Куда поехать

Расширенный поиск
Куда поехать
  • 1
  • 1
  • Перепад высот:
    1653-2290 м (637 м)
  • 15 км трасс
  • Сезон:
    21 Декабря - 15 Марта

Амирсой

Амирсой

Добавить отзыв
Общая оценка

Время пребывания: Январь 2021,
Ольга

Это пока единственный курорт в Узбекистане современного класса с гондольной канаткой.
Трасс не очень много, но в целом хватает, что бы не заскучать. На текущий момент очень зависят от природных осадкой, нужно пологать, из-за особенностей климата - то густо то пусту. То снегопад  и полметра снега, после чего из-за лавинной опастности может быть закрыт верх на полдня день. Или под солнцем снег после снегопада стаевает и его выкатывают и нужен следующий снегопад. Пушки пока не работали и они стоят от середины. Поэтому планирую поездку нужно как-то думать про снег  и подгодать. 
От Ташкета ехать больше часа на машине, жилья среднего ценового диапазона на курорте или шаговой доступности нет. В целом все катальщики ездят из Ташкента на день. 
В период праздников наплыв людей, как лыжников так и туристов, из-за чего могут быть пробки.
Дороги не обработаны до сухого асфальта, поэтому для поездки надо искать водителя на хорошей машине с зимней резиной, если после снегопавод. В период без осадков заезжают и на летней (но это на любителя). Есть несколько телеграм каналов, где ребята-таксисты именно по направлению Амирсой работают.
На середину марта 2021 как раз выпал снег, и как все кругом закрыто, можно еще успеть.
По питанию вариантов хватает: от экзотики ввиде плова из казана на улице, бистро и ресторан (пасту или пиццу и чай за 10 долларов на обед можно там найти).
Медпункт простой, наличие скорой, которая увезет прямо в нужную больницу - под вопрсом.
Сервис выше среднего, но не идеален. Проблемы в пиковые часы - открытие в прокате. Есть местные традиции "я начальник так решил", которые противоречат здравому смыслу. Канатчики работают без нареканий - регулируют поток и помогают с лыжами. Служба спасения тоже молодцы - проводят противолавинную работу, постоянно на виду, проводят эвакуацию. Пожелаю меньше понтов и больше клиенто-ориентированости. 

16 Марта 2021

Трасс не очень много, но есть где разогнаться.

В гондоле подниматься очень комфортно. Пожелаем не экономить и не замедлять ее ход в будние дни.

Уровень хорошего постсоветского курорта, но наверное самый высокий в средней азии.

очень зависим от погоды - снегопада. В целом как правильно приятная погода. За 10 дней бурана не выподало.

На курорте только дорогие шале. При наличие авто можно смотреть что-то рядом, но предложения на букенге крайте ограничены.

Местные катальщики интересные люди, можно встретить даже легенд. Приветливы и часто интересно поговорить. Много пешеходных туристов, разного уровня культуры. Но в целом каких-то проблем нет.

не пробовала, но все после остановки канатки уезжают.

Отзыв 2 из 2

Добавить отзыв