+1

Горнолыжный Кубок мира в Северной Америке: расстановка сил

horohoro Лента автора 20 Ноября 2012 (06:41) Просмотров: 332 0



Горнолыжное турне в Северной Америке в этом сезоне начнется как обычно. Десять гонок в ближайшие выходные в США /Aspen, Beaver Creek/ и Канаде /Lake Louise/ — серьезный разбег начала сезона Кубка Мира 2012/13 с кульминацией в феврале в австрийском /Шладминге/.

 

Особенность этапов в Rocky Mountain, Аспене (женщины), в Лэйк-Луисе (женщины и мужчины) и Бивер-Крике /Beaver / (мужчины) — в том, что очень большая высота, сухой воздух и жесткий снег Колорадо являются проблемой для спортсменов.

Практически все лидеры трезво оценивают свои шансы и понимают, чего ждать от первого скоростного этапа сезона. Тина Мазе /Tina Maze/ кокетничает, что недостаточно тренировалась. А главный тренер австрийской сборной Матиас Бертольд /Mathias Berthold/ после последнего интенсивного тренировочного сбора в США, напротив, настроен по-боевому: «После долгих месяцев тренировок все хорошо замотивированы и с нетерпением ждут первой гонки».

Мужчины-австрийцы на следующей неделе будут тренировать в Лейк Луисе скоростной спуск и супер-гигант. Клаус Крелль /Klaus Kröll/, Ханнес Райхельт /Hannes Reichelt/, Макс Франц /Max Franz/ и другие начнут борьбу за право стартовать в Кубке мира. «Конечно, результаты будем сравнивать ближе к стартам», — дал понять Бертольд.

Затем в Бивер-Крике будут спуск, супер-гигант и слалом-гигант. Опять три гонки на высоте 3000 метров над уровнем моря. Лидирующий в общем зачете 23-летний Марсель Хиршер /Marcel Hirscher/ (140 очков) собирается впервые стартовать в Super G на трассе «Хищных птиц», где его соотечественник Херманн Майер /Hermann Maier/одержал 8 побед, а также побороться за медали в гигантском слаломе. В прошлом году в Бивер Крике австриец выиграл один гигант и был вторым в следующей гонке.

У женщин под большим вопросом участие фаворитки прошлого сезона Линдси Вонн /Lindsey Vonn/. После неудачи в Зельдене и пропуска старта в Леви американка провела два дня в больнице из-за тяжелой кишечной инфекции.

Похудев на шесть килограммов, в минувшие выходные Линдси уже вышла на склоны Колорадо. Если не в родном Аспене, то уж в конце ноября в канадском Лэйк Луисе, где она побеждала 11 раз, Вонн выйдет на старт.

Пока в женском общем зачете лидируют Тина Мазе /Tina Maze/ и Мария Хофл-Риш /Maria Hofl-Riesch/ . У победительницы Зельдена Тины Мазе после двух гонок — 150 очков, она опережает победительницу Леви Марию Хофл-Риш (124 очка).

Австрийские горнолыжные дамы по-прежнему не представляют угрозы лидерам. Обладательница Кубка мира в отдельной дисциплине — их самая большая цель. Марлиз Шильд /Marlis Schild/в Аспене попытается использовать очередной шанс выиграть тридцать четвёртую слаломную гонку и встать в один ряд с великой Френи Шнайдер. Никак не дается «королеве слалома» эта 34-я победа! Марлиз уже четыре раза подряд не финишировала в слаломе.

Кроме Марлиз Шильд, победительницы прошлого года в слаломе в Аспене, никто из сборной Австрии не отличился в Лейк Луисе. В последние пять лет была только одна победа — Элизабет Гергль /Elizabeth Gorgl/ выиграла в 2009 году супер-G, обогнав Вонн.

Источник: skionline.ch
+1