+1

Китайские могулисты нацеливаются на Сочи-2014

horohoro Лента автора 13 Августа 2012 (00:13) Просмотров: 186 5

Сборную Китая по могулу возглавил знаменитый канадский тренер Мюррей Клафф (Murray Cluff).

 

Мюррей Клафф был одним из первопроходцев фристайла, участвовавший в этапах Кубка мира с конца 1970-х по начало 1990-х. Его отличительная особенность — он выступал во всех трех тогдашних дисциплинах: могуле, балете и акробатике. Долгое время тренировал сборную Канады по могулу, одна из его воспитанниц — знаменитая Дженнифер Хейл, четырехкратная чемпионка мира и олимпийская чемпионка. В это межсезонье специалиста позвали работать в Китай, поднимать местную сборную по могулу, которая сейчас не очень конкурентоспособна на мировом уровне.

— Какую задачу перед вами поставили в Китае?

— Во-первых, сформировать сборную по могулу. Во-вторых, подготовить ее к участию в зимней Олимпиаде-2014. Надо просто заявить, что теперь в Китае есть и команда по могулу. Для начала в Сочи их устроит место в первой тридцатке у мужчин и в топ-16 у женщин. А потом уже будем двигаться к более глобальным целям. Разумеется, никаких надежд на медали сочинских Игр нет, руководство это понимает. Кроме того, существует и более глубокая, стратегическая задача — сотрудничать с китайскими тренерами по могулу, повышать их уровень квалификации.

— Что за спортсмены у вас сейчас в распоряжении?

— Их семь человек, возраст — от 18 до 22 лет. Конечно, сейчас эти ребята еще далеки от мирового класса. Однако у них очень высокий уровень трудовой этики, они очень талантливы и готовы тренироваться столько, сколько нужно. В моем тренерском штабе также помощник, врач, физиотерапевт и переводчик. Этого пока достаточно.

— Как вы общаетесь со спортсменами, вряд ли они знают английский?

— Конечно, нет. У меня, как я сказал, есть переводчик. Пока никаких проблем. Это очень интересный опыт, которого раньше у меня не было. Посмотрим, как мне удастся тренировать спортсменов, вдохновлять их на работу и завоевывать их доверие, при этом говоря с ними на разных языках.

—Расскажите о ваших тренировках?

— В Уистлере мы работали на леднике. Начинали в 8 утра и до полудня стояли на снегу. Прежде чем выводить их на могульный склон, надо понять, с кем я имею дело, каков уровень начального мастерства у спортсменов. После обеда, с 15.00 до 17.30, мы либо снова шли на ледник, либо работали на батуте или водном трамплине. Тренировки шли по графику «три дня работаем — один отдыхаем». Так было в течение месяца. Собственно, день отдыха мы используем исключительно для реабилитации. Впрочем, при трудолюбии китайцев, они могут продолжать тренироваться и в свой выходной.

— Были прецеденты?

— Да, они мне предлагали в выходной устроить тренировку на горном велосипеде, проехать 10 миль туда-обратно. Я предупредил их, что делать этого не стоит. Организм должен успеть восстанавливаться.

Источник: ffr-ski.ru
+1
  • 10
  • 7
  • 2
0  
skibars22    13 Августа 2012 (10:09)   #
И здесь кетайцы скоро все медали отберут ... Всё, амба!
0  
AWolf    13 Августа 2012 (13:20)   #
Блин, задолбали китайцы! Сказал бы кто лет 15 назад, что китайцы будут Олимпийскими чемпионами по боксу....!!! А сейчас даже Куба позиции утратила....

Не хватало им еще и Сочи выиграть... icon_twisted.gif
  • 432
  • 88
  • 33
0  
mausefalle    13 Августа 2012 (19:57)   #
но вот в биатлоне они одно время стреляли-бегали, а потом пропали. Хотя к Сочи, боюсь, воскреснут :((

0  
izverg1a    13 Августа 2012 (20:17)   #
Цитата(skibars22 @ 13.8.2012, 10:09)
И здесь кетайцы скоро все медали отберут ... Всё, амба!

Вот я порадусь!!!
0  
Sandro    13 Августа 2012 (20:37)   #
Цитата(izverg1a @ 13.8.2012, 20:17)
Вот я порадусь!!!

Лучеп ски-пасс у них отобрал))