0

Охота на телемарка / Поеду-ка на Штубайский ледник

Reports Лента автора 9 Декабря 2006 (04:32) Просмотров: 752 0

Отто подъехал к краю склона, под лыжей приятно хрустнул свежий снег... Везде вокруг, покуда хватало взора, были горы! Они, как вырезанные театральные декорации, своими разноплановыми, холодными силуэтами уходили за горизонт, постепенно теряясь в небесной дымке.

Везде вокруг, покуда хватало взора, были горы! Они, как вырезанные театральные декорации, своими разноплановыми, холодными силуэтами уходили за горизонт, постепенно теряясь в небесной дымке.

Целое лето он ждал этого момента, работая в папиной конторе, постигая азы маркетинга, откладывая на поездку на ледник в начале зимы. А теперь вдруг разволновался, ведь только второй сезон, получится ли? А вдруг это будет глупо выглядеть, ведь обычная лыжная техника - это "фигня", за плечами шесть лет в юниорской школе и даже третье место в скоростном спуске, но это другое, совсем другое…
Привычно, как на старте соревнований, оттолкнулся палками и легко соскользнул вниз, но тут же вспомнил, зачем он здесь и какую цель для себя поставил. Есть в этом что-то первобытно звериное, подумалось ему, а потому притягательное, как все неведомое, почти шаманское.

В голове чуть шумело от вчерашней вечеринки по случаю приезда на ледник и открытия сезона... Ах, эта компания любимых придурков и русская водка… Сильно захмелел, подружка требовала секса, он не помнил: было что или нет…
И он, легко выписывая дуги, "зашагал, приседая" догонять устремившихся вперед друзей–телемарков.


Практика открытия сезона в конце ноября, от замысла до реализации, претворяется мной уже второй год и, надеюсь, станет моей доброй традицией. В этой связи хочу поделиться лыжными впечатлениями, тем более ценными, что, начавшийся было московский сезон быстро и бесславно закончился.

Поиск снега - дело рисковое, ошибаться, как минерам, нельзя, иначе кердык, лыжная поездка насмарку. В лучшем случае, экстрим сквозь слезы по камням или пешие прогулки и осмотр окрестных кабаков и других достопримечательностей. Поэтому, ясное дело, выбор ареала для катания проходит по "верхам", т.е. горам за 3000м, где есть вечные, спасительные для непоседливого племени лыжебордеров ледники.


Поиск снега - дело рисковое, ошибаться, как минерам, нельзя, иначе кердык, лыжная поездка насмарку. Поэтому выбор падает на Австрию с ее Штубайским ледником.

Дальше все делается, что называется, онлайн. Первая заявка сформирована, и выглядит следующим образом: "Хочу повыше и не Церматт, не Майерхофен, и не Капрун", и подана в начале октября. Далее длится долгое ожидание ответа от туроператора, разыскивающего за бугром желающих принять первых "лыжных ласточек"” на временное поселение. Поскольку "там" еще отдыхают или не закончили ремонты к сезону, предложений не густо. Их четыре, в трех местах я уже был, а хочется новизны.
Поэтому выбор, единственный из предложенных, падает на Австрию с ее Штубайским ледником. Отель подтвержден, все оплачено и потянулись долгие дни лыжного бездействия. Достал из кладовки и примерил, от нечего делать, лыжный костюм - все на месте. Разместил тему на форуме Ski.ru, как всякий "не бывалый пользователь": "Что, где, почем?" И неожиданно обнаружил ответ счастливчика - Irbes'a, который на целых три недели раньше меня отметился открытием сезона в этом же, вожделенном месте.

Вот он уехал, попрощавшись на форуме, вот вернулся со свежими впечатлениями… Ну, теперь наступает мое время. Не буду пересказывать, как кататься в Штубае, все это замечательно описано в его статье "ЛЕДНИКОВЫЙ ПЕРИОД", а напишу, как это получилось у меня.

В последний день в 00 часов возвращаюсь домой. Что делать - такая работа, надо чтобы, ничего не остановилось, за время моей "снежной болезни". Два часа на сборы, три на сон. И так всегда, а, может, оно и к лучшему, незаметно исчезаешь и так же незаметно появляешься, как Чеширский кот.

Еду в аэропорт на своей машине, ее стоянка там стоит столько же, сколько стоит такси до дома и постой своей машины на стоянке в Москве на период отсутствия. Улицы в пять утра почти свободны, и езда до аэропорта становиться приятной частью начавшегося путешествия.

Опущу дальнейшие подробности переезда, самолет, поезд, такси - все было гладко. Вот я на месте, очень уютна и живописна долина местной реки своими характерными австрийскими беленькими домиками и отельчиками с резными, деревянными украшениями, балконами и черепичными красно-коричневыми крышами с большими свесами. Все это благополучие очень гармонично вписывается в еще зеленые поля, без малейшего намека на снег!!!


Очень уютна и живописна долина местной реки своими характерными австрийскими беленькими домиками и отельчиками с резными, деревянными украшениями, балконами и черепичными красно-коричневыми крышами с большими свесами Все это благополучие очень гармонично вписывается в еще зеленые поля, без малейшего намека на снег!!!

Первый день - не катальный, так как добрался уже в темноте и ограничиваюсь вечерней прогулкой и разглядыванием фасадов домов, украшенных изображением местных фольклорных мотивов.

