+3

Норвегия. Хафъель: лыжи и тролли...

bkr Лента автора 16 Марта 2012 (12:27) Просмотров: 1641 5

Тут надысь решили отгулять отпуск, в конце февраля, cемьей на лыжах. И чтоб снега много, и чтоб детям интересно, и вкусно, и весело.

Думали-думали - едем в Норвегию. Главной причиной такого выбора стала акция авианацперевозчика, который готов был отвезти нас в столицу северного соседа за смешные деньги, да и лету всего два часа с хвостиком.

Маленькое отступление. Мы в Норвегии уже были года четыре назад, катались на лыжах, смотрели фьйорды, но в другом месте, в Гейло. Тогда остались поездкой очень довольны, разнообразно и много впечатлений. Теперь же решили съездить в другую часть страны, посмотреть на троллей и «закрыть» для себя страну викингов в плане будущих путешествий. Так что куда едем, почти представляли. Здесь масенький отчетик о первой поездке.

После авиабилетов был забронирован отель в милом (на сайте) норвежском местечке под загадочным названием Хафьель (Hafjell), что под славным городом Лиллехамером, и поданы документы в консульский отдел норвежского посольства, что на Поварской в Москве.

При сдаче документов нас окатило холодом, и в прямом, и переносном смысле. Температура в то время в столице была за минус двадцать пять, но этот холод не шел ни в какое сравнение со льдом в интонациях дамы (по виду — миссис Даутфаер в не самом хорошем раположении духа), принимающей доки в консульстве. В общем, с итальянским визовым центром, где девушки шуршат, мило улыбаются клиентам и не докучают придирками, лучше не сравнивать. Как бы то ни было, но визу мы получили за пять дней, а еще через шесть улетели в Осло.

Особенности распорядка дня и быта. Лиллехамер и Хафьель

Из аэропорта со странным названием Гардемоеэн (в пятидесяти километрах от Осло) до Лиллехамера поезд идет около двух часов. Живописная железная дорога вьется вдоль реки, на берегах которой стоят красные домики и лодки, а по реке плавают всамделишные лебеди и прочие водоплавающие. Поезда в Норвегии удобные, комфортабельные, можно попить кофе или чайку в креслах перед окном.

Немного о Лиллехамере. Немного потому, что особо нечего. Столица зимних олимпийских игр 1994 года, с того и живет. Соревнования проходили в городе и двух поселках вокруг – Хафьеле и Квифтъеле... Городок уютный, маленький, двух-трехэтажный. Одна пешеходная улица с магазинчиками длиной метров 400 – центр местной цивилизации. По непешеходным улицам ходить можно, но не интересно. Есть красивый костел на кладбище. Трамплины в лыжном центре над городом. Музей автомобилей, удручающий, как наш Политехнический, особенно манекены, сидящие за рулем авто. Кстати, норвежцы выпускали свой автомобиль под брендом «Тролль». Показать не могу, фоткать в музее запрещено.

Погулять по городу и заняться шопингом можно, но… С 10 до 17 часов в будни и до трех в субботу и воскресенье. Магазины с вином и крепкими напитками, Алкогольчто-тотаммонополен, работают до трех.


Lillehamer

Короче, делать нечего, а там где есть, не успеваем, ибо — мы еще на горе, а все уже закрыто. Причем совсем все, кроме турецкой пиццерии посредине улочки и ресторана Хвельвет (Hvelvet) в красивом здании у вокзала. Есть еще рестораны у реки в центре, очень прикольный ресторан с лосем в стене (попа снаружи, голова внутри ресторана), там места заказывают заранее – местным по вечерам тоже надо куда-то деваться. Есть еще ирландский паб, но это мужской выбор, ребенка туда не потащишь. Говорят, еще есть две дискотеки.

Теперь поселок Хафьель, где мы были. Сказать много тоже не получится. Находится в 15 минутах езды на такси от Лиллехамера. Известен одноименным горнолыжным курортом и вырубкой на склоне горы в виде человека бегущего с факелом, символом Олимпиады-94.



Кстати, такси Лиллехамер-Хафьель стоило 450-500 крон за поездку на троих (умножь на пять, получишь приблизительно рубли, гы-гы-гы, извините, нервное). Автобус дешевле, порядка 280 крон за поездку на троих.

