+2

Американским горнолыжницам не придется распаковывать «суперские» лыжи

horohoro Лента автора 1 Августа 2012 (11:58) Просмотров: 236 0

Похоже, американской женской сборной не придется распаковывать лыжи для супер-G в этом месяце.

 

В Новой Зеландии проливные дожди, прошедшие перед приездом американцев, уничтожили большую часть снега на Коронет Пик /Coronet Peak/ и вынудили переехать в Mt. Hutt, около Кристчерч /Christchurch/, где есть возможность протестировать лыжи для GS и слалома.

«Условия вполне хорошие, — сказал главный тренер Алекс Ходлмозер /Alex Hoedlmoser/. — Снег очень-очень жесткий, что хорошо для обучения и тестирования оборудования. Снега на склонах немного, но они совершенно ледяные».

Американки делают упор на базовую подготовку и проверку оборудования, что особенно важно в этом сезоне, когда вступают в силу новые правила FIS. Тренер сообщил, что девушкам, безусловно, придется внести некоторые коррективы в технику поворота.

«Мы проводим тестирование лыж для GS и слалома, что очень важно в этом году. С этими новыми лыжами не все так просто, это очевидно. Трудно заставить их поворачивать, поэтому вы должны быть супер-точны в начале поворота. А еще в середине и <span title="the end of the turn — there's a lot of pressure." "="">в конце поворота возникает большое давление».

«Линдси Вонн /Lindsey Vonn/ на этой неделе пробовала лыжи GS, играя с различными вырезами, конструкциями, платформами и креплениями, а также перебирая различные настройки ботинок — и кажется, она нашла свою комбинацию», — сказал Ходлмозер.

Для Джулии Манкузо /Julia Mancuso/, которая присоединилась к Вонн и команде HEAD в этом сезоне, летняя сессия стала возможностью привыкнуть как к новым радиусам, так и к новым лыжам.

«Манкузо, очевидно, другого телосложения, чем Вонн, поэтому ей нужно немного другое оборудование», — комментирует тренер. — Когда вы подбираете снаряжение, это всегда риск. Сначала вы должны выяснить, что работает, а что не работает... Но в этом смысле с HEAD легко, они быстро находят новое оборудование».

Особенно из всех девушек тренер отметил Микаэлу Шифрин /Mikaela Shiffrin/, которая быстрее всех приспосабливается к новым лыжам. «Шифрин отлично едет на новых лыжах. Она поехала сразу, как будто давно на них каталась. Она не занималась долго тестированием различных моделей, такое ощущение, что ей подходит все».

Остальные спортсменки — Стейси Кук /Stacey Cook/, Линн Смит /Leanne Smith/ и Лорен Росс /Laurenne Ross/ — тоже сосредоточены на отработке техники и адаптации к новым радиусам лыж, хотя эти моменты не являются приоритетом команды  скорости.

«Снег для обучения удивительно хорош. У нас не было никогда лучших условий. Может, немного жестко, но это хорошо для нашей подготовки, — сказала Кук. — Для скоростной команды катание на новых лыжах — хорошее упражнение, поскольку они не прощают ошибок. Старые лыжи могли не заметить небольшие недостатки, но эти замечают каждую мелочь. Так что мы многому научились, и я думаю, что мы применим этот опыт для наших скоростных видов».
 
Большинство участников американской команды завершат сбор 3 августа, а «техники», Шифрин и Манкузо, скорее всего, останутся еще на неделю.

Источник: skiracing.com
+2