Пока швейцарская женская команда в Coрper Mountain переживает за Лару Гут-Бехрами, у тренировочной группы Марко Одерматта в лагере Колорадо свои проблемы.
После полутора недель тренировок успешный швейцарский тренер Хельмут Круг заметно раздражен. Настроение тирольцу портят трассы.
«Мы вынуждены тренироваться здесь на скоростной трассе, которая состоит из шести снежных отрезков. Это далеко не то, что нам нужно, чтобы подготовиться к такому сложному спуску, как в Бивер-Крик».
Четырехкратный обладатель Кубка мира Марко Одерматт согласен со своим руководителем: «Спуск по этому склону занимает всего 28 секунд. Из этого около десяти секунд идет на толкание палками и разгон коньком. Это не поможет нам на трассе Хищных Птиц».
Глава австрийской команды Энди Эверс комментирует эту унылую ситуацию с черным юмором: «Мы едем по тренировочной трассе дольше 28 секунд. Но не потому, что нашли другое место в Copper, а потому, что мы медленнее, чем швейцарцы», - говорит уроженец Зальцбурга, подмигивая.
В чем проблема? Ведь горнолыжный курорт в Колорадо в прошлом году был описан большинством инсайдеров как лучший альпийский тренировочный центр в мире.
Марко Одерматт поделился размышлениями в интервью Blick: «Первые недели ноября здесь были намного теплее, чем обычно, поэтому снежное покрытие очень тонкое».
В горнолыжном центре в Колорадо, на высоте 2600 метров, слишком мало снега
Программа северо-американских этапов Кубка мира
Copper Mountain 27-30 ноября
27.11 Мужчины, супергигант
28.11 Мужчина, слалом-гигант
29.11 Женщины, слалом-гигант
30.11 Женщины, слалом
Beaver Creek 2-7 декабря
2 декабря Мужчины, первая официальная тренировка
3 декабря Мужчины, вторая официальная тренировка
4 декабря Мужчины, третья официальная тренировка
5 декабря Мужчины, скоростной спуск
6 декабря Мужчины, супергигант
7 декабря Мужчины, слалом-гигант
Поскольку 27-30 ноября в программе Кубка мира женский гигант и слалом, мужской супер-G и гигантский слалом, швейцарцы не могут тренироваться на главном склоне Copper Mountain, ведь он подготовлен к Кубку мира.
Для 24-летнего чемпиона мира Франьо фон Аллмена и бронзового призера чемпионата мира 25-летнего Алексиса Монни склон в Copper Mountain не должен стать большой проблемой. Они могли тренировать спуск в Церматте в августе и октябре в лучших условиях. Плюс был очень хороший тренировочный сбор в Чили.
Одерматт тоже отлично потренировал скоростные виды в Южной Америке, но с середины сентября и весь октябрь был полностью сосредоточен на гигантском слаломе перед Зёльденом.
«Моя последняя тренировка скоростного спуска была на второй неделе сентября в Чили. Поэтому мне было важно провести несколько хороших тренировок в Колорадо».
Источник Blick.ch


