+4

Сход лавины в Жыргалане, восточный Тянь-Шань, Киргизия

цаца Лента автора 26 Февраля 2015 (12:44) Просмотров: 8747 525
Публикую новость из первых рук, чтобы прекратить домыслы, в новостях уже идет неверная информация. Все разборы полётов и эмоции будут позже.

25 февраля близ поселка Жыргалан Аксуйского района группа из четырёх скитурщиков шла по отрогу горы Таш-Тобе (восточный отрог, северо-западная ориентация склона). Ask60, Korabilov, Цаца, альпинистка Вера Куршакова (не знаю, есть ли у неё регистрация на ski.ru).
Резкое потепление вызвало повсеместное проседание снежных пластов. Последний снегопад был пять дней назад, выпал метр снега. Поэтому для катания был выбран лесистый, более-менее безопасный склон, по нему и восходили. Трое на скитуре, Вера шла на снегоступах. Снег в лесу был рыхлый, по открытому месту ей было идти легче, поэтому тропу прокладывали по краю лесной зоны.
При прохождении опасного участка склона (десятиметровая стенка между двумя лесными массивами, потенциальный лавинный очаг) двое стояли в относительно безопасных точках по разные стороны снежной доски. Я быстро шла по последнему, верхнему галсу, выводящему нас на геологическую дорогу. Вера стартовала на нижний галс раньше времени и оказалась прямо подо мной. Перегруз склона вызвал сход сначала нижней части доски, утащившей Веру. Затем потеряла опору и лопнула верхняя часть доски, утащила меня. Затем оборвался 80-метровый склон над геологической дорогой, перелетел её и ушел в яму, отвал старой шахты. Третья лавина зацепила и двоих, стоящих в стороне, но краем.
Ширина сошедшей лавины – 50 метров. Транзит – около 100 метров. Толщина доски – около метра. Глубина лавинного выноса – более 4 метров, сошло в "мышеловку", большой камень остановил её движение.

Korabilov-a засыпало по колено, он откопался и отстегнулся за минуту. Ask60 был засыпан с головой недалеко от поверхности, но свободны были руки, откопался сам за две минуты. Далее они побежали искать нас с Верой. Меня откопал Korabilov за 10-15 минут с глубины полтора-два метра (ноги были глубже) без сознания, но я включилась сразу же. Оставил полуоткопанную, бросил пуховку и лопату, побежал помогать копать Веру.
Вера лежала близ камня на глубине 3,5 метра. Головой вниз, руки за спиной, стянуло темляками. Без признаков жизни, но целая, без травм. Копали около получаса в итоге, лавина очень плотная, бетон. Плюс яма под камнем – т.е. выбрасывать снег приходилось на высоту больше человеческого роста.
Докопали меня, я позвонила в МЧС, вызвала спасотряд с врачом. Парни по очереди откачивали Веру в течение часа, делали СЛР. Она не дышала, хотя была тёплая.
Прибежавший через час спасотряд с кислородным баллоном пооткачивал её ещё, но врач констатировал смерть от асфиксии.
Мы с Ask-ом живы, целы, отделались незначительными ушибами, часовым шоком и переохлаждением. Korabilov не пострадал.

Вера умерла. Умерла в горах, которые так любила. Пусть её светлая душа летает над ними и смеётся.
Прости нас, солнечный гномик.
RIP.
+4
  • 1
  • 1
0  
terminator1    26 Февраля 2015 (12:51)   #
ужасно
  • 1
0  
ssnake    26 Февраля 2015 (12:56)   #
RIP
0  
guf333    26 Февраля 2015 (13:00)   #

АБС успел кто-нибудь стрельнуть? я так понимаю вы все в них были

  • 8
  • 8
  • 17
0  
цаца    26 Февраля 2015 (13:13)   #
АБС был только у Korabilov-a. А он как раз не пострадал. Я своего лишилась во Франции же.
  • 117
  • 38
  • 18
+1  
jul    26 Февраля 2015 (13:11)   #
думаю ни у кого.
 
  • 2
0  
МАУГЛИ    26 Февраля 2015 (13:21)   #
...
0  
AppleSun    26 Февраля 2015 (13:23)   #
Нет слов.... Светлый человечек.... RIP
  • 1
+8  
starper    26 Февраля 2015 (13:24)   #
RIP

При проходе стремных мест руки в темляки не вдевать! Поскольку с палками в лавине нет шансов создать зону перед лицом...
0  
PAPAY MARYK    26 Февраля 2015 (13:25)   #

Земля пухом.....

С днем рождения..... 

0  
Dinuz    26 Февраля 2015 (13:39)   #
...
0  
Sveaman    26 Февраля 2015 (14:53)   #
Ужас :( Был там в январе, всё было совершенно не лавиноопасно, хоть что делай.
  • 1
+6  
starper    26 Февраля 2015 (14:57)   #

Ужас icon_sad.gif Был там в январе, всё было совершенно не лавиноопасно, хоть что делай.

Так бывает только когда снега 0,000

0  
Sveaman    26 Февраля 2015 (15:13)   #

Ну ок, какая-то гипотетическая опасность была, наверное. Если там динамит под склон заложить, или из пушки пальнуть, например.

Про случай с Верой узнал вчера, у нас есть общие знакомые. Очень жаль девушку :(

  • 4
0  
АнтонП    26 Февраля 2015 (15:44)   #
дамс...
  • 10
  • 7
  • 2
0  
skibars22    26 Февраля 2015 (15:51)   #

Чо-та скитурщики часто стали попадать...

  • 2
0  
МАУГЛИ    26 Февраля 2015 (15:58)   #

Чо-та скитурщики часто стали попадать...

А куда ты на камусах смоешься? У скитуров всегда самая печальная статистика

  • 4
0  
АнтонП    26 Февраля 2015 (16:00)   #
Это да. Но в этом году по моим заметкам часто попадают люди, потому что кто то пошел раньше итд и как финал перегруз склона.  Хотя у жизни свои планы. В этом году уже столько людей погибло и гиды и опытные райдеры.
  • 1
+9  
starper    26 Февраля 2015 (16:04)   #

Это да. Но в этом году по моим заметкам часто попадают люди, потому что кто то пошел раньше итд и как финал перегруз склона.  Хотя у жизни свои планы. В этом году уже столько людей погибло и гиды и опытные райдеры.

Антон! Они вообще пошли не там, где надо было идти.

Так что разбор надо проводить, если вот такую ... писать не будут:

"Ну ок, какая-то гипотетическая опасность была, наверное. Если там динамит под склон заложить, или из пушки пальнуть, например"

  • 4
+2  
АнтонП    26 Февраля 2015 (16:12)   #
Опасность была. 1м снега и повышенная температура, а перегруз это уже дело другое ну и выбор маршрута.  Девушку жалко....
0  
mityai    26 Февраля 2015 (16:06)   #

АБС был только у Korabilov-a. А он как раз не пострадал. Я своего лишилась во Франции же.

 

...кому кому , а цаце вообще не простительно не иметь АБСа , по скольку скитурит постоянно в ипенях    !!!!...Свет , береги себя , а девушке царство небесное .....

  • 1
+3  
Vitalius    26 Февраля 2015 (16:07)   #

Перед началом звонили/регистрировались?

+1  
Александр Доронин    26 Февраля 2015 (16:08)   #

Чо-та скитурщики часто стали попадать...

не часто, просто нас больше становится

0  
Александр Доронин    26 Февраля 2015 (16:38)   #

 

 

Нынешних скитурщиков меньше на порядок, а впечатление что попадают они в ..опу чаще.

Почему не знаю.

СМИ

Думаю тогда не все случаи становились достоянием общественности

комментарий удален
комментарий удален
  • 4
+1  
АнтонП    26 Февраля 2015 (17:17)   #

печально.... и извините за вопрос к модераторам, а не пора-ли скитур выделить в отдельную тему, как телемарк? что бы не пугать "одыхающих" катающихся только по трассам .

 

Увы обычных катающихся по склонам может тоже затронуть лавина. Никто не гарантирует что сверху на вас не спустит ктот из райдера лавину.  Инцидент в Красной поляне в прошлом году ж знаете.

  • 4
+2  
АнтонП    26 Февраля 2015 (17:18)   #

Если на каждом стремном месте ждать по дню-два, то там жить будешь месяц.

 

Или уже не придется никогда ждать. Русская рулетка прям. 50на50.

комментарий удален
0  
PAPAY MARYK    26 Февраля 2015 (17:34)   #

Если на каждом стремном месте ждать по дню-два, то там жить будешь месяц.

Ну если учесть процент лавин в первые сутки, то сутки ждать имеет смыл.  

  • 4
0  
АнтонП    26 Февраля 2015 (17:47)   #

Не знаю насколько правда.

"24 февраля ведомство объявило штормовое предупреждение: в период с 25 по 27 февраля в связи с выпавшими, а также ожидаемыми осадками на горных дорогах повышена опасность схода снежных лавин, снежные заносы, снежный накат и гололедица."

0  
PAPAY MARYK    26 Февраля 2015 (17:50)   #

Не имеет никакого смысла ждать.

Это вообще было написано, а не к данному случаю.  

  • 1
+10  
starper    26 Февраля 2015 (18:01)   #

Наверно не имело смысла ждать 5 дней при таком потеплении? А имел смысл тогда на 2й день после снегопада выходить? Наверно так правильней. Всеж за 5 дней при положительной температуре.  Ничего хорошего с такими объемами снега не случится. О5 же вопросы к вам.

Если есть лавинное место, то не имело смысла по нему траверсить вчетвером. Рассмотри конкретную ситуацию и обрати внимание, что попали все четверо в лавину. Присыпало бы Корабликова по грудь и жертв было бы уже ...

 

И еще обрати внимание, что на мои сабжы 9 и 13 минуса кто-то поставил)

комментарий удален
  • 1
+7  
starper    26 Февраля 2015 (18:48)   #

Пожалуйста, не нужно плодить домыслы и пытаться провести анализ со стороны. Света написала, что сама напишет свое видение чуть позже. У нас нет информации о том что и как там было. Думаю даже у самой группы нет всей информации (иначе не было бы инцидента), но все же предлагаю дождаться их отчета.

То есть анализ очевидцев (попаданцев) будет самым правильным и объективным?

