+1

Наперегонки с ветром на лыжне

Павел Н. Лента автора 16 Апреля 2015 (09:59) Просмотров: 651 0

С 08 по 14 апреля 2015 г. прошёл лично-командный  Чемпионат  и Первенство Республики Саха (Якутия) по лыжным гонкам в рамках VIII  этапа Кубка РС (Я). По результатам мандатной комиссии зарегистрировалось 295 участников.

Первый день соревнований. Прошли соревнования в классическом стиле с раздельным стартом. Среди юниорок первенствовала Табарова Бунафша (СВФУ), на втором месте – Текеянова Варвара (СВФУ) и на третьем – Егорова Ирина (Мегино – Кангаласский улус). Среди юниоров на 10 км победу одержал перспективный Егор Моссоенов, время победителя – 30 мин 41 сек. Второе место – Романов Алексей (п. Ленск), проиграл больше минуты, и третье место – Антон Матвеев (г. Алдан). Среди женщин на дистанции 5 км победу одержала Елисеева Надежда, на второй позиции – Рима Кострамина из г. Якутск, и на третьем месте – Елистеева Любовь (СВФУ).

Среди мужчин развернулась настоящая драма между тремя спортсменами Сборной команды Якутии. Первым на старт вышел Михаил Соснин, и первый пяти километровый отрезок промчался, как метеор, по родным соснам. Последним из них на старт вышел Дмитрий Плосконосов, и после нескольких атак на время Соснина согласился со вторым местом. Первый Соснин – результат 28 мин 28 сек, на 10-километровой дистанции. Дмитрий Плосконосов финишировал вторым. И третьим оказался Александр Филиппов, с более чем минутным с отставанием. Все спортсмены представляют Северо – Восточный Федеральный Университет. Среди детей по разным возрастам первенствовали Дубова Анастасия (г. Алдан), Ден-Сю-Лян Алевтина (г. Мирный), Коконкин Андрей (п. Ленск), Пшеничников Дмитрий (г. Алдан), Перетолчин Леонид (г. Алдан), Пономаренко Светлана (г. Алдан).

Второй день соревнований. Гонки свободный стиль, масстарты. Среди юниоров ничего не поменялось, выиграл гонку Моссоенов Егор. Среди самых юных лыжников первенствовал Коконкин Андрей (Ленск), выиграл не у кого-нибудь, а у своего товарища по команде Владимира Рыбкина (Ленск), среди девушек первенствовала Пономаренко Светлана. Среди юношей и девушек 1999-2000 г.р. праздновал победу Катлярчук Даниил (Ленск) и Дубова Анастасия из Алдана. Среди старших юношей выиграл Клуген Александр (Ленск), среди девушек – Ден-Сю-Лян Алевтина (Мирный). В мужском забеге на 15 км члены сборной команды Якутии вели тактическую борьбу между собой. Никто особо не хотел лидировать или убегать, все знали, что все решится на финише. Итак, на финишной прямой четыре спортсмена. Благодаря спринтерским качествам Дмитрий Плосконосов вырвал победу у своих соперников. Второй Соснин Михаил, третий Филиппов Александр, на четвёртом месте – перспективный Андрей Николаев (СВФУ).

Третий день соревнований. Спринтерские гонки. Среди юниоров Романов Алексей (п. Ленск) занял первое место. Второе место – Моссоенов Егор, и на третьем месте Петр Троев. Среди юниорок первенствовала Егорова Ирина (Мегино-Кангаласский улус). Среди женщин – Рима Кострамина. Среди мужчин вале бежали шесть спортсменов. Особой борьбы не получилось. Филиппов Александр не стал дожидаться финишных разборок и оторвался ото всех с первых метров дистанции. Вторым финишировал Михаил Соснин, и на третьем месте – Николай Тупицин (г. Нерюнгри). Среди старших юношей 1997 – 1998 г.р. победил Цирельников Владимир (г. Алдан). Среди юношей 1999 – 2000 г.р. Петренко Владимир (г. Алдан). Среди девушек 1997 – 1998 г.р. первенствовала Лагунова Лидия (г. Нерюнгри). Среди девушек 1999 – 2000 г.р. Дубова Анастатсия (г. Алдан).

В заключительный день соревнований прошли эстафетные гонки. Во всех гонках среди учащихся первенствовала сборная команда г. Алдан. Среди взрослых первенствовала команда СВФУ. По итогам четырёхдневных соревнований среди учащихся лучшей стала сборная команда г. Алдан, на второе общекомандное место вышла сборная команда Ленского района, на третьей позиции – сборная команда Нерюнгринского района. Среди взрослых общекомандный итог выиграла сборная команда СВФУ.

По итогам Чемпионата можно увидеть будущий резерв республики Саха (Якутия) по лыжным гонкам. Отличную подготовку продемонстрировали лыжники Алдана. Дубова Анастасия в этом году показала отличные результаты на российских соревнованиях. Стоить отметить последнее выступление на призы заслуженного мастера спорта Р. Сметаниной. На дистанции 3 км свободным стилем она финишировала на 4 месте из более 200 спортсменок своего возраста. Александр Клуген завершил просто фантастический сезон. В прошлом году на Всероссийских соревнованиях в Сыктывкаре он финишировал третьим и попал в состав сборной команды страны. Далее в Январе в Лихтенштейне в Европейском зимнем олимпийском фестивале, в составе сборной России в эстафетной гонке завоевал золотую медаль. На Спартакиаде учащихся России во II этапе стал абсолютным чемпионом, первенствовав во всех гонках. Перед финалом Спартакиады выиграл гонку в Томске во Всероссийских соревнованиях на призы Л.Егоровой. И в финале Спартакиады учащихся России в г. Тюмень стал бронзовым призером в спринтерской гонке. Подрастает отличное поколение: вот, например, Рыбкин Владимир и Коконкин Андрей были победителем и призёром во Всероссийских соревнованиях среди обучающихся по лыжным гонкам на призы газеты «Пионерская правда» в г.Первоуральске. В следующем году будет проводиться III Спартакиада Республики Саха (Якутии) по зимним видам спорта. И этот Чемпионат был подготовкой к Спартакиаде. Будем надеться, что сборные улусов и городов не будут ждать следующей зимы, а начнут тренировки уже летом. Как говорится – готовь сани летом.
Источник: aldan-sky.ucoz.ru