Вот нарисован, видимо, сам предок-основатель дома в широкополой фетровой шляпе и наряде прошлых веков. Вот на другом здании - орел, которого видел "предок-основатель". Вот еще на одном - медведь, которого он завалил, а вот еще утес…, возможно, с которого свалился сам… Конечно, это шутка и плод моей фантазии, навеянной этими трогательными, историческими картинами.


Вот нарисован, видимо, сам предок-основатель дома в широкополой фетровой шляпе и наряде прошлых веков. Проживание в поселке Фульпмес, которое поначалу показалось жутью, ведь это в сорока минутах езды на автобусе от ледника, по факту обернулось плюсом.

Проживание в поселке Фульпмес, которое поначалу показалось жутью, ведь это в сорока минутах езды на автобусе от ледника, по факту обернулось плюсом. Я садился почти первым и именно сидел и любовался пробегающими пейзажами, а те, кто подгружался далее, от середины расстояния, уже стоя болтались в проходе автобуса, громыхая на поворотах своей амуницией.

Вот автобус постепенно поднимается по дороге к леднику и на отметке 1300м, наконец, зеленые поля сменяются снегом. У подножия ледника находится пара дорогих отелей и магазин, но больше там нет ничего! В "отельных" ресторанах, на их уличных площадках - хорошее, веселое после лыжное апр-ски, но других, кроме водопада, достопримечательностей нет, и видимо, постояльцы вечером развлекают друг друга.

Все прочие поселки в долине Штубая находятся, практически, в равных условиях, так как расположены вдоль одного шоссе. Те, что покрупнее, типа Фульпмеса или Нойштифта, представляют больший интерес, в них есть вечерня жизнь, рестораны, магазины, дискотеки и спортивные центры. Над Фульпмесом находиться еще один регион катания "Шлик", но сейчас не его сезон, и он закрыт, ожидает снегопадов и прихода настоящей зимы.

Наконец, кабина-боб переваливает 3000 м в вечное царство льда и снега.



Наконец, кабина-боб переваливает 3000 м в вечное царство льда и снега

Народу - дофига! Я заметил это еще в автобусе, не представляю, что будет твориться на Новый год, ну разве что пооткрываются все склоны и отдыхающий народ "разбредется" кто куда. Для сравнения, в прошлом году в Церматте в это же время было просто пустынно и в горах, и на улицах.

Телемарков в первые дни было действительно много, посмотреть на них я специально приехал на неделю раньше, чем планировал.
Оказалось, у них проходит фестиваль 18 – 20 ноября, пришлось подкорректировать свой выезд. Они словно племя индейцев, напавших на склон, атаковали все возможные спуски, и всеобщие взгляды были прикованы к их "ритуальным танцам".


Телемарков в первые дни было действительно много, посмотреть на них я специально приехал на неделю раньше, чем планировал. Вечером 20-го пошел снег, он сыпал всю ночь.

Первые дни хотелось только кататься, снимать было в лом. Ярчайшее солнце, сверкающие белизной бумаги склоны и острые, как лезвие, канты лыж… Что еще нужно в этой жизни!?
Вечером 20-го пошел снег, он сыпал всю ночь. В связи с этим "праздничным" событием, утром, еще в темноте, отправился на первый автобус.

Ну конечно! Я не один такой умный, весь поселок, словно прочитал мои мысли и ехал тем же рейсом! Снег шёл весь день, народ отрывался, катались все: и чайники, и профи, и даже спортсмены забыли свои вешки и летали в кружащемся снеге, как атомные ежики в тумане.
На следующий день опять сияло солнце. Как оказалось, "снег опустился" почти до подножия ледника, и я наблюдал, как четверо отважных сноубордеров, рискуя продрать скользяк, спускалась по неоткрытой еще трассе.

Я дозрел, наконец, до съемок и обнаружил, телемарков тоже "засыпало" снегом! Их "индейский" фестиваль закончился, осталось человек пять. Пришлось за ними охотиться, простаивая на самых интересных склонах в ожидании, пока они скатятся с подъёмника друг за другом.

Дальше на смену "Ледниковому периоду" пришло глобальное потепление! Еще утром, по телевизионному каналу, который показывает веб-камеру, установленную на высоте 2900м, увидел температуру 0 градусов. Это было для меня откровением. Я думал, на леднике всегда минус, пусть небольшой, но, тем не менее, минус.
Перед отъездом стало опять пасмурно, надвигался очередной снегопад…

P.S. Доехав до вокзала Инсбрука, пожалел, что не взял на прокат машину. Очень подходящее для "своего" транспорта место, так как до ледника нужно ехать, а до Инсбрука итого ближе. Красивый большой город, много всего интересного, особенно, если твой рейс прилетает сюда. А в "своих" поселках, разнообразие культурной программы быстро исчерпывается…

Автор: Василий /Bezil/
Даты поездки: 18.11.2006 - 25.11.2006

Некоторая статистика:

Апартаменты 3* на двоих за 8 дней: 390 долл.

Перелет Москва - Мюнхен - Москва,
"Сибирь", "Аэробус 319" за двоих: 21000 руб.

Поезд Мюнхен - Инсбрук,
туда-обратно, за двоих: 62.80 евро

Такси Инсбрук - Фульпмес: 40 евро

Продукты в Спаре, на двоих на 8 дней: ~100 евро

Приличное красное сухое вино
(количество по потребности) бут. : ~1.80-3 евро

Подъемники на двоих 6 дней: 332 евро

Глинтвейн /кружка/: 2.5 евро

Шоколад с ромом /кружка/: 3.5 евро

Полный сервис лыж /1 пара/: 29 евро

0