0  
denis.bq    26 Февраля 2015 (19:20)   #
Официальная страница МЧС КР. 
http://mes.kg/ru/news/full/3550.html

RIP.
0  
tulenius    26 Февраля 2015 (20:49)   #

Свет, какое попадалово!  Жаль погибшую и спасибо за описание случая.

 

Может, вопрос не в эту тему, но почему решили идти по прочесу? Или я не правильно поняла?

комментарий удален
комментарий удален
0  
EVM81    26 Февраля 2015 (22:54)   #

Как ты сама себя чувствуешь сейчас? С днем Рождения тебя

Ребята сделали, все что могли и даже больше.

Соболезнования друзьям и родным Веры. 

0  
tulenius    26 Февраля 2015 (22:56)   #

че-т тебе "везет" в этом сезоне...

хомячков лесом, по возможности расскажи поподробнее, когда отойдешь от случившегося, плз

  • 8
  • 8
  • 17
0  
цаца    26 Февраля 2015 (23:35)   #

Свет, какое попадалово!  Жаль погибшую и спасибо за описание случая.

 

Может, вопрос не в эту тему, но почему решили идти по прочесу? Или я не правильно поняла?

 

Нет, это был не прочес. Там сложный рельеф. Лесистый склон, но с провалами от старых шахт и залысинками. В общем-то, мы просто чуть промахнули, поняли это, и выходили на безопасную геологическую дорогу. Причем это был уже второй проход маленькой снежной доски за день и первую прошли четко и правильно, по одному. Она просела под третьим, но не пошла. Вера альпинистка, скитурного опыта было не так много. Не дождалась команды стартовать, пошла медленно сама. Плюс темляки сыграли поганую роль, не смогла рук к лицу прижать, может и продержалась бы... Плюс Саша что-то начал вещать в рацию, не дождавшись, пока все добегут до безопасной зоны, все прислушались и отвлеклись от чувства склона...

 

Еще - Вера не могла быстро идти по лесу и просилась на полянки, где наст... в общем, куча мелких факторов - и вот...

0  
tulenius    26 Февраля 2015 (23:53)   #

странно, что не сорвало темляки...

 

у меня 2 раза палки просто скидывало с рук. и они (палки) оставались на склоне. правда, и не закатывало в снег в тех двух случаях.

 

а Вера на чем должна была спускаться? тоже пешком?

комментарий удален
комментарий удален
  • 4
+2  
АнтонП    27 Февраля 2015 (00:08)   #

НА сноуборде. Он по дороге ехал за ней на веревочке, а на крутяке она его несла на  спине.

 

Митяй, ты не предполагаешь, что 60-80 тысяч на новый АБС может тупо не быть? Хоть ты обдумайся о безопасности. . Уж прости. Я не родилась с серебряной ложкой во рту.

 

 

Да, кстати, он бы и не спас. Лавина была медленная, но тройная, т.е. три слоя по очереди ложились. АБС- не реактивный самолет, не выдергивает по очереди из каждой следующей жопы. Его бы засыпало, если не вторым слоем, то третьим.

 

Назревает вопрос, как вы попали в такой ашлохен?sad.png

  • 8
  • 8
  • 17
-1  
цаца    27 Февраля 2015 (00:12)   #

На лыжах и сплитбордах дошли. С уважением,  Кэп.

0  
mityai    27 Февраля 2015 (00:12)   #


....Свет , мы все переживаем за тебя , а посему ,   обезопась себя на следующих трипах по максимуму !!!...

+1  
cheshire    27 Февраля 2015 (00:18)   #

Вранье.  Обидно до слез за ребят. "Несвоевременно оказанная помощь"! Блин, пусть этих пухлозадых хомячков из пресс-службы заставят прокопать за 20 минут в бетонном грунте две ямы - в один и в два человеческих роста глубиной, вдвоем! А потом качать сердце и дышать рот в рот час , сменяясь, непрерывно, не зная, жива она или мертва, но надеясь до последнего!

После этого пусть пишут что заблагорассудится. МЧС-ники занимались ей ровно три минуты, после чего сказали: "Бесполезно" и спросили денег на бензин до города.
А у ребят сегодня руки опухшие от перенапряжения и ноги еле ходят. Они убивались, чтоб ее спасти. 

Вы сделали всё что могли.

Вам не нужно оправдываться перед незнакомыми людьми, которых с Вами не было.

а Вас персонально - с днем рожденья

+12  
sondre    27 Февраля 2015 (09:01)   #

Свет! может ну его нафиг этот снег.серьёзно ..погоняй пару лет на море,кайт,сёрф и всякое такое...чот у тебя полоса тёмная какаято :(

  • 8
  • 8
  • 17
+1  
цаца    27 Февраля 2015 (09:16)   #

Просто я стала больше кататься... и больше лезть в разные кучеря. Поэтому спасработы чаще. 

Кстати, я в этом году гонять перестала, скорость набираю очень осторожно и три раза думаю, прежде чем пойти на разгон. После Кировска.

Запретить человеку жить - практически нереально... серф хорошо, мне нравится виндсерф, но это развлекуха. А скитур - это исследование прекрасного мира.

  • 14
  • 4
  • 3
+5  
Smith    27 Февраля 2015 (09:17)   #

 

И еще обрати внимание, что на мои сабжы 9 и 13 минуса кто-то поставил)

Я поставил. Надо иметь такт, а не заниматься банальными поучениями с первого же поста. 

  • 1
+10  
starper    27 Февраля 2015 (09:41)   #

Нет, это был не прочес. Там сложный рельеф. Лесистый склон, но с провалами от старых шахт и залысинками. В общем-то, мы просто чуть промахнули, поняли это, и выходили на безопасную геологическую дорогу. Причем это был уже второй проход маленькой снежной доски за день и первую прошли четко и правильно, по одному. Она просела под третьим, но не пошла. Вера альпинистка, скитурного опыта было не так много. Не дождалась команды стартовать, пошла медленно сама. Плюс темляки сыграли поганую роль, не смогла рук к лицу прижать, может и продержалась бы... Плюс Саша что-то начал вещать в рацию, не дождавшись, пока все добегут до безопасной зоны, все прислушались и отвлеклись от чувства склона...

 

Еще - Вера не могла быстро идти по лесу и просилась на полянки, где наст... в общем, куча мелких факторов - и вот...

 

1.Вера не могла быстро идти по лесу и просилась на полянки, где наст...

 

2.Причем это был уже второй проход маленькой снежной доски за день и первую прошли четко и правильно, по одному. Она просела под третьим, но не пошла...

 

3.Причем это был уже второй проход маленькой снежной доски за день...

 

Вот ваш последовательный набор шагов...(((

0  
Дядя Слава    27 Февраля 2015 (10:02)   #

Света!

С очередным днём рождения.

 

 

Родным и близким Веры - соболезнования...

  • 8
  • 8
  • 17
+1  
цаца    27 Февраля 2015 (11:13)   #

Сход лавины был очень предсказуем. Но чего-то человек может не учесть. Мы не учли, что геологическая дорога со скалорезными бортиками - недостаточное укрепление для верхнего склона и он лежит всетки на нижнем. А нижний когда поехал, я даже не сильно и испугалась, он был небольшой. Испугалась только когда вылезла уже и увидела, что сошло на самом деле, вот тогда стало понятно, что еще чуть-чуть - и была бы братская могила.

+2  
cheshire    27 Февраля 2015 (11:22)   #

Я поставил. Надо иметь такт, а не заниматься банальными поучениями с первого же поста. 

+++

завтра это может случиться с Вами (это не к Смиту обращение, а вообще)

и уже не Цаца, а Вы будете заниматься доставкой тела домой, общаться с родными погибшего(ей) и думать, как Вам теперь дальше заниматься любимым делом. Для них ещё ничего не закончилось.

  • 1
0  
ssnake    27 Февраля 2015 (11:35)   #

Свет! может ну его нафиг этот снег.серьёзно ..погоняй пару лет на море,кайт,сёрф и всякое такое...чот у тебя полоса тёмная какаято icon_sad.gif

Полностью поддерживаю.... слишком много знаков.. Сделай передышку Свет.. Не стоит искушать судьбу еще.. пусть перерыв будет года 2-3.. ничего страшного..надо уметь отступать. ИМХО. 

+8  
Густь    27 Февраля 2015 (11:41)   #

+++

завтра это может случиться с Вами (это не к Смиту обращение, а вообще)

и уже не Цаца, а Вы будете заниматься доставкой тела домой, общаться с родными погибшего(ей) и думать, как Вам теперь дальше заниматься любимым делом. Для них ещё ничего не закончилось.

Не заметил в сообщениях Стара 9 и 13(о которых разговор) ничего нетактичного и поучительного - просто замечания по теме. Никакой пляски на костях

Для сторонних читающих может быть очень полезно "по горячим следам"

  • 2
+2  
МАУГЛИ    27 Февраля 2015 (11:46)   #

Народ, давайте сейчас не будем учить, давать советы и делать выводы. Света сделала выводы из случая в Кировске. Из этого случая тоже сделает вывод. Она взрослая.
Светка, просто возвращайся домой!

0  
Кошка    27 Февраля 2015 (15:18)   #
Да Светлан, возвращайся домой!!!!
0  
Кошка    27 Февраля 2015 (15:18)   #
Д
0  
cheshire    27 Февраля 2015 (12:06)   #

Не заметил в сообщениях Стара 9 и 13(о которых разговор) ничего нетактичного и поучительного - просто замечания по теме. Никакой пляски на костях

Для сторонних читающих может быть очень полезно "по горячим следам"

У нас, девочек, более тонкая душевная организация )))

я бы лично вообще не стала лезть со своими комментариями, окромя соболезнований

 

в сообщениях Стара никакой "пляски на костях" я тоже не увидела

0  
deda_nn    27 Февраля 2015 (12:17)   #
RIP
Не будем забывать ушедших,
а сами все будем аккуратней(((
0  
jr    27 Февраля 2015 (12:18)   #

...

Подожду нормального разбора.

Свет, фото склона есть?

 

ЗЫ: В полку столкнувшихся с пресс-службой МЧС. прибыло(

0  
Lensky    27 Февраля 2015 (12:24)   #
Светка, ты сильная, держись и терпи. Но к "звоночкам" прислушайся, возьми тайм-аут, отдышись немного в сторонке.
0  
indritis    27 Февраля 2015 (12:44)   #

Соболезнования родственникам погибшей.. такие глубины закапывания, что не укладывается в голове, на что способен человеческий организм.

