+1

Российские «летающие» лыжницы тестируют сочинский трамплин

horohoro Лента автора 3 Июля 2013 (08:35) Просмотров: 604 0

Женская сборная России по прыжкам на лыжах с трамплина проводит тренировочный сбор в Сочи. Спортсменкам была предоставлена возможность провести серию тестовых прыжков на малом олимпийском трамплине К-95 в комплексе «Русские горки».
 

Кроме этого, на городском центральном стадионе национальная команда занимается общефизической подготовкой.  


По словам старшего тренера женской сборной страны Алексея Боровитина, появление в Сочи такого комплекса даст существенный прогресс в развитии прыжков на лыжах с трамплинов в России. «Строительство новых объектов всегда дает определенный рывок в развитии спорта, — пояснил он. — Вспомните, когда в Ленинградской области построили трамплин в конце 50-х, он был одним из лучших в мире, и через несколько лет Владимир Белоусов завоевал золото Олимпийских игр. Сейчас такой комплекс, как в Сочи, тоже даст определенный всплеск в достижении результатов».



Сами спортсменки отметили, что трамплины им понравились, хотя к особенностям новых объектов еще нужно привыкнуть. «Именно для нас трамплин немного сложный. Все-таки мы молодая сборная, и еще небольшой стаж у всех спортсменок — очень сложно прыгать на таком трамплине, когда разгон получается пологим», — рассказала россиянка Анастасия Гладышева.


Комплекс «Русские горки» включает два трамплина  К-125 и К-95. Оба олимпийских трамплина прошли успешное тестирование во время проведения соревнований в рамках Континентального кубка и этапа Кубка мира. Старты «летающих» лыжниц в 2014 году дебютируют в программе Олимпийских игр.

Источник: sc-os.ru
+1