+1

Александр Бессмертных: это не я, а смазчики совершили подвиг

laputa-sky Лента автора 5 Апреля 2013 (16:26) Просмотров: 422 0
4 апреля в Сыктывкаре завершился чемпионат России по лыжным гонкам. В марафоне на 50 км классическим стилем с массового старта у мужчин сенсационно победил представитель ЦСК «Локомотив» Александр Бессмертных, который незадолго до финиша сумел отыграть минутное отставание у призера чемпионатов мира Максима Вылегжанина и олимпийского чемпиона Евгения Дементьева.

- Судя по финишному протоколу, сегодня на заключительных 6,6 км дистанции вы сотворили настоящий подвиг! Отыграли почти минуту у лидировавших Максима Вылегжанина и Евгения Дементьева!
- Скорее, это не я, а смазчики совершили подвиг. Я же просто за 10 км до финиша зашел на пит-стоп и сменил лыжи. И на последнем круге они работали превосходно – не так, как у всех остальных. За счет этого и удалось победить.

- Именно работа лыж сегодня была решающим фактором для победы в гонке?
- Да, погода была очень сложной. На солнце снег сильно подтапливался, всё раскисало, а в тени оставался небольшой ледок. В общем, трасса по качеству снега была неоднородная.

- Когда поняли, что сможете победить?
- Предчувствий никаких не было. Даже за 2 км до финиша я не мог предположить, что выиграю. Вылегжанин с Дементьевым были на приличном расстоянии от меня. В такой ситуации рассчитывал максимум на бронзу. Но мне помогли лыжи. К лидерам я подкатился на спуске перед заключительным подъемом. Ну, и началась разборка – пошли, кто как может. Я чувствовал, что лыжи у меня едут лучше, чем у ребят. Если бы у Максима лыжи катили, как у меня, думаю, я бы его не обыграл.

- Сегодня вы впервые стали чемпионом России. Что эта победа значит для вас?
- Я ждал её очень долго. Настраивался на борьбу. Хотел обыграть именно Максима Вылегжанина. Почему? Потому что он многократный чемпион России в марафонской гонке.

- Вы один из немногих лыжников, кто принимал участие во всех пяти видах программы чемпионата России в Сыктывкаре. Зачем так издеваться над собой под конец сезона?
- Конечно, после финала Кубка мира в Фалуне (Швеция) я приехал в Сыктывкар уставшим. Но принял решение бежать здесь всю программу, потому что чемпионат России – это, всё-таки, не просто какой-то проходящий старт. Здесь собирается вся элита нашего спорта. Почему не побегать?! Любопытно сравнить себя с остальными. Тяжело, конечно – ну, а что поделать?! Зато время до встречи с родными и близкими быстрее прошло.

- Какая из гонок чемпионата России вас больше всего удивила?
- Спринтерская эстафета, где мы с Никитой Ступаком стали вторыми. Не ожидал такого. Думал, что станем максимум третьими-четвертыми. Но Никита Ступак на заключительном этапе сделал свою работу превосходно! Очень рад за Никиту, у него это первая медаль чемпионата России в карьере.
+1