 

...

Подожду нормального разбора.

Свет, фото склона есть?

 

ЗЫ: В полку столкнувшихся с пресс-службой МЧС. прибыло(

в сообщении МЧС есть ссылка на видео, где мелькает склон.

  • 8
  • 8
  • 17
+2  
цаца    27 Февраля 2015 (13:16)   #

Ну... так... пофоткали не глядя, качество уж извините, не до фоток было. ЗАвтра еще поснимаем, пойдем туда снарягу откапывать.

 

Вот содранный кусок леса:

54f0418012171_P1080604.jpg

 

Вот еще вынос:

 

54f041f902cc5_P1080606.jpg

 

Вот ямка, где лежала Вера. МЧС-овец стоит для понимания масштаба.

 

54f0426fe8b32_P1080609.jpg

 

Вот моя ямка - торчат крепы сплита в местах, где были ноги.

 

54f0433fe77c4_DSC07110.jpg

0  
jr    27 Февраля 2015 (13:17)   #
Именно что мелькает.
0  
TheSkier    27 Февраля 2015 (13:37)   #

..пусть перерыв будет года 2-3..

 

сами-то СТОКО вытерпите? blink.png

+7  
Gosha    27 Февраля 2015 (14:14)   #

сами-то СТОКО вытерпите? blink.png

Все течет и все меняется, я после того как в завал на Мзымте попал и чуть в четвером не утонули, вообще на воду не хожу.

PS Ошибка была моя (я шел командиром катамарана)

+2  
skiinstructor    27 Февраля 2015 (14:23)   #

 ЗАвтра еще поснимаем, пойдем туда снарягу откапывать.


 
 
 


Света, умоляю, не ходи туда сейчас снова! (снарягу летом заберёте.)
Полагаю, что ты не послушаешь никого, а сделаешь как считаешь нужным. Ну что ж... Пойду помолюсь за вас тогда, надеюсь, "сверху" услышат."Оттуда" уже вам "звонили". Прислушайся... по ком "звонит колокол?".

0  
TheSkier    27 Февраля 2015 (14:28)   #

Все течет и все меняется, я после того как в завал на Мзымте попал и чуть в четвером не утонули, вообще на воду не хожу.

 

каждому своё: я лично фаталист. cool.png

0  
zorb    27 Февраля 2015 (14:30)   #

 

54f0418012171_P1080604.jpg

 

прочёс конкретный...

родным и близким погибшей соболезнования.

остальных участников инцидента со вторым рождением...


 

+2  
avto    27 Февраля 2015 (14:55)   #

Цаца

Укажите плиз на фотках точки нахождения всех участников до схода лавины

  • 8
  • 8
  • 17
-16  
цаца    27 Февраля 2015 (15:38)   #

Ребята, мне странно все это слышать. Вы меня уговариваете, как будто для меня горы - это развлекуха в свободное время, которую можно запросто бросить.

А я живу ради этого. Поэтому все советы типа "возвращайся домой на диван", "не катайся два года",  "катайся только по трассам" звучат для меня на языке племени мумбу-юмбу biggrin.png

Два-то дня еле вытерпели, сидела в городе, занималась делами. Завтра пойдем катать в Джергалан, потому что любим его безумно, у меня там эйфория наступает сразу же по приезду))

 

Постараюсь внимательнее относиться к снегу, конечно. Сейчас похолодало и склоны стали постабильнее.

+2  
Galina Una    27 Февраля 2015 (15:47)   #
жуть какая!
соболезнования близким....
прислушайтесь к звоночкам (про Кировкс наслышана). Никто не говорит, что надо лишать себя смысла жизни, но можно сбавить обороты
0  
Jove.Loony    27 Февраля 2015 (16:15)   #

 (про Кировкс наслышана).

 

А что там было, скажите пожалуйста?

0  
Galina Una    27 Февраля 2015 (16:35)   #

А что там было, скажите пожалуйста?

насколько знаю, ТС была там травмирована

  • 2
+8  
МАУГЛИ    27 Февраля 2015 (16:37)   #


на диван тебя никто не гонит, просто, нужно время, как мне кажется, что переварить инцидент...

Ну, у тебя своя голова на плечах

+23  
Gosha    27 Февраля 2015 (19:46)   #


Я может что то не понимаю, но смайлики, каталка, позитив прям. blink.png

  • 1
  • 1
+6  
terminator1    27 Февраля 2015 (20:06)   #
2 Gosha шоу маст гоу он
+13  
Dandy    27 Февраля 2015 (20:11)   #

Слежу за веткой второй день. Не могу остаться равнодушным.

Но я наверное то же что то пропустил... как же доставка тела родным? Как же похороны...

+15  
Berenis    27 Февраля 2015 (20:27)   #

Слежу за веткой второй день. Не могу остаться равнодушным.

Но я наверное то же что то пропустил... как же доставка тела родным? Как же похороны...

Тот же вопрос мучает...

 

Два-то дня еле вытерпели, сидела в городе, занималась делами. Завтра пойдем катать в Джергалан, потому что любим его безумно, у меня там эйфория наступает сразу же по приезду))

 

Человек погиб... какая каталка-то... и эйфория... unknw.gif

0  
Neon    27 Февраля 2015 (20:53)   #
Что-то после всего перечитанного сложилось впечатление, будто так и должно быть ... Отнюдь, дорогие друзья .... Это неправильно ... И оттого, что гибнут опытные райдеры, становится ещё грустнее ... Светика от гор не оттащите ни за что. Просто всегда бывают случайности, маленькие факторы ... тут пронесло, там пронесло, а здесь нет (( ... Я желаю Светику с ребятами скорее психологически восстановиться, а близким Веры глубочайшие соболезнования и гордости за такую отважную девчёнку ......
0  
ВладимирSSS    27 Февраля 2015 (20:54)   #

Видео мчс киргизов - дисциплинирует

Однако

не всех

R.I.P.  

Побойтесь всего одного самосвала снега, и меньше

+1  
Polina_N    27 Февраля 2015 (21:07)   #

Тот же вопрос мучает...

 

 

Человек погиб... какая каталка-то... и эйфория... unknw.gif

 

Думаю, это защитная реакция. У меня было похожее, короче.

+7  
garikgarik    27 Февраля 2015 (21:28)   #

А я живу ради этого. 

опасная мотивация. 
Интакто постил исследования (https://www.ski.ru/az/blogs/post/chelovecheskii-faktor/) о принятии решений. Для того чтобы трезво оценить риск, в шкале ценностей должно быть что-то выше чем удовольствие.
Решения, которые принимают в состоянии "я живу ради этого", скорее всего, будут более рискованными для принимающего решение и для окружающих. 

0  
Sveaman    27 Февраля 2015 (21:54)   #

Я может что то не понимаю, но смайлики, каталка, позитив прям. blink.png

А что бы ты делал, если бы до вылета ещё куча времени была, например? Сидел бы вотку пил в отеле и рыдал? Со Мзымты ты после завала пешком выходил, или таки сел в упоры и дошёл до конца?

+3  
garikgarik    27 Февраля 2015 (22:26)   #
Сел бы и посидел. Пить не надо, но отрицание не выход.
-2  
ВладимирSSS    27 Февраля 2015 (22:03)   #
Цаца, вы не красивая по равнине тёлочка. Чтоб вас жахнули по сексу, не обязательно грести в гору. И тащить за собой Веру.
-5  
MarkF    27 Февраля 2015 (22:48)   #
всего вам наихудшего за этот вброс
+21  
karas    27 Февраля 2015 (22:41)   #

А что бы ты делал, если бы до вылета ещё куча времени была, например? Сидел бы вотку пил в отеле и рыдал? Со Мзымты ты после завала пешком выходил, или таки сел в упоры и дошёл до конц

я никогда не был в такой ситуации, но считаю что правильно было бы бросить все и поехать на похороны, а не идти кататься

+1  
Gosha    27 Февраля 2015 (22:50)   #

А что бы ты делал, если бы до вылета ещё куча времени была, например? Сидел бы вотку пил в отеле и рыдал? Со Мзымты ты после завала пешком выходил, или таки сел в упоры и дошёл до конца?

Что за манера переводить стрелки?
Мы просто снелись с маршрута, нам и сплавлятся то не на чем было, в шкуре и надувашке дырки по метру, рама поломана.

Дополню, да посчитали что смысла чиниться нет, все уже прошли осталось км 30 до моря.

0  
Sveaman    27 Февраля 2015 (23:07)   #

Да никакого перевода стрелок. Просто я после аварий всегда чинился и шёл дальше, это на воде. И раму ломал в щепки, и дырки по полтора метра были.

Думаю, тут та же история - лучше уж собраться с силами и пойти катнуть, чем тухнуть в метре от гор и проклинать судьбу.

 

 

 

я никогда не был в такой ситуации, но считаю что правильно было бы бросить все и поехать на похороны, а не идти кататься

Не всегда возможно, но в принципе я согласен - если есть возможность.

+14  
border76    27 Февраля 2015 (23:12)   #


Света , твой цинизм зашкаливает !!! смайлики...даже для тебя это слишком !!!
+2  
garikgarik    27 Февраля 2015 (23:23)   #

Света , твой цинизм зашкаливает !!! смайлики...даже для тебя это слишком !!!

да ну камон. где цинизм-то. расстроен человек до крайности. малость дезориентирован может. 

+12  
border76    27 Февраля 2015 (23:35)   #

да ну камон. где цинизм-то. расстроен человек до крайности. малость дезориентирован может.

Света, очень не глупый человек , и с ее опытом графомании должна осознавать ,что пишет !а подобное в такой теме и в этой ситуации НЕПРЕМЛЕМО !
0  
Olg    27 Февраля 2015 (23:36)   #

Это просто инфантилизм, с возрастом пройдет.   Если успеет.

Интересно в каком возрасте пропадает? Дугу Кумбсу было 49. Он самый известный, но далеко не самый возрастной из тех, кто погиб, так и не повзрослев. 

+2  
NatusikChajnica    27 Февраля 2015 (23:38)   #

 А милиция дело завела по факту смерти ненатуральной? Причины и свидетелей/виновных расследуют?

