+1

«Дабл-старт» в Бад-Гаштайне на этапе Кубка мира в параллельном слаломе: впервые — без права на ошибку

horohoro Лента автора 6 Января 2013 (11:12) Просмотров: 236 0
11-12 января в австрийском Бад-Гаштайне уже менее чем за неделю до старта 10-го чемпионата мира по сноуборду в Канаде проведут свою последнюю репетицию перед вылетом за океан мастера параллельных дисциплин. Правда, будет она не совсем обычной.
 

11 января, когда запланирован первый старт этапа, впервые в истории мирового параллельного слалома и мужчинам и женщинам предстоит гонка в новом формате: на протяжении всех соревнований, – начиная с квалификации и до главного финала, – гонки будут проходить в одну попытку, а значит – без права на ошибку, которую, по прежним правилам, теоретически, а зачастую и практически можно было исправить во второй гонке на другой трассе. В соответствии опять же с новыми правилами этих соревнований уже начиная с квалификации спортсмен, имеющий более высокий рейтинг, получает право выбора трассы, на которой будет стартовать.

Таким образом, количество заездов в первый день этапа сокращается ровно вдвое, а сами соревнования станут динамичнее. Дополнительный шарм им призван придать и статус «вечернего слалома» – квалификация пройдёт днём, а финалы – вечером в 18:30 по местному времени при ярком и красивом освещении. Ответ же на вопрос, насколько полно удастся при всём этом соблюсти спортивный принцип и правила «fair play», дадут сами старты.

А во второй день этапа – 12 января, гонки пройдут уже в привычном формате – каждая из двух попыток участников по «красной» и «синей» трассам поочередно и в обычное время – квалификация утром, финалы – днём. Проигравший в финалах выбывает после двух гонок в каждом раунде.
Источник: fgssr.ru
+1