В Хафьеле мы поселились в Quality Hotel & Resort Hafjell. Странный отель. С виду очень приличный, общие помещения красивы, может, слегка мрачноваты из-за дизайна, но это уже дело вкуса. Кофе-чай в холе бесплатно, персонал всегда идет навстречу. Но… Это «но» касается номеров.

В стандартном номере без глобальной перестановки мебели не получалось разложить третью кровать, для ребенка. Обои залатаны ветром(с). Холодильника нет. Поменяли на больший сьют с доплатой. В бОльшем номере тоже было не без проблем. Посреди ванной комнаты из-под ванны торчит слив для воды. Сама ванна к стенам не прикасается, – вода стекает по стенам на пол, а потом в слив, который посредине ванной. Так что вылезать из ванны приходилось в лужу. Здоровенный, во всю ванну, кусок стекла на слабеньких петлях, крепящих его к стене, служит шторкой. Норвежский суровый дизайн, Икеа нервно курит в сторонке.

Полотенца не докладывали. Но звонок на ресепшн это исправлял.

Еда дело тонкое…

Еда в отеле была вкусна, — настоящая Кухня, с большой буквы. Но… Меню скудное, каждый день одинаковое. Два первых, три вторых, три третьих. Главный минус — дороговизна. На троих поужинать (по закуске, по второму каждому из троих, два бокала вина/пива и мороженое/фрукты ребенку) – приблизительно 1000 крон или 5000 рублей…

Если вы собираетесь ужинать в отеле, об этом надо предупредить ресепшен до пяти вечера текущего дня. Норвежцы – прагматики, просто так, без предварительного заказа, готовить пищу не будут. Один раз попали на «буфе», что на местном диалекте означает наш "шведский стол", организованный для корпоратива каких-то норвежских нефтяников. Ну, и нас покормили заодно. Красной и просто рыбки поели, хотя надо отметить, что чего-то особенного не заметил, все как у нас, кроме селедки. Она сладкая, и противная, подают ее, в основном, на завтрак.

Ресторанов в округе нет, только пара заведений типа пиццерий с доставкой. Туда лучше не ходить, у поваров странное представление о пицце, у нас такую продавли в ларьках у метро во времена перестройки. Хорошая пицца в Лиллехамере, у турков.

Только на Горе в месте Gaya есть достойное заведение — шале, называется Гайастова, работает с 10 до 17 в будни, в пятницу-субботу еще и с 19 до 23. Там владелец, по-моему англичанин,  устраивает концерты разных местных групп, и вкусно кормит, правда фэст-фудом и мясом. Но если это гамбургер, то мясо в нем толщиной в два пальца, а кусок мяса не влезает на тарелку.

Наверное, чтобы было дешевле, лучше ехать в аппарты, потому что в центре Хафьеля целых три больших супермаркета, работающих до 22-23 часов. Наверное, местные только так и питаются, в рестораны не ходят. Цены в магазах выше московских где-то в полтора-два раза раза. Из алкоголя в них продается только пиво, а вино и крепкий алкоголь продаются в специализированных магазинах Алкогольчто-тотаммонополен.

 

Апре-ски в стиле троллей!

Вы, наверное, поняли, что с ресторанной жизнью в Хафьеле беда. А с ночными дискотеками и всякими прочими неприличными и шумными апре-ски — катастрофа. Сдержанный скандинавский характер дает о себе знать. В нашем отеле почти всегда царил полумрак и тишина, как в музее. Мрачности добавлявли темнофиолетовые стены в холле и ресторане, приглушенное освещение.

По пятницам, ближе к вечеру, отель немного оживал и начинал заполняться норгами с семьями, приехавшими на выхи отдохнуть из Осло и покататься на лыжах, шведами, тоже с семьями, и корпоративщиками. Крупные и мелкие фирмешки привозили своих служащих на отдых или семинары. В пятницу и субботу в отелях было более-менее весело и шумно, но все в рамках приличия, и достаточно чинно и спокойно. В эти дни в баре даже громко играет на клавишных и поет музыкант, один. В воскресенье после катания – большинство уезжают домой, отель пустеет, снова воцаряется спокойствие и тишина, прерываемая только звонками телефона на ресепшене.