комментарий удален
+10  
Olg    28 Февраля 2015 (00:31)   #

"Не знаю как Вам, а мне в этом очень помогают горные лыжи. Именно они заставляли и заставляют меня за тридевять земель ехать, или идти пешком, чтобы покататься на них. И так, с их помощью, 69 зим подряд я двигаюсь. Но вот что удивительно, я и в бесснежное время года напряженно тренируюсь, и это спасает меня от всех болячек и сегодня. Горные лыжи доставляют зимой так много удовольствия, что я летом трачу час на свою физическую подготовку, чтобы во всеоружии быть зимой на склонах. Совершенству в управлении горными лыжами нет предела и чем выше твое мастерство, тем большее удовольствие ты испытываешь. В октябре месяце мне будет 82 года. Знакомые и близкие говорят мне, чтобы я остепенился. Но нет сил отказаться от той радости, которую дарят каждую зиму горные лыжи. Известный французский журналист Мишель Клярс как-то написал: "Лыжи - это еще не счастье, но вполне могут заменить его".
 
Юрий Преображенский.
+4  
Olg    28 Февраля 2015 (01:46)   #

Для меня, как и для процитированного мной Юрия Преображенского, главное в горных лыжах - чувство полета. Он сравнивал обучение горным лыжам с книгой Ричарда Баха "Чайка по имени Джонатан Ливингстон".

А для Светланы, как я понял, - "исследование прекрасного мира."

Мир можно исследовать всю жизнь, а можно решить, что все уже повидал, лыжи все одинаковые и совершенствоваться дальше смысла нет. Не надо судить других по себе. Я желаю Светлане не взрослеть и продолжать исследовать прекрасный мир.

0  
Olg    28 Февраля 2015 (02:11)   #

Удалено.

  • 8
  • 8
  • 17
-5  
цаца    28 Февраля 2015 (06:41)   #

Тело доставили родным, мы три дня носились с документами, все сделали быстро.

  • 22
  • 10
  • 5
0  
serge fly    1 Марта 2015 (09:20)   #
Девчонку жалко.... Светлая память.
0  
skiernik    1 Марта 2015 (10:18)   #

Соболезную...Очень жалко... Светлая память.

 

(Света, если будет в сети "разбор" этого случая, дай ссылку, плэ. Кажется, мне то же будет, что там сказать...)

комментарий удален
+11  
VERA_VERA    1 Марта 2015 (15:29)   #
Света, скажите пожалуйста, какова была тактика вашей группы в прохождении этих коварных лесных прочёсов? С учетом того, что это был уже второй такой лавиноопасный участок на вашем пути. Кто давал сигнал, следующему участнику начать траверсировать этот потенциальный лавинный очаг? Или участник сам принимал это решение? Была ли у Веры рация? И что в конце концов, Саша Куликов стал вещать в рацию??? Могла ли Вера принять это за сигнал к старту?
  • 1
+5  
ssnake    1 Марта 2015 (19:57)   #

сами-то СТОКО вытерпите? blink.png

Трудно сказать.. Думаю до тех пор, пока не почувствую что всё - можно...  Все зависит от ситуации... Язык интуиции  -  порой ооочень понятен  и  очень важен в таких делах. Я к нему стараюсь всегда прислушиваться и вам советую icon_wink.gif...

 

P/S. А вот это -  "Ребята, мне странно все это слышать. Вы меня уговариваете, как будто для меня горы - это развлекуха в свободное время, которую можно запросто бросить.

А я живу ради этого. Поэтому все советы типа "возвращайся домой на диван", "не катайся два года",  "катайся только по трассам" звучат для меня на языке племени мумбу-юмбу biggrin.png"

 

- точно изложено на непонятном для меня языке..Свет - горы для тебя это конечно сильное увлечение, но все таки развлекуха... Надо уметь жить в этом мире.. Альтернатива есть всегда. Главное вовремя и  правильно сделать свой выбор. С Днем Рождения icon_wink.gif.

0  
tulenius    1 Марта 2015 (23:27)   #

 

Постараюсь внимательнее относиться к снегу

 

 

во-во. внимательно и без фанатизма

 

я тоже без гор не можу и отлично тебя понимаю (у нас тоже сегодня стремно было), удачно вам докатать.

 

и пофиг на звонки и суеверия, снег -- это совокупность факторов. либо оценки и поведения хватает, либо нет.

+48  
yulgera    2 Марта 2015 (12:12)   #

Два-то дня еле вытерпели, сидела в городе, занималась делами. Завтра пойдем катать в Джергалан, потому что любим его безумно, у меня там эйфория наступает сразу же по приезду))

 

Я что-то пропустила, или все вдруг зыбыли исход этих событий? В группе из 4 человек погиб 1 участник. Сейчас

на мгновение забудем о тактике и стратегии прохождения данного участка склона, о том кто виноват а кто нет.

Разбор будет. Обязательно. Вернемся к последствиям, потому что остальные почему-то забыли про это... Я не отрицаю, меня переполняют эмоции, а после прочтения всех комментарий выше, эти самые эмоции просто зашкаливают! Как может после всего случившегося организатор группы писать такие комментарии, да еще и ставить смайлики! плести что-то о любви к горам и прочую ересть! Ты собрала этих людей, ты повела их за собой! Спасать до последнего, через силу, через боль, через усталость и после всего этого вернуть тело домой - это твоя прямая обязанность, как организатора, как участника группы, да и просто как человека! Заметь, вернуть, а не прислать. Ни один из вас даже не проехал сопровождать тело, не пришел на похороны, а остались кататься!!! Это был очень жестокий урок, но даже после него вы не сделали выводов, а скорее наоборот, показали свою истиную сущность. Неужели ничего не "екнуло" внутри? Ты уже думала, как после всех своих комментариев будешь смотреть в глаза ее близких и друзей?

  • 1
  • 1
+9  
terminator1    2 Марта 2015 (12:51)   #

Я что-то пропустила, или все вдруг зыбыли исход этих событий?

не все

  • 9
  • 4
+1  
SASН    2 Марта 2015 (14:29)   #

Трудно дать оценку произошедшего, много вопросов возникает.

Девушку жаль, RIP. 

комментарий удален
+4  
Gosha    2 Марта 2015 (15:35)   #

Как может после всего случившегося организатор группы писать такие комментарии, да еще и ставить смайлики! плести что-то о любви к горам и прочую ересть! Ты собрала этих людей, ты повела их за собой! Спасать до последнего, через силу, через боль, через усталость и после всего этого вернуть тело домой - это твоя прямая обязанность, как организатора, как участника группы, да и просто как человека! Заметь, вернуть, а не прислать. Ни один из вас даже не проехал сопровождать тело, не пришел на похороны, а остались кататься!!! Это был очень жестокий урок, но даже после него вы не сделали выводов, а скорее наоборот, показали свою истиную сущность. Неужели ничего не "екнуло" внутри? Ты уже думала, как после всех своих комментариев будешь смотреть в глаза ее близких и друзей?

+1

Нигде не сказано про руководителя группы или я что то пропустил? Думаю и разбора не будет. Все спишут на погибшую. И будут так же весело и непринужденно кататься дальше.

 

 

0  
VERA_VERA    2 Марта 2015 (15:51)   #
Света себя позиционирует как лидера группы (формального/ неформального руководителя). Вот форум на котором Света набирала группу: http://forum.wec.ru/index.php?showtopic=260130&st=0&star t=0, Набором групп занимается не первый раз, частенько апеллируя к опыту участников, которые собираются в поездку.. если почитать ее блог.

Самое плохое, что уже пишут о Вере откровенную ложь: https://vk.com/feed?section=comments&w=wall-48236494_867, что мол, она сама группу набирала...не знаю кто автор этой интернет-утки!

 
  • 4
0  
АнтонП    2 Марта 2015 (17:02)   #

Я не следственный комитет. Но по страничке Веры в ВК. Становится ясно то что она забиралась и на 5800 и была любителем гор и проводила в них очень много времени. Из чего могу сделать вывод, что человек не любитель и знала как вести себя в горах. А дальше уже надо разбираться. 

 

Света себя позиционирует как лидера группы (формального/ неформального руководителя). Вот форум на котором Света набирала группу: http://forum.wec.ru/index.php?showtopic=260130&st=0&st ar t=0, Набором групп занимается не первый раз, частенько апеллируя к опыту участников, которые собираюся в поездку.. если почитать ее блог.

Самое плохое, что уже пишут о Вере откровенную ложь: https://vk.com/feed?section=comments&w=wall-48236494_867, что мол, она сама группу набирала...не знаю кто автор этой интернет-утки!

 

Не знаю кто пишет гадости. Но даже тут на форуме насколько помню проскакивал текст про сборы в Тань Шань.

+5  
VERA_VERA    2 Марта 2015 (17:24)   #
Вера, была не только на 5800, она ходила и на пик Ленина. Она серьезно занималась альпинизмом, участвовала в сборах...и как пишет Света "имела не так много скитурного опыта", На самом деле, опыта фрирайда у Веры было совсем мало, фактически одна поездка в этом январе на Байкал. После поездки Вера в комментариях к фотографиям пишет одному из участников слова благодарности, за то что она знала, что не погибнет идя с ним\ними кататься.. т.е. она полагается на опыт ее товарищей...

Естественно что здесь была похожая ситуация, посмотрите профили остальных участников этой 4ки..это опытнейшие лыжники.

Как говорят серьезные горники, все в горах зависит от работы группы на 95%
  • 1
+2  
DDim    2 Марта 2015 (17:50)   #

Была ли там ошибка в выборе маршрута и тактики по описаниям непонятно. 

 

 

По-моему, с самого начала Света признает одну из ошибок:

 

Сход лавины был очень предсказуем. Но чего-то человек может не учесть. Мы не учли, что геологическая дорога со скалорезными бортиками - недостаточное укрепление для верхнего склона и он лежит всетки на нижнем. А нижний когда поехал, я даже не сильно и испугалась, он был небольшой. Испугалась только когда вылезла уже и увидела, что сошло на самом деле, вот тогда стало понятно, что еще чуть-чуть - и была бы братская могила.

 

Для меня не очень понятно, как с учетом того, что одна доска ранее уже просела на похожем склоне, можно было продолжать подъем позволяя нескольким участникам находиться на лавиноопасном участке одновременно. Но это всё прикольно с дивана писать, на месте все могло видиться иначе - хотя опять же Света явно пишет, что она понимала, что сход лавины был предсказуем.

