+1

Оглашен список участников первого этапа Кубка мира по фристайлу

horohoro Лента автора 20 Августа 2012 (11:15) Просмотров: 144 0

Оглашен список участников первого этапа Кубка мира по фристайлу (в дисциплине лыжный хаф-пайп) сезона 2012-2013.

 
Организаторы первого этапа Кубка мира, который пройдет уже 22 августа в Кардроне (Новая Зеландия), огласили список заявившихся райдеров. Он получился достаточно внушительным — на старт в Южное полушарие приедут несколько спортсменов из числа сильнейших. Однако, подчеркнем, это пока лишь предварительные заявки. Об этом сообщает пресс-служба Федерации фристайла России.

Этап Кубка мира по лыжному хаф-пайпу в Новой Зеландии привлек ряд ведущих фристайлистов мира сразу по нескольким причинам. Во-первых, именно с него открывается квалификация на зимние Игры 2014 года в Сочи — и есть возможность сразу и без раскачки заработать квалификационные очки. Во-вторых, этот старт дает возможность проверить свое состояние перед календарным началом зимы. В-третьих, в Кардроне пройдет единственный в этом году этап Кубка мира в Южном полушарии, и для многих райдеров участие станет полезным опытом.

Итак, среди заявившихся участников следующие известные фамилии. Это француз Бенуа Валентэн — неоднокртаный призер этапов Кубка мира в этой дисциплине фристайла. Фристайлисты из США Торин Ятер-Уоллес и Газ Кенуорти, отличившиеся в прошлого году на новозеландских Зимних Играх (есть и такие соревнования). Хозяев представят Джосси Уэллс, опытный райдер, попадавший в десятку сильнейших на двух последних чемпионатах мира (2009, 2011); также заявлены его брат Байрон Уэллс и Линдон Шиэн.

У женщин главными звездами станут чемпионка мира-2009, неоднократный победитель и призер этапов Кубка мира и Европы Виржини Февр из Швейцарии; участница двух чемпионатов мира Манами Мицубоши (Япония); в недавнем прошлом известная могулистка, а с прошлого сезона - специалист по лыжному хаф-пайпу Кимми Шарп из США. За команду хозяев выступят Жанина Кузма, Роуз Баттерсби и Эми Шиэн, неоднократно становившиеся призерами соревнований разного уровня.

Напомним, что сборная России, которая была сформирована всего год назад, в этих соревнованиях участие принимать не планирует. Как мы неоднократно сообщали, тренерский штаб сборной решил сосредоточиться на тренировочных аспектах подготовки. Предполагается, что россияне дебютируют в Кубке мира на декабрьском этапе в США. Пока же все внимание уделяется тренировкам.

Источник: ffr-ski.ru
+1