Куда поехать

Расширенный поиск
Куда поехать
  • 102
  • 81
  • 10
  • Перепад высот:
    1350- 2150 м (800 м)
  • 650 км трасс
  • Сезон:
    21 Декабря - 13 Марта

Моржен - Шампуссен / Порт дю Солей

Знаешь что-то еще на этом курорте? Добавь!

Трассы и подъемники

  • Максимальная высота: 2150 м
    Перепад: 800 м
  • всего 650 км трасс
    • 320 км
    • 210 км
    • 70 км
  • Фрирайд: 50 км
  • Самая длинная трасса: 6 км
    • 102
    • 81
    • 10
  • Количество прочих подъемников: 3
  • Скипасс: 315,60€ за неделю
  • Максимальная связанная подъемниками: 650 км
  • Максимальная связанная скибасами: 100 км

Основная сеть горнолыжных трасс пролегает преимущественно через курорты Шатель, Моржен, Шампуссин, Ле Круазет, Шампери, Авориаз и Шатель. Трассы связаны в круговой маршрут, который можно проехать как по часовой, так и против часовой стрелки примерно за день, не снимая лыж или сноуборда. Единственным исключением станет короткий промежуток между подъемниками в Шателе, который можно преодолеть только на автобусе, и несколько минут пешей прогулки до подъемника в Моржене.

Моржен:
- 100 км трасс

-  21 синий склон
-  17 красных склонов
 - 3 черных склона
 - 6 кресельных подъемников

Шампуссен: 

 8 синих трасс
-  8 красных трасс 
-  4 черных трассы 
-  8 бугельных подъемников
-  7 кресельных подъемника
Читать целиком »

Родственные зоны катания

Связана с Порт дю Солей 650 км. Единый скипас.

Размещения (локации)

Моржен - Шампуссен / Порт дю Солей

Порт дю Солей

Города рядом (3):
Цюрих (250 км)
Женева (аэропорт) (100 км)
Лозанна (61 км)
  • Сезон: 21 Декабря - 13 Марта
  • Перепад высот: 1350- 2150 м
  • Есть ж/д станция

Как добраться

Добраться до Шампусена: 
Поезд: из Цюриха (3,5 часа) или Женевы (51 км, чуть более 1 часа) через Лозанну с пересадкой в Монте (Monthey), от вокзала которого практически каждые полчаса ходит автобус (время в пути - 30-40 минут).
Лыжный центр Шампусен (Champoussin) расположен на 1,5 км севернее Шампери, спортивный пригород деревни Валь-д'Илье. 

43 километра до Сиона, 36 километров до Лозанны
Ближайшие курорты: 5 км до Morgins – Les Portes du Soleil, 3 км до Авориаза, 2 км до Torgon-Les Portes du Soleil, 1 км до Шампери. 16 километров до Aigle, ближайшей железнодорожной станции.

Отзывы (0)

Добавить отзыв

Общая информация

Катание на лыжах в Les Portes du Soleil - это захватывающие дух панорамные трассы между Дентс дю Миди, Монбланом и Женевским озером. 12 горнолыжных курортов уже более 50 лет предлагают самую большую в мире трансграничную лыжную зону.

Кроме лыжных трасс, здесь 72 км маршрутов для снегоступов, катание на лошадях, беговые лыжи. Идеальное место для знакомства с нетронутой природой.

Моржен - первый горнолыжный курорт в Вале, который предлагает 100% отмеченную и безопасную скитуринговую зону катания с возвратом на подготовленные склоны.  

Молодой лыжный центр Шампусен (Champoussin) лежит в 1,5 км севернее Шампери, практически над деревней Валь-д'Илье, по сути являясь её спортивным "пригородом". В целом это более спокойный и тихий курорт, чем Шампери, жизнь в котором после 21.00 практически замирает.

 

Развитие Шампусена началось в конце XX века, причем он специально строился из расчета на начинающих лыжников - высоты здесь небольшие, уклон тоже невелик, а уютная котловина между горами Круа-де-л'Эгюий (1865 м) на юге и Ла-Трюш (1901 м) на севере имеет свой особенный микроклимат.

Всего в Шампусене порядка 13 трасс всех уровней сложности протяженностью около 25 км, но преобладают "синие" и "красные", а "черных" нет совсем, лишь 2 спуска у самой вершины пика О (Pointe de l'Au, 2152 м) можно условно классифицировать как "почти черные". Склоны ориентированы на восток и юго-восток, поэтому имеют неплохой для таких высот (1580-2150 м) снежный покров, но в нижней лесной части недостаток снега наблюдается нередко.

Открыт сноупарк с 3 халф-пайпами, 4 зоны для бордеркросса, 7 фан-парков (в том числе 1 детский), 2 лыжные и сноуборд-школы, отдельный детский склон с подъемником (всего на курорте 4 кресельных и 3 бугельных "лифта"), проложено около 12 км лыжни и 8 км пешеходных троп.

Взрослый абонемент Mains Libres на подъемник в зоне Portes du Soleil (Champery, Champoussin, Les Crosets, Morgins, Abondance, Avoriaz, Chatel, La Chapelle d'Abondance, La Grande Terche, Les Gets, Montriond, Morzine и Saint Jean d'Aulps) стоит в среднем 61 франк в день, детский - 41 франк, на 5 дней - ориентировочно 264 и 177 франков. Можно также воспользоваться всевозможными вариантами локальных ски-пассов, отличающихся от общего лишь размерами области катания и расценками.

На склонах и в самом поселке Шампусен работают 18 ресторанов, 11 лыжных приютов с кафе и барами, есть дискотека и 5 баров, сауна, теннисный корт, массажный салон и термальные источники.

Читать целиком »

Альтернативные зоны катания

Шампери (650 км.)

Абонданс (25 км.)

Шампуссин (650 км.)

Торгон (650 км.)

Альтернативные локации

Шампери

Торгон

Абонданс

Шампуссин

Рекомендации

Рекомендации начинающим

Большое разнообразие трасс разных уровней сложности. Любители внетрассового катания найдут, где оторваться. Попрыгать на буграх можно на черных трассах, которые не ратрачат и они всегда в буграх, как и некоторые красные. И для начинающих места предос... подробнее »

Рекомендации экспертам

Легендарные лыжные трассы: Chavanette - Le Mur Suisse, трасса Sépaya, трасса Didier Défago (уроженец Morgins и олимпийский чемпион по скоростному спуску в 2010 году в Ванкувере) и трасса Ripaille.  ... подробнее »

Ски-сафари

Наслаждайтесь 600 км склонов Порт-дю-Солей с туром Ski Safari с 7 по 14 марта 2020 года.  2 рахных пакета 8 дней / 7 ночей на 3 горнолыжных курортах Порт-дю-Солей: - Горнолыжное сафари Премиум, сочетающее в себе Les Gets, Avoriaz и Cha... подробнее »

Подъемники

О подъемниках

Курорты Champéry - Les Crosets - Morgins - Champoussin являются неотъемлемой частью франко-швейцарской горнолыжной зоны Portes du Soleil. 4 курорта связывают 37 подъемников. Есть трассы как для семей, так и для опытных лыжников, широ... подробнее »

Трассы. Дополнительно


Off-piste

По длине внетрассовых склонов (без пересечения трассами) и наличию целины после снегопада в разумных расстояниях от канаток регион не уступает Вербье (до которого кстати отсюда рукой подать, как и до Шамони). А по количеству мест, куда можно «з... подробнее »

+2
+дополнить +добавить место