0  
Александр Доронин    2 Марта 2015 (17:58)   #

Давайте подождем отчет участников, а потом уже будем разбирать причины и следствия.

  • 1
+4  
Vitalius    2 Марта 2015 (18:06)   #

Давайте подождем отчет участников, а потом уже будем разбирать причины и следствия.

 

Что-то долго отчёта нет

0  
Александр Доронин    2 Марта 2015 (18:08)   #

Что-то долго отчёта нет

они еще там

  • 4
+2  
АнтонП    2 Марта 2015 (18:10)   #

Очень сомневаюсь. Что разбор будет честным и безпристрастным. Вся история темная и мутная. МЧС, СМИ врут. Вера виновата сама пошла. Еще один опытный парень на опасный склон поперся без команды.  Очень уж мутно все. Даже не ясно  правдивая ли история.  Я то в  другой теме написал что мадам сбил на доске, поругался и убежал. И сколько я приятных слов выслушал. А тут дело то серьезное и очень. Вот и размышляйте. 

  • 1
+2  
DDim    2 Марта 2015 (18:13)   #

Очень сомневаюсь. Что разбор будет честным и безпристрастным. Вся история темная и мутная. МЧС, СМИ врут. Вера виновата сама пошла. Очень уж мутно все. Даже не ясно  правдивая ли история.  Я то в теме написал что мадам сбил на доске, поругался и убежал. И сколько я приятных слов выслушал. А тут дело то серьезное и очень. Вот и размышляйте.

Что мутного то? По мне Света на данный момент вполне честно всё описала, нет фото со схемами и описания нюансов, но как по мне общую картину она вполне описала, не пытаясь на кого либо свалить вину в произошедшем или оправдаться. Нет выводов, но это вроде и не разбор полетов, а констатация новости/фактов. 

В чем по-вашему мутность?

  • 4
0  
АнтонП    2 Марта 2015 (18:21)   #

Что мутного то? По мне Света на данный момент вполне честно всё описала, нет фото со схемами и описания нюансов, но как по мне общую картину она вполне описала, не пытаясь на кого либо свалить вину в произошедшем или оправдаться. Нет выводов, но это вроде и не разбор полетов, а констатация новости/фактов. 

В чем по-вашему мутность?

 

Я пока углядел во всем.  Что идет поиск виноватых.  И скинут все на Веру.  Как в любом подобном инциденте. Самолет упал, виноваты пилоты. Итд. Это мои размышления. Я так же понимаю что родня может и захотеть крови и посадить виноватого.  Тут много моментов. И если подумать то фиг кто признается, да еще и родителям погибшей что он виноват. Это мое мнение.

По сути я думал поехать в Приисковое покататься.  И там есть на каждый такой случай очень интересная подписка. Фактически снимает ответственность. Не знаю как там с юридических точек зрения. Это чтоб подобных разборов не было.  

 

"ДЕКЛАРАЦИЯ ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИ УЧАСТИИ В ПРОГРАММАХ "ФРИРАЙД В ПРИИСКОВОМ"

Я (ФИО), согласен с условиями участия в вышеозначенном проекте и всю ответственность за возможные травмы, увечья, вплоть до летального исхода, а также повреждения оборудования, принимаю на себя и претензий к организаторам, гидам, персоналу и другим участникам проекта, иметь не буду. 
Инструктаж по технике безопасности и лавинной безопасности прошел. 
Подпись, расшифровка, дата, место."

  • 1
+1  
DDim    2 Марта 2015 (18:28)   #

Я пока углядел во всем.  Что идет поиск виноватых.  И скинут все на Веру.  Как в любом подобном инциденте. Самолет упал, виноваты пилоты. Итд. Это мои размышления. Я так же понимаю что родня может и захотеть крови и посадить виноватого.  Тут много моментов. И если подумать то фиг кто признается, да еще и родителям погибшей что он виноват. Это мое мнение.

Кем идёт поиск виноватых? Насколько я понимаю из участников эпизода в этой ветке отметилась только Света (цаца). В её сообщениях на мой взгляд нет вообще какой либо оценки кто виноват, как и попытки всё переложить на Веру. Не могли бы вы процитировать где она кого либо обвиняет? По мне она просто изложила набор фактов как и что произошло, не пытаясь ни оправдаться, ни переложить на кого либо вину. 

  • 4
+1  
АнтонП    2 Марта 2015 (18:32)   #

Кем идёт поиск виноватых? Насколько я понимаю из участников эпизода в этой ветке отметилась только Света (цаца). В её сообщениях на мой взгляд нет вообще какой либо оценки кто виноват, как и попытки всё переложить на Веру. Не могли бы вы процитировать где она кого либо обвиняет? По мне она просто изложила набор фактов как и что произошло, не пытаясь ни оправдаться, ни переложить на кого либо вину. 

 

 

"Нет, это был не прочес. Там сложный рельеф. Лесистый склон, но с провалами от старых шахт и залысинками. В общем-то, мы просто чуть промахнули, поняли это, и выходили на безопасную геологическую дорогу. Причем это был уже второй проход маленькой снежной доски за день и первую прошли четко и правильно, по одному. Она просела под третьим, но не пошла. Вера альпинистка, скитурного опыта было не так много. Не дождалась команды стартовать, пошла медленно сама. Плюс темляки сыграли поганую роль, не смогла рук к лицу прижать, может и продержалась бы... Плюс Саша что-то начал вещать в рацию, не дождавшись, пока все добегут до безопасной зоны, все прислушались и отвлеклись от чувства склона...

 

Еще - Вера не могла быстро идти по лесу и просилась на полянки, где наст... в общем, куча мелких факторов - и вот.."

 

Как то так....

  • 1
+3  
DDim    2 Марта 2015 (18:42)   #

Как то так....

Я не вижу в вашей цитате обвинений. Там изложены факты:

мы просто чуть промахнули, поняли это, и выходили на безопасную геологическую дорогу

 

То есть ошибка "общая", промахнулись все вместе. Про безопасность геологической дороги я уже приводил цитату, Света пишет, что она переоценила её безопасность, и склона который над ней.

То что касается фактов про Веру(старт без команды, отсутствие скитурного опыта,  руки в темляках, то что не могла идти быстро по лесу), с моей точки зрения они приводятся не с целью оправдать себя и обвинить Веру, а с целью показать детали, которые повлияли на ситуацию. Так же как и про то что "Саша начал вещать в рацию". 

Света ведь сама пишет - эта куча мелких факторов,которые сложились в известный результат. Или вы считаете что эти факты не важны или вообще выдуманы для оправдания?

  • 4
+1  
АнтонП    2 Марта 2015 (18:57)   #

Проблема в том что лавиноопасным является любой склон где есть снег и уклон.

 

Является. Но если не пихаться на лавиноопасный склон, то он не уедет. 

  • 4
+5  
АнтонП    2 Марта 2015 (19:02)   #

Я не вижу в вашей цитате обвинений. Там изложены факты:

 


 

Куча звоночков, даже скажем колокола гудели когда перед ними по всей видимости на данной экспозиции была уже лавина, что уже говорит о том что склоны данной экспозиции  лавиноопасны. Да даже не привязываясь к экспозиции.  А дальше уже нарушение за нарушением.  

  • 1
+1  
DDim    2 Марта 2015 (19:04)   #

Куча звоночков, даже скажем колокола гудели когда перед ними по всей видимости на данной экспозиции была уже лавина, что уже говорит о том что склоны данной экспозиции  лавиноопасны. Да даже не привязываясь к экспозиции.  А дальше уже нарушение за нарушением.  

Так, а где мутность и попытки свалить вину на Веру?

  • 4
0  
АнтонП    2 Марта 2015 (19:09)   #

Не могу найти фото из С.Антона одного из участников Питерской конфы.  Там просто все склоны сошли, при этом с его слов раскатанные до этого в бугры.

Но если хочется верить в теорию лавиной безопасности и что можно ей следовать то ради бога. 

Хотя конечно рецепт есть- всегда и везде идти по гребню.   Правда можно обвалить карниз.

 

Вот фотка из Швейцарии. Я думаю вы об этом. Или подобном случае.

Про теорию лавиной опасности))) Ну тогда забейте на нее и катайте в 5ку.  

 

54f48b2e3e494_12996w640.jpg

  • 4
+7  
АнтонП    2 Марта 2015 (19:13)   #

Так, а где мутность и попытки свалить вину на Веру?

 

Да вы почитайте. Я вижу в этом попытки свалить. Вере было неудобно, Вера просилась на полянки, Вера пошла без команды, Вера волокла борд за собой, у Веры не было опыта скитура итд итп. Для вас это констатация факта. А я в этом вижу в том что виновата погибшая.  Но это мое ведение.  О5 же кто был руководителем?  Почитайте как гид/руководитель должен себя вести. Это мое мнение не более.  Пусть выкладывают отчет и разбор полетов. Но как я понял по тексту им некогда. Они катаются......

комментарий удален
  • 4
+1  
АнтонП    2 Марта 2015 (19:18)   #

Фотка другая, но ты прав типа такой. Что говорит теория лавиной безопасности по поводу схода такого склона?

К примеру чем линия отрыва так примечательна и почему она здесь а не 100 метрами выше или левее или еще где-нибудь?

Сколько сотен человек проехали по этому склону до того как он оторвался?

 

Я по поводу своей фотки которую кинул. Я ее друзья показывал как страшилку мол что бывает когда катишься у трассы.  100 процентов таких случаев валом и в Китцбюэле парень выехал за пределы трассы на 1м и его утащило и размазало в лесу. Но конкретно по этой фотке, то тут никто ничего не сорвал.  Лавинщики спустили ее. Картинка из Швейцарии.

  • 4
0  
АнтонП    2 Марта 2015 (19:26)   #

Я горных лыжах не особо фрирайдю, мне это неинтересно. Но года ходил в лыжные и горные походы не интересовался, и никто из моих друзей-коллег тоже не интересовались.  Поскольку все знали что ценность этих знаний  примерно как треннингов "как выйти замуж за миллионера".

 

Изложите свою точку зрения.  Как обойтись без элементарной теории. Хотя скажу что вы правы во многом. Наличие этих знаний не гарантирует что вы выберете правильный маршрут.  Потому что его тоже надо уметь выбирать, а это уже без опыта практического никуда. Практику не заменит ничто. 

