+1

Чемпион России по лыжному слоуп-стайлу — о «горячих» впечатлениях от первых трех армейских дней

horohoro Лента автора 21 Мая 2013 (10:30) Просмотров: 130 0
19 мая в Зале славы Центрального музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе 36 членов национальных сборных России по зимним олимпийским видам спорта – кандидатов на участие в Играх-2014 в Сочи прошли торжественный ритуал принятия воинской присяги – и тем самым завершили трехдневный курс начальной военной подготовки.

Сразу 10 человек из них представляли фристайл. Пресс-служба ФФР попросила самого молодого из них – представителя сборной России по лыжному слоуп-стайлу Антона Голубева поделиться своими впечатлениями.

— За эти три дня по-настоящему почувствовал, что такое армия. Все очень строго, трудно, да просто тяжело. Никаких поблажек нам не делали, это мягко говоря. Совсем никаких скидок, вплоть до дисциплинарных взысканий, если того заслуживали. Все три дня были совершенно разными, объединяло только одно — огромная ответственность и огромная усталость вечером.

Это неудивительно: за это время мы должны были изучить все основы начальной военной подготовки, пройти курс молодого бойца, научиться правильно маршировать, пройти стрельбы и не ударить в грязь лицом на присяге. Очень много времени проводили на строевой подготовке, на ногах, по 5-6 часов, Это тяжело для ног — но такова служба, все нормально (улыбается). Мы понимаем, что есть те, кто служит Родине в войсках, а мы служим Родине на спортивных аренах.

Сам воскресный ритуал принятия присяги проходил очень торжественно. Был министр спорта Виталий Мутко, замминистра Юрий Нагорных, представители Министерства обороны, знаменитые спортсмены разных лет. И, мне кажется, мы были на уровне. До этого вечером репетировали четыре часа подряд, на репетиции были разные недочеты, но, как ни странно, но торжественной присяге все прошло без сучка и задоринки, без ошибок.

Конечно, ощущаю себя немного по-новому. Более ответственно, более собранно и организованно, понимаю, что на нас теперь лежит большая ответственность. Ну и стрижка, конечно, поменялась (смеется). Очень долго носил длинные волосы, но, разумеется, их пришлось состричь – армия есть армия. Сейчас немного непривычно себя чувствую.

Мои дальнейшие планы таковы. Первые два сбора национальной команды — в Сочи и Канаде — я пропускаю, буду сдавать ЕГЭ. Немного волнуюсь, так как тестовые результаты не всегда были стабильными: то на одном предмете наберу хорошие баллы, то на другом. В зависимости от результатов буду принимать решение о поступлении в какой-то из вузов. А потом присоединюсь к национальной команде.
Источник: ffr-ski.ru
+1