и повинуюсь.

Вокруг просто умопросветлительно красиво. Солнце, снежные хребты, синее звенящее небо! 

Как хорошо, что я принял предложение о “неожиданной прогулке” и вписался в курсы Минцева, ой... Российского Лавинного Центра!
Прямо таки бальзам на тело и душу.

 

Пару дней теории и четыре дня практики, то есть -  скитура, лавинных сценариев, и катания по разным диким и прекрасным местам. Слушатели, в основном, актуальные гиды. Они, несмотря на свой солидный опыт, прямо таки с пугающей фанатичностью впитывают все, что доносит лектор. 

Время самостийных парней “Эй, вай, я дорогу знаю, погнали в Гоначхир, по 1000 с носа”,  похоже, окончательно истекло. Хорошо это или плохо, не знаю. Я лично, за катание с друзьями, а не за бабки. Но это, наверное, тоже пережиток.

В итоге за 10 дней пребывания в Архызе, канатками пользовался только один день. Да и то, для околотрассового фрирайда. Аня Ханкевич - дефакто фрирайд хозяйка ущелья, сосватала мне Сергея Введенина (Бегемот). Бегемот показал леса, непроходимые вброд ручьи и прочие прелести внетрассового катания.

С местами в отелях напряг, бронируют с лета. Я жил в поселке Архыз, а конкретно - во временнóм пузыре 1970 х годов -  “Турбаза Архыз”. Просто потрясающее погружение в славные советские времена.

Атмосфера воссоздана в мельчайших подробностях: миллион раз крашеные полы и лестницы, туалет в два очка на этаже, общественная кухня, а главное люди. Они замечательные, восторженные,  вежливые (даже сидя на толчке говорят “доброе утро”), и милые.
Много детей. Сюда приезжают целыми классами и кружками, чтобы показать молодому поколению чудо Кавказских гор.

Сам поселок, в отличии от турбазы которая выдержана в едином стиле,  представляет собой дикую смесь совка с конвульсивными попытками угодить бумерам, иксерам, миллениалам и прочим.

От количества вывесок “Прокат” кружится голова, кофейни в которых ничего не понимают в кофе, соседствуют с кофе-точками где капучино прекрасно... но по верхним московским тарифам.

Поселок как шашлык нанизан на  дорогу по которой  идет нескончаемый поток авто. Очень напоминает Индию, бурное цветение жизни и бизнеса из перманентной стройки и бардака.

 

Я иду, правильно дышу (носом). Давно заметил, если правильно дышать  во время скитура, то в голову приходят только  интересные мысли.

Горы+лыжи (борд)  в терминах боконизма это вампитер. Как писал Воннегут:  “Вампитером может служить что угодно — дерево, камень, животное, идея, книга, мелодия, святой Грааль. Но что бы ни служило этим вампитером, члены одного карасса вращаются вокруг него в величественном хаосе спирального облака” (Колыбель для кошки)”.  

Я, Гриша, курсанты, три Архыза (урочище, верхний и нижний), Кавказский хребет, Евразийская платформа, голубой шарик земли привязанный невидимой гравитацией к Солнцу, да и само Солнце входящее галактический рукав Ориона, галактики Млечный Путь, что в сверхскоплении Девы, принадлежащем галактической нити  Рыб-Кита - все это вращается вокруг ….

 

+18
  • 34
  • 8
  • 5
0  
borisign    4 Марта 2021 (13:18)   #

Судя по фото, на социальную дистанцию и медицинские маски забили ?

А почему - по ролику о ски-туре и фото - у всех рюкзали так разнятся по объему и массе ?

  • 4
0  
pavel_45    4 Марта 2021 (14:04)   #

 

А почему - по ролику о ски-туре и фото - у всех рюкзали так разнятся по объему и массе ?

Научи по фото определять массу рюкзака, а?

  • 117
  • 38
  • 18
0  
jul    4 Марта 2021 (14:05)   #

Забили. По залам сервис центра Архыз дрейфует мент, который фоткает гостей без масок, и потом пытается склонить к оплате штрафов. Мы сказали что мы местные и тут работаем, и он сразу потерял к нам интерес.  

Рюкзаки разные, потому что у лидеров группы - барахла больше (носилки волокуша, аптечка и иммитатор пострадавшего в виде подушки)

 

  • 34
  • 8
  • 5
0  
borisign    4 Марта 2021 (14:39)   #

Научи по фото определять массу рюкзака, а?

 

Решили еще в этой теме потупить ?

В ролике - время 1.06 - видны манипуляции с рюкзаками...

  • 4
+1  
pavel_45    4 Марта 2021 (14:46)   #

Решили еще в этой теме потупить ?

 

Хамишь...

 

 

В ролике - время 1.06 - видны манипуляции с рюкзаками...

И что? Их там взешивают?

  • 34
  • 8
  • 5
0  
borisign    4 Марта 2021 (14:58)   #

Хамишь...

 

И что? Их там взешивают?

 

Кнопка "СкиСтоп!" слева под постом...

0  
garikgarik    4 Марта 2021 (15:09)   #

5748 Калипсо о горах

"Хорошо, хорошо,

Это очень хорошо."