  • 4
0  
АнтонП    2 Марта 2015 (19:31)   #

На фотке, которую пока не нашел точно никто ничего не спускал. Просто склоны взяли и сошли. 

Лавинщики спустили?  Это каким интересно образом  и зачем?

 

Это подписал автор этой фотографии.  Больше информации у меня нет. Уехал этот склон сам или нет, я уж не знаю. Спустили его или нет тож не знаю.  Знаем одно уехала доска, склон больше 30 градусов, снег лег на старый снег после периода тепло-холод, или холод тепло + ветер поработал + катались и уплотняли снег. Скорей всего если это уехало само собой, то дело было весной.  Такие вот мои размышления.  

0  
cheshire    2 Марта 2015 (19:33)   #
А зачем искать виноватых? Как я понимаю, шла группа друзей. Когда речь идет о коммерческих услугах, в таких случаях всегда подписывается disclaimer of liability, без него на хелиски в вертолет не сядешь и с парашютом не прыгнешь. Взрослые люди должны отдавать себе отчет, что они рискуют и делать сознательный выбор.
  • 4
+1  
АнтонП    2 Марта 2015 (19:34)   #

А в чем заключается эта теория?   Выкопать шурф и сколько?   Послюнявить палец и померить ветер?  Сунуть*** в снег и померить температуру.

Вы же говорите о теории вот Вы и объясните как ее использовать на практике.

 

Мне вам теорию из книг/лавинных курсов чтоль объяснять?  

  • 4
0  
АнтонП    2 Марта 2015 (19:35)   #

А зачем искать виноватых? Как я понимаю, шла группа друзей. Когда речь идет о коммерческих услугах, в таких случаях всегда подписывается disclaimer of liability, без него на хелиски в вертолет не сядешь и с парашютом не прыгнешь. Взрослые люди должны отдавать себе отчет, что они рискуют и делать сознательный выбор.

 

А вы лично знаете какой эта услуга была коммерческой или нет? Я не знаю) 

  • 3
  • 1
+9  
skiwater    2 Марта 2015 (19:37)   #
Мужики, завязывали бы вы это бессмысленное топтание....
  • 1
+2  
DDim    2 Марта 2015 (19:42)   #

Да вы почитайте. Я вижу в этом попытки свалить. Вере было неудобно, Вера просилась на полянки, Вера пошла без команды, Вера волокла борд за собой, у Веры не было опыта скитура итд итп. Для вас это констатация факта. А я в этом вижу в том что виновата погибшая. Но это мое ведение. О5 же кто был руководителем? Почитайте как гид/руководитель должен себя вести. Это мое мнение не более.

Ну то есть по вашему этих фактов не было? Просто если они были, то это не попытка свалить. Помимо фактов про Веру Света написала и про недооценку масштабов лавиноопасного склона, про то что был звоночек на похожем склоне с проседанием доски, про то что они промахнулись с линией подъёма. То есть помимо ошибок связанных с Верой, показаны и другие ошибки, относящиеся ко всем участникам. Вы же зацепились, на мой взгляд, только за факты относительно Веры и пытаетесь увидеть в этом обвининение.
Кроме того факт, что Вера просилась на полянки и группа пошла ей на встречу(с учётом того, что опыт не на стороне Веры) скорее говорит об ошибке более опытных участников.
  • 4
+2  
АнтонП    2 Марта 2015 (19:54)   #

Книги пересказывать не надо но можно сказать как вы собираетесь изученное использовать.

Вот я могу сказать что если к примеру на перевал надо идти по камнепадоопасному склону, то встают очень рано и выходят пока солнце не пригрело и камни приморожены к склону.

Но никому не придет в голову изучать траектории их полета или выяснять камень какого веса раньше сорвется.

 

 Я когда катаюсь. Смотрю прогноз лавинных служб. Смотрю погоду, ветра, температуры, историю смотрю и когда был последний снегопад, да и вообще слежу за местом катания за месяц до приезда, выбираю склон и понятно что если он около 30 градусов то шурф копать я не буду.  В противном случае копаю. Знаю что скажите и отчасти это правда на разной высоте шурф тест может показывать разное это все правильно. Но смысл наличие слабого слоя. О5 же с тем же солнышком. Весной  я катаюсь до 12  исключение северная экспозиция и в лесочке ныкаюсь. Да и вообще стараюсь избегать каменистых склонов,  о5 же их может пригреть.  Ну а далее выбор правильной траектории спуска(без природных ловушек) , спрямляю. Как вариант еще подрезать склон ( глянуть уедет что-то или нет). Как то так. 

Скитур отдельная тема, опасней скитура/сплитборд тура ничего нет.  Тут уже  если быть объективным с теорией трудновато.  Если только следить за прогнозами, ветрами, осадками, выбирать максимально безопасную траекторию подъема.  И тоже с тем же лесом, не стоит думать что в лесу лавин нет. Они есть везде как и правильно вы говорили.  

 

В декабре катался на Хинтертуксе. Дул ветер больше 50км ч. Все склоны превратились просто в доску. Трескалось все и везде.  

 

 
Ну и отдельно по теме безопасности АБС конечно нужен. 
 

 

  • 4
0  
АнтонП    2 Марта 2015 (19:56)   #

Ну то есть по вашему этих фактов не было? Просто если они были, то это не попытка свалить. Помимо фактов про Веру Света написала и про недооценку масштабов лавиноопасного склона, про то что был звоночек на похожем склоне с проседанием доски, про то что они промахнулись с линией подъёма. То есть помимо ошибок связанных с Верой, показаны и другие ошибки, относящиеся ко всем участникам. Вы же зацепились, на мой взгляд, только за факты относительно Веры и пытаетесь увидеть в этом обвининение.
Кроме того факт, что Вера просилась на полянки и группа пошла ей на встречу(с учётом того, что опыт не на стороне Веры) скорее говорит об ошибке более опытных участников.

 

Глянем на разбор ситуации.

0  
IgorGK    2 Марта 2015 (20:19)   #
И попробуй дай совет из лавиной теории для такого мероприятия, ну типо лабораторной практической работы.

Так говоришь, как будто там из лавинной теории ничего знать не нужно. unsure.png

  • 4
0  
АнтонП    2 Марта 2015 (20:35)   #

А какие очевидные вещи есть в лавиной теории? Вопрос интересный. Потому что катаюсь в горах и вижу как дети с родителями под ручку лезут под газексом. Что вот для них очевидно? Что они знают очевидного что могут лезть и не бояться?

комментарий удален
  • 8
  • 8
  • 17
+2  
цаца    2 Марта 2015 (20:50)   #

Мы вернулись в цивилизацию. Были на месте трагедии, откопали брошенную снарягу, отвезли цветов душе Верушки, еще раз все посмотрели, уже не в шоковом перемороженном состоянии, а в более-менее здравом.

 

Вот. Я бы, конечно, разбор полетов выложила открыто, считаю, написать его надо. Но товарищи мои тоже все эти нелепые обвинения в сетях читают -  и они категорически против публикации фоток со склона на форумах и настаивают на том, чтобы разбор полетов послать только реальным райдерам и гидам. Дабы избежать инсинуаций от людей, которые не в теме. Я обязана своим ребятам жизнью и, конечно, если они мне запретят открытую публикацию, я послушаюсь.

 

В общем, сама-то я обвинений не боюсь. Все написанное - правда, это честные факты. Специально абстрагировалась от эмоций, ибо надо было засунуть свои ужасы куда подальше и сделать много дел. Мы их сделали. 

Но я виновата уже тем, что сообразила как выжить в толще снега и выжила. И не кричу на весь мир о том, что мне снится. Простите великодушно, дорогие мои подозреватели во всех смертных грехах.

Желаю вам никогда не быть на нашем месте.

0  
VERA_VERA    4 Марта 2015 (23:13)   #
"Желаю вам никогда не быть на нашем месте"

Светлана, мы все здесь тоже желаем Вам не оказаться на таком месте еще раз!

Как думаете есть способ?
-15  
ВигА    2 Марта 2015 (21:05)   #

А я желаю, чтобы как можно скорее наступил тот миг, когда вы все трое не смогли бы увидеть своих любимых гор!!! так, как не увидит их больше Вера! И он обязательно наступит!

+4  
zorb    2 Марта 2015 (21:18)   #

разбор полетов послать только реальным райдерам и гидам.

кто войдёт в этот список избранных?

  • 8
  • 8
  • 17
-13  
цаца    2 Марта 2015 (21:32)   #

кто войдёт в этот список избранных?

Все, кто понимает, о чем идет речь, и кому я верю. Бэккантрийная  общественность невелика, почти все мы друг друга знаем.
  • 1
  • 1
+37  
terminator1    2 Марта 2015 (21:36)   #

Понятно, разбора не будет, поскольку товарищи запретят открытую публикацию среди тех, кто не в теме,а как же. Поскольку тут на сайте все равно никто не в теме, я бы на месте администрации сайта безболезненно попер бы цацу с сайта на веки вечные вместе с её самоучителем фрирайда. Чтоб новые цацы не плодились из тех, кто не в теме. Минусуйте, банте, мне похер.

+13  
zorb    2 Марта 2015 (21:37)   #

остальные недостойны. пусть наступают на те же грабли...

Пете плюсанул

комментарий удален
  • 8
  • 8
  • 17
-7  
цаца    2 Марта 2015 (21:50)   #

Прошу закрыть тему, дабы не провоцировать неуместные в данной ситуации обидки и детсад. Разбор какой-нибудь да будет. В блоге.

комментарий удален
  • 3
  • 1
-3  
skiwater    2 Марта 2015 (22:08)   #

....я бы на месте администрации сайта....


Глупо.... глупо и бессмысленно жестоко, тем более, по отношению к девушке.
Совсем не похоже на сурового Питерского мужика - скорее, баба базарная, которой отказались сообщить свежую сплетню.

P.S. Ни в коем разе не собираюсь оправдывать топикстартера....
комментарий удален
+14  
zorb    2 Марта 2015 (22:19)   #

а разбор нужен не для наездов и уж тем более не для поисков виноватых, мы не следователи. тем более, что сложно по словам одного попаданца восстановить картину НС. хотя бы для того, чтобы другие не оказались в подобной ситуации. но, раз не хотят, что ж. имеют право.