С развлекухой для дитяток чуть лучше. Здесь главный пункт программы – парк Хундерфоссен. Это учреждение специализируется на троллях, скандинавских сказках и легендах. Тролли с хвостами, страшные, большие и маленькие, добрые и злые, но, один самый большой, по глазам видно, — добрый.



Развелечения незателивы, для детей до максимум 12 лет, но достаточно интересно. По уровню и качеству атракционов – ВДНХ, главная аллея. Парк у норгов пользуется очень большой популярностью, особенно летом, когда открываются летние экоаттракционы, типа сплава по речке на плотах. Зимой выбор атракционов скромнее и парк работает два раза в неделю. Есть своя комната тролль-ужасов.



Маленьки тролль Билдрё встречает у входа, его было жалко, потому что норвежские детки напали на него и оторвали хвост, так и ходил с дырой в штанах.

Еще для детей в соседнем отеле был Лиллепутлэнд и игровой комплекс Лекилэнд. Лиллепутлэнд – это город для детей, маленькие домики, маленькие магазинчики и т. п, куда могут войти только дети, наверно, прикольно, но зимой не работает. Лекилэнд – это детский лабиринт в помещении отеля, какие понастроили в больших торговых комплексах в Москве. Так что детям есть, где порезвиться.

Желающие могут повторить подвиг Путина на бобах — поехать в бобслейный комплекс, что находится в десяти минутах езды на скибусе от центра Хафьеля. Там, за едреныть какую плату, вы сможете проехать либо на бобе, либо на подобии боба, склееннного из мягких матов. И получить диплом. Атракцион работает два раза в неделю.

Есть еще музей дорог со старой дорожной техникой, недалеко от Хундерфоссена.

Ну, и всякие снежные развлечения на Горе – гонки на собаках, причем вы сами правите, различные виды санок и спусков.


Хафьель. Лыжи-Доски-Впечатления

Ну и самое главное — катуха и снег. Со снегом здесь все в порядке. А гора, на которой находятся все трассы, одна и большая. Не в смысле высокая, а в смысле объемная, толстая, местами крутая.



Ее высота приблизительно 1060 метров, при этом на зону катания приходится почти весь этот километр, то есть перепад высот почти километр, метров 800-900.

Здесь можно почитать и посмотреть вебкамеры, план лыжной зоны.

Трасс приблизительно километров 40, любого цвета. Черных мало, некоторые зовутся черными не из-за уклона, а из-за того, что они не ратрачатся и пролегают между елками и подъемниками. При этом качество и расположение бугров наводит на мысль, что их, бугры, специально разводят и ухаживают, чтобы они не были излишне беспорядочными, большими и непроходимыми. Такие трассы очень популярны, ездят чуть ли не классами с учителями.



Есть пара реально черных трасс, в том числе олимпийская, на которой проводились в 1994 году олимпийские старты соревнования. Очень приятные, как, правило, отратраченные до самого вечера. В основном, эти трассы спускаются сверху на яйцеподъемник.



Очень приятные красные 6 и 6а. На шестерке видели, как тренировалась датская юношеская сборная по горным лыжам, ходили слалом. Эх, вот бы так кататься!



Из синих очень понравилась 35. Во-первых, в ее начале находится место пожирания нормальной еды и пива в нормальной обстановке и количестве – упомянутый выше ресторан-шале Гайастова. А во вторых, ехать по ней очень прикольно, не сложная, но сильно петляет по лесу и проходит мимо норвежских домиков, позволяя при этом разгоняться на некоторых участках. Ее длина где-то километра три. Из минусов этой трассы — два участка метров по двадцать надо пройти своим ходом, а также пересечение с автодорогой, о чем информируют специальные знаки.





В конце 35 можно уехать и на черную, и на зеленую, и на синюю трассы и вниз, к началу горы.

Типа ночное катание — вторник-четверг до восьми вечера, в пятницу до семи. Длина освещенной трассы километров 5-6.



У норгов очень хорошо поставлена безопасность, все трассы огорожены, на опасных участках стоят сетки и предупреждения о снижении скорости. Очень быстро ставят плакаты-предупреждения о ледяном участке. На подъемниках дядьки реально помогают, швабры подают, яйца, если не успеваешь, притормаживают.

Есть еще несколько сноупарков, я видел два, но на них мало кто катался.



