+1

Стали известны имена 19 из 24 лыжников, которые выступят на чемпионате мира в Фалуне!

Павел Н. Лента автора 26 Января 2015 (10:43) Просмотров: 305 0


Фото: falun.se

С 18 февраля по 1 марта в шведском Фалуне пройдёт чемпионат мира по лыжным видам спорта. Президент Федерации лыжных гонок России и главный тренер сборной России по лыжным гонкам Елена Вяльбе назвала имена тех, кто уже обеспечил себе место в команде.

«В составе сборной России на чемпионат мира в Фалуне (Швеция) поедут 24 лыжника: 13 мужчин и 11 женщин, – отметила Елена Вяльбе. – Полный и окончательный состав будет известен после заключительного (перед чемпионатом мира) этапа Кубка мира в Остерсунде (Швеция) 14-15 февраля. Но, естественно, уже есть спортсмены, которые точно попали в команду по итогам предыдущих гонок сезона».

«Сто один процент, что на чемпионат мира-2015 поедет Никита Крюков – он заработал индивидуальное место как действующий чемпион мира в этой дисциплине, – продолжила Вяльбе. – Но тут есть один важный нюанс. Представители Международной федерации лыжного спорта (FIS) нам вчера сказали, что, если Крюков воспользуется индивидуальным местом в личном спринте, то не имеет права стартовать в командном спринте. Как так получилось? Я не знаю. Я в замешательстве. Тем более – если Никита Крюков к чемпионату мира наберёт хорошую форму, в командном спринте он, безусловно, номер один. По другим спринтерам ситуация тоже более-менее ясна. Едут Алексей Петухов, Сергей Устюгов, Александр Панжинский. Сейчас определяется последний участник между Андреем Парфеновым и Ермилом Вокуевым, который для этого должен выиграть спринт на чемпионате мира-2015 среди молодёжи в Алмате. Если Ермил выигрывает молодёжный «мир», они встречаются с Парфеновым в очной схватке 14 февраля в индивидуальном классическом спринте на этапе Кубка мира в Остерсунде».

«В дистанционной команде безо всяких вопросов отобрался Евгений Белов, – сказала Вяльбе. – Сергей Устюгов отобрался как на спринт, так и на дистанционные гонки. Кроме того, в Фалун едут Александр Легков, Максим Вылегжанин, Илья Черноусов, Станислав Волженцев, Александр Бессмертных. Андрей Ларьков выиграл спринт на Универсиаде и тоже сто процентов едет на чемпионат мира. Хотя, мне кажется, что он в любом случае должен был ехать в Фалун, потому что по ходу всего сезона он показывает хорошие результаты».

«У женщин ситуация следующая: кто-то может бегать как спринт, так и дистанционные гонки, поэтому сейчас я бы их не хотела делить, – заметила Вяльбе. – Ту же Женю Шаповалову. Безусловно, в Фалун также едут Наталья Матвеева, Анастасия Доценко, Юлия Романова, Ольга Репницына. Из чистых дистанционщиц – Юлия Чекалева, Наталья Жукова, Алевтина Таныгина. Что касается молодёжного чемпионата мира – оттуда, наверное, только Евгения Ощепкова может побороться за место в команде, и то – при условии победы в Алмате».

Источник: allsportinfo.ru
+1