  • 8
  • 8
  • 17
0  
цаца    2 Марта 2015 (22:28)   #

Света, я конечно извиняюсь, но какое отношение ты имеешь к бэккантрийной общественности?

Извините, вырвалось, не хотел в эту тему ничего писать.

 

Вообще не знаю, что на это ответить. Ну, если ты считаешь, что не имею - значит, не имею, чо. Удостоверений по этому поводу не придумали еще.

 

Из меня тут какого-то, блин, преступника сделали. Оправдывают, не оправдывают... Запостила свод точных фактов о трагическом происшествии, в общем-то ради того, чтоб мои ребята, расстроенные ложью СМИ, себя не казнили и не делали глупостей. Мы катали компанией друзей. Скатанных и надежных друзей. Никакой коммерции, никакого гида у нас не было, рассчитывали только на себя.

 

Для любителей юрисдикции - расследование велось Аксуйским отделением милиции и оно закрыто как дело о несчастном случае. 

Действую я так, как должна действовать на данный момент. Если это кому-то не нравится, то прошу не принимать близко к сердцу. Мне тоже нифига все это не нравится -  но сделать надо.

Всем мир.

  • 9
+11  
Minkin    2 Марта 2015 (22:33)   #

Вообще не знаю, что на это ответить. Ну, если ты считаешь, что не имею - значит, не имею, чо. Удостоверений по этому поводу не придумали еще.

 

Из меня тут какого-то, блин, преступника сделали. Оправдывают, не оправдывают... Запостила свод точных фактов о трагическом происшествии, в общем-то ради того, чтоб мои ребята, расстроенные ложью СМИ, себя не казнили и не делали глупостей.

 

Для любителей юрисдикции - расследование велось Аксуйским отделением милиции и оно закрыто как дело о несчастном случае. 

Действую я так, как должна действовать на данный момент. Если это кому-то не нравится, то прошу не принимать близко к сердцу. Всем мир.

На самом деле, конечно же имеешь. Возможно даже, ты когда нибудь станешь опытным гидом. Но пойми правильно и людей, которые пишут, они ведь тоже бэккантрийное сообщество.

И еще. Гореть в АДУ тем маркетологам, которые придумали развивать этот долбаный скитур! Большая часть жертв этого сезона на их совести!

  • 3
  • 1
0  
skiwater    2 Марта 2015 (22:33)   #

а разбор нужен не для наездов и уж тем более не для поисков виноватых, мы не следователи. тем более, что сложно по словам одного попаданца восстановить картину НС. хотя бы для того, чтобы другие не оказались в подобной ситуации. но, раз не хотят, что ж. имеют право.


Каждый разбор, даже проводимый официальной комиссией, которая выпускала группу заканчивается вот таким же вот срачем между любителями поговорить на эту тему (если он открытый, конечно). Разборы, вынесенные в интернет, обычно, заканчиваются еще хуже.
А правила дорожного движения уже давным-давно и в полном объеме написаны.... но тем не менее, каждый день на красный свет....
  • 1
  • 1
+9  
terminator1    2 Марта 2015 (22:39)   #


мне насрать на сплетни. мне насрать на мнение обо мне. 

комментарий удален
+4  
zont77    2 Марта 2015 (23:24)   #

... тем более, по отношению к девушке....
 

Никого не собирался оправдывать или обвинять, но при чем тут девушка или мужчина? 

+1  
Sveaman    2 Марта 2015 (23:35)   #

Пришел к выводу что примерно как знание теории турбулентности для сплава по горным рекам.  

Ты не поверишь, но теория есть и знать её нужно.

+1  
IgorGK    2 Марта 2015 (23:38)   #

Прошу закрыть тему, дабы не провоцировать неуместные в данной ситуации обидки и детсад. Разбор какой-нибудь да будет. В блоге.

Хорошая мысль. Тут уже слишком много эмоций. Я бы даже сказал - срач пошел на тему кто кому когда чего сказал и сделал. Сабж вообще не при делах. А он стоит разбора хотя бы в плане непопадания в такие блядские, извините за выражение, ситуации. А ситуация на мой взгляд, именно такая. Хрен поймёшь, отчего всё произошло. Поиски виноватых в такой обстановке натуральный дурдом. Виноватыми суд займётся, а тут форум. Мозгой надо шевелить в плане не вляпаться, а не в плане ТС приложить смачнее. В конце концов от того, что Цацу сейчас распнут, расстреляют и повесят, никому лучше не станет.

+15  
VERA_VERA    3 Марта 2015 (00:03)   #
..никто этого не добивается, а вот сопроводить тело (Вера и Света из одного города), попросить прощение не только у "солнечного гномика" но у родителей, что мол не уберегла...она же организатор этой поездки и прекратить набирать наших Верочек. (которые не следят за ее сомнительной скитурной карьерой и доверяют ей) ..цаца вполне могла бы!
комментарий удален
  • 4
0  
АнтонП    2 Марта 2015 (23:41)   #

Поверю,  тем более я  это уже слышал в этой теме раз 5.

Вот я и прошу несколько положений этой теории, которые позволяют принимать решения.

Прошу, прошу не говорят. Наверно секретная теория.

 

Госпаде да я вас перечислил)))) Как минимум склон с уклоном менее 30 градусов. Катай сколько влезет. Ничего не уедет, разве что только весной уже. Но там уже по факту травенистая подложка и уже при высоких температурах и раскатывать нечего будет. 

0  
Sveaman    2 Марта 2015 (23:49)   #

Поверю,  тем более я  это уже слышал в этой теме раз 5.

Вот я и прошу несколько положений этой теории, которые позволяют принимать решения.

Прошу, прошу не говорят. Наверно секретная теория.

Я не про лавины, а про воду. Спроси у о. Валентина, зачем он 2 главу своей книжки писал, например.

+2  
VERA_VERA    3 Марта 2015 (00:56)   #
о. Валентин полностью прогнозировал эту ситуацию, что сейчас произошла! https://forum.ski.ru/index.php?showtopic=107697 можно почитать его пророческие комменты..
+4  
VEKSA    2 Марта 2015 (23:54)   #
Поскольку Цаца не считает большинство из нас достойными быть причисленными к кругу избранных... А  меня то уж точно, после моих высказываний в теме про неадекватное поведение гида Heliksir. Где местный гид сначала спустил лавину на российскую группу, а потом ( вместо извинений )пообещал их прикопать в "своих владениях". Цаца сказала : "эта история выведенного яйца не стоит". Я позволила себе с ней не согласиться. Прошу обратить внимание модераторов, что в данной теме, если я пытаюсь поставить минус, мне выплывает строчка -  вы уже голосовали! Надеюсь мое сообщение выйдет без цезорных купюр? Кстати, кто модератор в этой теме?                                                                Так вот - предлагаю нам самим начать серьёзный  разбор произошедшего, во избежании повторения ошибок. И человеческих жертв, как их следствие.
0  
VERA_VERA    3 Марта 2015 (01:10)   #
меня тоже банят )) 
  • 4
+1  
АнтонП    2 Марта 2015 (23:58)   #

Скитуровцы идут маршрут, у них нет возможности выбирать уклоны нужного градуса.  Даже если они такие продуманы и выбрали исходя из этого принципа то горы не Снежком постоянного уклона.  Вот шли они шли и пришли к потенциально лавиноопасному по их мнению месту, которое надо пересечь или по нему подняться.

Что им делать?  Повернуться и пойти обратно?  Это кто-то реально будет делать? Очевидно нет.

 

Я уж точно не пошел по потенциально опасному склону.  Или искал бы пути обхода. Если уж так в лоб и развернуться нельзя.  Или наверно как минимум выжидание.  От одного дня и более.  А вы что сделали б?

Потому что я не похож на того кто собрался погибнуть. 

  • 4
0  
АнтонП    3 Марта 2015 (00:01)   #

Я уже писал что начал ходить в горы в и лыжные походы в 17 лет, в 27 где-то уже закончил.

Ходил участником так как лень было заниматься организацией.  Руководителями у меня были и мужчины и женщины, причем на том момент лет на 10+ моложе Цацы. 

Никто не знал слова гид,  да и какие нахрен гиды в незнакомом никому районе типа Матчи к примеру.   Единственно что наверно процентов 80% походов, где я участвовал, были официально оформлены в МКК.     Так было принято в то время и нужны были справки о совершенном путешествии. Иногда сдавали экзамен КСС, то там чисто техника, никто про лавины по ушам не ездил.

 

Я большой мастер по сбору грибов и грибным местам  и все время вожу с собой знакомых. Если кого-то укусит змея или он сломает ногу в буреломе я тоже буду виноват?

 

Загнули вы тут). Пример нужен другой. 

+3  
Sveaman    3 Марта 2015 (00:03)   #

Скитуровцы идут маршрут, у них нет возможности выбирать уклоны нужного градуса.  Даже если они такие продуманы и выбрали исходя из этого принципа то горы не Снежком постоянного уклона.  Вот шли они шли и пришли к потенциально лавиноопасному по их мнению месту, которое надо пересечь или по нему подняться.

Что им делать?  Повернуться и пойти обратно?  Это кто-то реально будет делать? Очевидно нет.

Оценить степень лавиноопасности. Если она покажется приемлемой, предпринять меры, чтобы пройти, не спустив лавину. Предпринять меры, чтобы при возможном спуске лавины накрыло не всех. Заранее проговорить действия в случае ПСР. Потом можно перекреститься, или там намаз совершить, по желанию.

комментарий удален
  • 4
+1  
АнтонП    3 Марта 2015 (00:09)   #

А какой?

 

Явно не поход за грибами. Ногу подвернуть/сломать можно и выходя из подъезда. И собака может укусить.

комментарий удален
  • 18
  • 7
  • 5
+1  
Mr.XX    3 Марта 2015 (00:18)   #

Госпаде да я вас перечислил)))) Как минимум склон с уклоном менее 30 градусов. Катай сколько влезет. Ничего не уедет, разве что только весной уже. Но там уже по факту травенистая подложка и уже при высоких температурах и раскатывать нечего будет. ....

