Вокруг монблана (либо частично )... 26 Июня 2024 - 6 Июля 2024 Франция, Шамони
из СПб, конец января, начало февраля 1 Октября 2024 - 6 Февраля 2024 Франция
+1

SWATCH XTREME VERBIER 2014 BY THE NORTH FACE®: определены чемпионы мира по фрирайду в 2014 году!

Ariadne Лента автора 31 Марта 2014 (16:05) Просмотров: 345 2
 
Чемпионы мира по фрирайду согласно Freeride World Tour 2014:
  • Горные лыжи (мужчины): Лоик Коллом-Паттон (Loïc Collomb-Patton), Франция
  • Горные лыжи (женщины): Надин Уолнер (Nadine Wallner), Австрия
  • Сноубординг (мужчины): Эмильен Баду (Emilien Badoux), Швейцария
  • Сноубординг (женщины): Шэннан Йейтс (Shannan Yates), США
Победители финального этапа SWATCH XTREME VERBIER 2014 BY THE NORTH FACE®:
  • Горные лыжи (мужчины): Рене Баркеред (Reine Barkered), Швеция, 93.25 балла
  • Горные лыжи (женщины): Пиа Ник Гундерсен (Pia Nic Gundersen), Норвегия, 83.50 балла
  • Сноубординг (мужчины): Ральф Бэстром (Ralph Backstrom), США, 77.75 балла
  • Сноубординг (женщины): Элоди Мутон (Elodie Mouthon), Франция, 72.25 балла
Покрытые 50-60 см свежевыпавшего снега склоны легендарной вершины Бек де Росс вновь приняли у себя важнейшие соревнования в мировом календаре фрирайда: 29 марта 2014 года здесь прошел Xtreme Verbier, финальный этап Swatch Freeride World Tour 2014 by The North Face®. Участникам этих престижных и невероятно трудных соревнований предстояло спуститься по 500-метровому северному цирку, демонстрируя превосходные контроль, технику и стиль; физическая и моральная подготовка к спуску такого рода очень важна и нередко играет решающую роль для спортсмена. Соревнования должны были состояться на несколько дней раньше, но были перенесены из погодных соображений: и ожидание, безусловно, стоило того! Шесть тысяч исполненных энтузиазма зрителей на курорте и еще более четырех тысяч онлайн-пользователей, смотревших прямую трансляцию финала на официальной странице Тура, не могли оторваться от происходящего на склоне. В конце дня прошли две церемонии награждения: победителей уже 19-го в истории спорта Xtreme Verbier и чемпионов Freeride World Tour 2014.
 
К концу Тура напряжение всегда вырастает до предела. Лучшие из лучших участников предыдущих этапов попадают в финал по итогам общего рейтинга. В каждой дисциплине – несколько претендентов на победу как в финале, так и в Туре в целом. На победу настроены все и каждый – по-другому просто нельзя. Несмотря на возможность тщательно изучить склон со стороны перед началом соревнований, это исключительно сложный спуск – его уклон составляет от 45 до 60 градусов! Свежевыпавший снег, конечно, повышает качество спуска – но местами цирк был «задут», так что менять стиль и технику в зависимости от разных условий все равно приходилось неоднократно.
 
Первыми вершине Бек де Росс бросили вызов сноубордистки; за ними стартовали горнолыжницы. Началом маршрута было выбрано одно из правых взгорий вершины – так называемый Пти Бек (Petit Bec – «малыш Бек»). За титул чемпионки мира по сноубордическому фрирайду боролись ветеранка Тура Шэннан Йейтс (США) и новичок этого сезона швейцарка Эстель Байе (Estelle Balet), практически выросшая на склонах Вербье. После того как обе фаворитки соревнований допустили неточности в технике и упали, выполняя спуск, чемпионка Тура 2013 года Элоди Мутон одержала победу в финале FWT, показав судьям и зрителям блестящий спуск, агрессивный и с хорошими пролетами. Тем не менее, Йейтс хватило очков по итогам всего Тура, чтобы получить титул чемпионки мира по фрирайду в 2014 году.
 
Австрийская горнолыжница и чемпионка мира в 2013 году Надин Уолнер смогла удержать свой титул и в этом году: заняв второе место на Xtreme Verbier, она поставила точку в очень стабильном сезоне 2014. Единственная участница финала, которая смогла одержать верх над Надин и стать победительницей Xtreme Verbier – норвежка Пиа Ник Гундерсен: ее спуск на огромной скорости включал в себя несколько прыжков, в том числе – огромный пролет не менее 12 м. Эта победа стала для Гундерсен первой в Туре – и ей определенно есть, чем гордиться.
 