Детская горка меня поразила. У нас учебки — это, как правило, склон, в лучшем случае с воротцами, чтобы детки-взрослые могли в них проезжать. В Хафьеле детская площадка не обычная, на ней расположены минитрамплины для прыжков, и маленькие столы-перила для обучения будущих ньюскульщиков и завсегдатаев сноупарков. Очень прикольно, и реально полезно, а сделано так, что травму получить трудно. Мы с ребенкам там частенько резвились. Здесь вебка смотрит на эту площадку.

Итого

В принципе: отдых удался, каталка супер, трасс хватало для укатайки, ребенок на троллей насмотрелся. В общем, отдохнули на пять. Все, что хотели, получили.



Что не понравилось

Вечером ни в Лиллехамере, ни в Хафьеле — ни потусить, ни поесть, ни купить. Оне отдыхают. А работают, когда ты катаешься.

Цены. Жесть. Каждый раз, расплачиваясь, хочется спросить, по Жванецкому: «Извините, за что?». 0.4 пива Ringnis, самого простого, как «жигули», 47 крон или почти 250 рэ. Зато, говорят, у них социалка повернута лицом к народу.

Очень много чайников и ломов на сине-зеленых склонах. У норвегов более популярны беговые лыжи. У нас это усугубилось каникулами.

Мы нарвались одной неделей своего отдыха на каникулы английских юношей, а другой неделей – на каникулы норвежских школьников. Почему-то курорт популярен у англичан, их буйных отпрысков свозили автобусами на склон, как правило, с учителями или воспитателями.

Норвежские школьники лучше… Спокойнее, не орут, не заметны, не бухают и вообще не курят, не устраивают завалов на склоне, но хуже, катаются на горных лыжах и более многочисленны. Так, что если поедете, имейте это в виду и постарайтесь не попасть в каникулы ни тех, ни других.

Минус погоде. В одну из последних ночей прошел ливень, а под утро температура упала до минус 7 градусов. Вот это был каток! На склонах где-то до высоты 400-500 все во льду, как на катке, выше уже снег и склоны в нормальном состоянии. Сверху покатались хорошо, но вот спуск вниз дал редкий опыт узнать, что по голому льду тоже можно катать, если аккуратно. В тот день много спускалось на подъемнике.

Скибас. Бесплатный. Ходит точно по времени. Но один из двух водителей, похожий или на Обеликса, или Остерикса, я их путаю, патлатый такой, с длинными седыми усами, пропускает остановки, зараза. Приходилось орать, чтоб вернулся.

+3
0  
jr    17 Марта 2012 (11:00)   #
Апарты и рентованный кар рулит... Даже не смотря на то, что литр дизеля 14 крон)
0  
bkr    19 Марта 2012 (10:40)   #
Аппарты, да, наверное лучше, но рентованый кар дорого получается, мы рассматривали вариант на 10 дней "взять в Гардемоене (аэропорт) оставить в там же". Получалось от 1000 евро.
0  
Rommel    19 Марта 2012 (20:06)   #
Уже писал тут где-то. Мы были в тех местах в последнюю неделю марта 3 года назад. Супер!
Правда, Квитфель своей безлюдностью понравился больше, но в Хафьеле - супер!

Хафьел лежит к солнцу - поэтому днем уже была кашка, а Квитфель на другой стороне ущелья, поэтому там все время был склон в порядке.

Про нашу поездку отчет с фото и видеороликом - http://www.forumprofan.ru/portal/forum/vie...hp?p=2758#p2758
0  
jr    20 Марта 2012 (00:49)   #
Цитата(bkr @ 19.3.2012, 10:40)
Аппарты, да, наверное лучше, но рентованый кар дорого получается, мы рассматривали вариант на 10 дней "взять в Гардемоене (аэропорт) оставить в там же". Получалось от 1000 евро.


Я за 650$ в бюджеткаре хуйдай и20 на 9 дней брал. Искал в последний момент - за 2 дня до вылета.
0  
bkr    20 Марта 2012 (10:26)   #
Гы... мы все  в i20 влезть не можем...

Rommel мы в первый раз были в Норвегии, в  Гейло, тоже радовались безлюдностью на склонах... В Хафъеле просто попали...Период такой, напряженный.