 

"Наиболее благоприятны для лавинообразования склоны крутизной 25—45°, однако известны сходы |лавин со склонов крутизной 15—18°

Монтгомери Отуотер

  • 4
0  
АнтонП    3 Марта 2015 (00:25)   #

"Наиболее благоприятны для лавинообразования склоны крутизной 25—45°, однако известны сходы |лавин со склонов крутизной 15—18°

Монтгомери Отуотер

 

Я вроде описал условия схода лавин менее 30 градусов. Травянистая подложка, весна. Да и статистику гляньте все лавины которые цепанули были от 30-45 градусов. Правильная мысль такая что интересны для катания те склоны, которые и являются лавиноопасными.

Открыл книжку на руках лежит. Рашн федерашн альпинизма. 

По поводу градусов. О5 большинство лавин сходит 30-45 градусов, есть случаи схода мокрых лавин на склонах 10-15 градусов. 30-25 градусов возможен сход лавины. Ну и вообще 25-60 диапазон считается опасным. На деле сойдет с менее 30ки если,  склон  ровный и длинный+работал ветер, травянистый склон, высокие температуры итд.  Все это возможно. На деле инцидентов с уклоном менее 30 градусов за последние 3 года не слышал и не читал.

+8  
VEKSA    3 Марта 2015 (00:41)   #
Может быть товарищи, на которых ссылается Цаца сами напишут почему они "категорически  против" публикаций фото, ведь часть из них они уже опубликовали? Для составления реальной картины, важна Ваша оценка ситуации, мужики! Что бы с такими же мальчиками и девочками как Вера не происходили подобные трагедии, их обстоятельства должны подвергаться разбору и быть достоянием общественности. В данном случае целевого, лыжебордерного сообщества. Погиб человек - а нам пишут про "солнечных гномиков" смех которых должен разносится над горами при всеобщей эйфории, со смайликами!  Понимаю что Вам, ребята, тяжело прийти в себя после пережитого. Но и я и большинство, были бы вам благодарны за проявленное к нам и к памяти Веры уважение. В виде максимально объективного изложения обстоятельств.
0  
VERA_VERA    3 Марта 2015 (01:16)   #
Это правда ВАЖНО! 
+2  
IgorGK    3 Марта 2015 (00:46)   #

..никто этого не добивается, а вот сопроводить тело (Вера и Света из одного города), попросить прощение не только у "солнечного гномика" но у родителей, что мол не уберегла...она же организатор этой поездки и прекратить набирать наших Верочек. (которые не следят за ее сомнительной скитурной карьерой и доверяют ей) ..цаца вполне могла бы!

Это всё клёво, но, простите - а на каком основании? В человеческом плане всё понятно, но вот в реале. Приходит такая Цаца в морг, типа - хочу порыдать над телом, сопроводить и передать. Прекрасное желание. А ей первый вопрос - девушка, а вы, собственно, кто? И что она может ответить? Ну, мы это... катались вместе. Дык - прокурор вызовет, когда нужны будете, а пока пшланах (там нравы простые) В реальности как себе представляете вот это "сопровождение" с учетом того факта, что Цацу, как причастную к делу, к телу вообще подпускать не положено?

И Вы уверены, что родственники погибшей ей с порога не предъявят? Вы её на самосуд вызываете, а не на похороны близкого человека. Вам не поддержка нужна, а месть.

+2  
VERA_VERA    3 Марта 2015 (08:09)   #
Вы ошибаетесь. Отмщение дело Божье, если оно вообще приминительно к этой ситуации..
Причем тут морг?? Садится цаца в самолет и такая летит... Родителям, близким и друзьям так же как и Бэккантрийной  общественности информация эта важна. 

А уходить от ответственности за человеческую жизнь это по вашему, что нормально? Мы тут типа шашлыки поехали в Джергалан поеть, да коньячку тяпнуть, а тут вот она , Лавина...! 

Ну и конечно не хотелось бы, чтоб кто-то в очередной раз доверился ей из не опытных девченок, мальчишек....и погиб.
комментарий удален
  • 4
+2  
АнтонП    3 Марта 2015 (00:56)   #

В этой истории дурная часть это мутата насчет "горы это моя жизнь",  "солнечные гномики" и прочая романтика. 

А по сути горы место опасное хотя и менее опасное чем наши города и там все не предусмотришь, хоть курсы любые закончи,  хоть гида возьми.  Это есть факт.

 

Я тоже люблю горы, и горы это моя жизнь. Стремлюсь в горы. Но я как придерживаюсь такой мысли  " Люби горы в себе, а не себя в горах." Я читал тут выкладывали хроники Манаслу.  И понимаю что горы могут и принять и забрать. И вообще это организм по сути.  На той или иной горе, происходят свои процессы.  Их надо уважать.  В общем горы это не шутки. Так же как и море и океаны и вообще природная стихия. 

+33  
border76    3 Марта 2015 (00:59)   #
Верочку вчера похоронили, писать раньше не мог эмоции захлестывали , не хотел быть слишком субъективным и переходить на личности, чувствую не получится... Очень виноват , что не отговорил Веру от поездки со Светланой Хлебниковой . Не хочу повторять свое преступное попустительство, дураков не надо игнорировать и , типа, быть выше ! Вера мне близкий друг, остальных ребят знаю , катал вместе неоднократно. Я не профи , и попадают все - в горах гибнут и спецы , и зеленые чайники - и это суровая реальность данной "развлекухи" , и судить или разбираться в этой трагедии по нескольким фоткам и невнятным постам участника этого события не в моей компетенции . НО !!! На эти вопросы не надо ответа , пожалуйста , кто читает этот пост сделайте выводы !!! Группа вышла на маршрут , попали и виновата вся группа , и те кто вел -именно они приняли решение идти так и в это время , и тот кто возможно вызвал начало схода. А заряжено было так , что даже наличие дороги , практически полностью разделяющее взаимосвязь склонов не остановило последовательный обвал снега ! Где об этом хоть слово ??? Да , зная , Сашу и Дениса , без вариантов , рвали жилы , пытаясь спасти и осознано рисковали жизнью , потому что прилететь могло еще , сколько таких случаев ! И то , что маршрут был заранее оказывается намечен еще летом Светланой - не профессионалом живущим долгое время в этом регионе, а , наоборот , человеком , славящимся не адекватным поведением в горах. Как можно принципе организовывать подобные мероприятия ??? Цаца - это в меру порядочный организатор поездок , для кого то не очень, который зарабатывает этим на жизнь , и все , не более !!! Восторженный идиотизм на склоне , вечные ошибки , косяки и мало ли что там пишется красивыми словами и какой романтический образ суровой фрирайдерши , живущей только горами ,она себе создает . Не ведитесь , каждый новый человек , это дополнительное бабло, возможность еще больше ездить в горы - "крыша" уехала далеко и совсем !!!
Как можно писать такое в этой теме ??? Смайлики...кататься ..о ,смотрите , какая я молодец , как быстро я тело отправила - не тело , а Веру , Света , как минимум твоего товарища , с кем сближаешься за считаные дни ! Прочитал когда , оцепенел просто - с кем дело имел !
На похороны из троих никто не приехал , остались кататься .Было больше 200х человек родственников и друзей . Мы вчера Веру закопали, а вы как катнули ребята? ....
+3  
beda    3 Марта 2015 (01:04)   #

чуть раньше выложил то что  светит тому кто собирает дружескую покатушку ... ну просто прочтите и примерьте на себя

0  
beda    3 Марта 2015 (01:09)   #

..более того, после заявки маршрута в МКК, ты должен его защитить, и если та самая МКК тебя выпустит, то и сама на себя за этого руководителя берет ответственность! Вы зря передергиваете ... Ваши други и без вас наверно иногда за грибами ходют...Вера не когда бы не пошла в эту "..опу" не будь с ней "скатанной группы", серьезных товарищей!

Чисто личный вопрос - сколько эгегейских покатушек вы организовывали лично?

 


 

+1  
VERA_VERA    3 Марта 2015 (08:29)   #
Речь шла не про покатушки, читайте внимательно! Речь шла про спортивный категорийный поход.

Лично я неоднократно присутствовал на комиссии по выпуску групп на маршрут, было такое, что руководителя не выпускали, тк он не мог ответить на элементарные вопросы по тб и аварийным выходам с маршрута.
комментарий удален
+4  
border76    3 Марта 2015 (01:12)   #
Форум читал последний раз , когда крайнее сообщение было про быструю отправку Веры . Позвонили , сказали , что тоже кто не смог стерпеть и жестко высказался, специально не стал читать , чтобы написать только от себя. Написать хотел больше и не так сумбурно , и по делу ,поменьше эмоций...готов ответить за каждое слово , спрашивайте ...
0  
beda    3 Марта 2015 (01:15)   #

Верочку вчера похоронили, писать раньше не ....

Если никто не в состоянии понять немного и из описанного ранее ... то баньте меня нахуй.

 

Что привело к этому несчастному случаю?

страницу назад перевените  ... 

читать не писать 

скажите что нить против  ...Увы уже 2 страницы...

  • 4
0  
АнтонП    3 Марта 2015 (01:16)   #

Написала. По мне так тоже НС. Кысмет. Но тут хотят личного присутствия, объяснений и извинений. Ты бы при таких раскладах ломанулся? Я - нет. И ТС не советую.

 

Мягко говоря при желании, можно все. И даже прятаться не получится.

комментарий удален
+17  
4ert13    3 Марта 2015 (02:09)   #
Чего собственно парни испугались? Сделали, что могли, дело закрыто. А в глаза родных посмотреть придется с отчетом или без. Так им вроде краснеть не за что, кроме того, конечно, что остались докатывать. Или я ошибаюсь? Чем дольше тянется ожидание их видения ситуации, тем больший гнев они на себя вызовут. Вопросы есть, даже если предположить, что никто не хочет закрыть цацу к чертям. То, что она руководитель группы, преследующий коммерческий интерес, понятно и ребенку. К чему все эти "группа надежных скатанных друзей"? Никто из них не был Вере другом, это очевидно.
+1  
Аркашка    4 Марта 2015 (11:17)   #
Вроде она ж говорила, что это не коммерция, каждый платил за себя сам, в том числе и она сама.. Или я что-то не так понял?.
+3  
VERA_VERA    3 Марта 2015 (09:01)   #
Такое ощущение, что ключевые вопросы, почему произошла роковая ошибка...вызвали логическое понимание того, что не все на "моей"совести чисто...

а аутотренинг с мыслями по типу: пошли катнуть на склон, чо! промахнулись с трассой, чо! я виновата только тем, что знала как выжить, чо! врят ли помогут избежать правды..