Мужчины спускались с самого верха Бек де Росс: первым был проведен сноубордический зачет. Ральф Бэкстром, чемпион 2013 года, покорил грозный северный цирк в своем фирменном «бэкстромовском» стиле: огромные трамплины, невероятная динамика и впечатляющая скорость привели его ко второй подряд победе в рамках Тура этого сезона. Однако при объявлении результатов стало очевидным, что в 2014 году будет коронован новый чемпион мира: швейцарский райдер Эмильен Баду, продемонстрировавший очень стабильный и успешный сезон (три призовых места в топ-тройке на пяти этапах, включая победу в Шамони), стал новым чемпионом мира по сноубордическому фрирайду. Для Баду победа в Туре отличается не только личной, но и исторической важностью момента: он стал первым в истории Тура чемпионом мира из Швейцарии.
 
Грандиозный финал закрыли 15 мужчин-горнолыжников. Один из явных фаворитов ежегодных этапов на Бек де Росс швед Рене Баркеред снова сделал это – одержал не менее яркую победу, чем в 2012 году. Тогда победа в Xtreme Verbier подарила шведу звание чемпиона мира; в этом же году техничный скоростной стиль и уверенные пролеты оказались недосягаемы для других райдеров – и Рене получил беспрецедентно высокую оценку в 93.25 балла, чего, однако, было недостаточно, чтобы вернуть себе титул чемпиона.
 
Все внимание было приковано к Лоику Коллом-Паттону, новичку Тура с французского курорта Ля Клюза: он еще до начала соревнований был основным претендентом на чемпионский титул. Одержав победу на первом этапе FWT 2014 в Курмайоре (Италия), Коллом-Паттон с самого начала занимал верхние строчки в общем рейтинге. Его исключительно эффектный спуск по цирку Бек де Росс лишь доказал, что сейчас Лоик как никто другой достоин называться чемпионом мира по горнолыжному фрирайду: его безупречные дуги на высокой скорости и рискованные прыжки завершились у подножия вершины идеально выполненным и приземленным вращением на 360 градусов с огромной скалы; и Лоик занял третье место в финале.Победа в Туре в первый же год участия – это серьезное достижение, которым Лоик, разумеется, очень гордится.
 
Это как сбывшаяся мечта! В самом начале я был не очень уверен в себе, я вообще не был уверен, что правильно выбрал траекторию спуска. Когда ты оказываешься там, на склоне, тебе уже не до анализа – ты просто начинаешь спуск, понимая, что должен выложиться на максимум. Быстро, широко!.. И у меня все получилось. В этом году я поставил перед собой цель: прийти в числе 12 лучших по итогам всех этапов Тура, чтобы закрепить за собой право на участие в финале в Вербье. Победитьэто нечто невероятно! Я так счастлив, – говорит новый чемпион мира по горнолыжному фрирайду Лоик Коллом-Паттон.
Николас Хэйл-Вудс (Nicolas Hale-Woods), генеральный менеджер FWT по Европе, подводит итоги Swatch Freeride World Tour by The North Face 2014:
– Провести такой прекрасный финал в Вербье после непростого сезона, который в этом году был полон неожиданностей и переносов этапов с места на место (мы даже отменили один ивент!), – это замечательный способ закрыть новый сезон. Фрирайдэто адаптация, это игра с природными стихиями. Несмотря на сложную зиму, мы провели пять успешных соревнований – и в очередной раз убедились, что фрирайд развивается, не стоит на месте. Участники вновь сделали невозможное, подняв планку качества еще выше. С каждым днем у Тура все больше поклонников по всему миру, линейка отборочных соревнований FWQ на участие в основном Туре в следующем сезоне и серия соревнований для юниоров также стремительно набирают популярность. Постоянно растущий интерес СМИ доказывает, что фрирайд сейчас находится на пике своей популярности – а это значит, что впереди нас ждет еще не один яркий и успешный сезон на лучших склонах в мире!

Самые яркие моменты: горные лыжи.

FWT14 XTREME VERBIER - SKI SPORTS HIGHLIGHTS FreerideWorldTourTV

Самые яркие моменты: сноуборд.

FWT14 XTREME VERBIER - SNOWBOARD SPORTS HIGHLIGHTS FreerideWorldTourTV
 
Источник: www.freerideworldtour.com
+1
  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    31 Марта 2014 (16:54)   #

Ха!!!

Наредкость удачный год для Близзард.

Сначала олимпийское золото в слаломе ( Марио Матт) , а тетерь и золото во фрирайде!!!(Лоик Коллом-Паттон Неплохо так для дебютанта..)

0  
Максимов    1 Апреля 2014 (09:27)   #
Осталось фрирайд в олимпийские игры включить.