+2

Кандидаты в олимпийскую сборную научатся правильно маршировать и стрелять

horohoro Лента автора 18 Мая 2013 (16:59) Просмотров: 380 0
17-19 мая в Москве и Московской области 36 кандидатов на участие в зимних Олимпийских играх 2014 года в Сочи пройдут курс начальной военной подготовки и станут первыми участниками возрождённых Министерством обороны РФ спортивных рот.

Сегодня, 18 мая, 36 кандидатов на участие в зимних Олимпийских играх 2014 года в Сочи продолжают прохождение курса начальной военной подготовки, чтобы после принятия присяги стать первыми участниками возрождённых Министерством обороны РФ спортивных рот. Призывники провели стрельбы на полигоне. 

Своими эмоциями поделились двукратный чемпион мира среди юниоров по сноуборду Дмитрий Базанов, победитель этапа Кубка мира по сноуборду в дисциплине «биг-эйр» Алексей Соболев (на фото), призёр этапа Кубка мира по сноуборду в дисциплине «борд-кросс» Николай Олюнин и член сборной России по фристайлу в дисциплине «могул» Алексей Павленко.

 Всё просто отлично, сказал Дмитрий Базанов. Отличная погода, отличное настроение. Сейчас учимся правильно маршировать.

Тяжело?
Интересно. Тем более, нам всё очень доходчиво объясняют. Поэтому каких-то серьёзных сложностей не возникает.

 Как вам завтрак?
 К моему удивлению, здесь очень хорошо кормят. Ужин и завтрак были вкусными.

 Вчера вас отпустили спать лишь в полночь, а сегодня подъём был в 6.00.
 Да, мы поздновато легли, но мне шести часов хватило, чтобы выспаться. На сборах порой приходится спать ещё меньше.

— Стрельба окрыляет, — улыбнулся Алексей Соболев. — Было очень здорово! Ещё бы патронов побольше, было бы совсем круто.

 Во время пробных выстрелов вы попали по мишени один раз, а затем выбили 25 очков из 30 возможных.
 Я ведь первый раз стрелял. Быстро учусь (смеётся).

 Ожидали от себя столь высокого результата?
 Нет. Просто старался хорошо целиться. Я примерно знаю, как это делать, — раньше мы часто ходили в тир с отцом.

 С разборкой-сборкой автомата тоже быстро разобрались?
 Это оказалось очень просто.

«На стрельбах было одновременно любопытно и немного страшно, — поделился Николай Олюнин. — Со всех сторон постоянно раздаются команды, порой теряешься. Особенно это заметно во время строевой подготовки. Хотя за два дня в голове уже что-то отложилось. Сегодня вечером у нас ещё будет время довести маршировку до более высокого уровня, чтобы достойно выглядеть на торжественном принятии присяги».

«Стрелять из автомата мне очень понравилось, — продолжил Николай Олюнин. — Правда, не ожидал, что будет так глушить. Когда начали стрелять слева и справа от меня, я даже немного «потерялся» (улыбается). Тем не менее, удалось выбить одну «семёрку» из трёх выстрелов — для первого раза неплохо».

— Я сразу не видел в стрельбе ничего сложного, — сказал Алексей Павленко. — Просто внимательно послушал, как правильно это делать и всё повторил на практике. К тому же я ожидал сильной отдачи, — думал, у меня плечо будет вырывать (улыбается). Когда я понял, что это совсем не так, — окончательно расслабился. Стрелять мне понравилось, только глушит сильно.

Может, попробовать свои силы в стрелковом спорте?
Почему нет (улыбается)? На самом деле, это очень интересно, но вскоре мне предстоит сбор в Канаде с командой. Все мысли сейчас связаны только с тренировками.
Источник: team-russia2014.ru
+2