+1

Калле Халфварссон: «Нортугу придется много тренироваться, чтобы победить меня в следующем году»

laputa-sky Лента автора 8 Апреля 2013 (11:34) Просмотров: 269 0
Шведский лыжник Калле Халфварссон  (Calle Halfvarsson) рассказал о прошедшем сезоне, планах на будущее и отношениях с Петтером Нортугом (Petter Northug).
 
«Эстафета на чемпионате мира стала кульминационным моментом сезона. Я жаждал реванша. Хотелось незамедлительно поехать домой и начать готовиться к Олимпийским играм, чтобы снова сразиться с Нортугом на финишной прямой.
 
Можно было подумать, что все, что писала пресса о дуэли с Петтером на лыжне и вне ее, меня нервировало. Но я считаю, что это здорово. Хорошо, что кто-то осмеливается противостоять Нортугу. Так и должно быть. Нельзя же просто упасть перед ним на колени и склонить голову.
 
Баталии с Нортугом – это весело. Мы в чем-то схожи: я тоже всегда был немного дерзким, независимо от ситуации. Петтер делает много для продвижения лыжного спорта, он хорош и имеет право быть дерзким. Я заметил, что шведы одновременно любят и ненавидят его. Кто-то считает, что иногда он заходит слишком далеко. Но он дал спорту гораздо больше, чем отнял.
 
Мне кажется, Нортугу нравится такое соперничество. У него не было бы стимула к действию, если бы все его игнорировали. Он назвал меня «мальчиком с мечтой», и я не откажусь от мысли победить его. Я должен много тренироваться, чтобы выйти на более высокий уровень. В эстафете я предпринял хороший рывок, но не смог ускориться в нужный момент.
 
Складывается впечатление, что много думаю о Петтере, но это не так. Еще не факт, что именно с ним мы схлестнемся на последнем этапе эстафеты в Сочи. Норвегия может отстать, и на их месте будут быстрые русские.
 
— Ответь на два провокационных высказывания. Маркус Хельнер определенно хочет бежать последний этап эстафеты на Играх-2014.
— Хе-хе. Ему придется очень постараться, мы поборемся за это право.
 
— Тебе никогда не победить Нортуга на финишной прямой.
— Однажды я сделаю это.
 
— Используешь возможность сказать пару слов Нортугу?
— Хм… Пусть больше тренируется, чтобы победить меня в следующем году», – приводит слова Халфварссона Expressen.
Источник: sports.ru
+1