Куда поехать

Расширенный поиск
Куда поехать

Эрджиес

Добавить отзыв
Общая оценка

Время пребывания: Январь 2024,
YuriA

Мой выбор новогодних покатушек в этот раз пал на Турцию во многом потому, что Красная поляна уже поднадоела и стала неоправданно дорогой, а в Турции из моей компании никто еще не катался. Да и сама Турция является интересной для посещения страной в плане близости, цен и интересных мест, поэтому мы решили долететь до Стамбула, погулять и на арендованой машине доехать до Эрджиеса, не только потому, что это  удобнее и дешевле, чем лететь самолетом из Стамула, но и открывает широкие возможности для путешесвтия, что  особенно актуально если бы на горе не оказалось снега.

С каждым годом в Турции снега все меньше и начало 2024 оказалось тоже безснежным. Однако, Эрджиес является самым высоким горнолыжным курортом в Турции, поэтому риск не покататься на НГ совсем тут меньше, тем более, что часть горок имеет систему искусственного оснежения. С начала декабря снег на курорте выпал всего 2 раза по 5 см и ественно его не хватило чтобы полноценного кататься везде, поэтому работало только 2 нижних горки на которых есть пушки. Остальные подъёмники, включая самые верхние, даже местные не помнят когда последний раз работали. Но, стоит отметить, что если в Эрджиесе работало 2 горки, то другие ски резорты Турции не работали вообще. Снег хоть и выпадал там, но из-за того, что они ниже расположены, там теплее и все потаяло.
На горе есть один основной подъемник с кабинками и множество креселок. При этом, креселки медленные без системы быстрого и медленного тросса и, что еще хуже, без ветрозащитного кофра. Когда дует сильный ветер этот медленный подъем превращается в мучительное ожидание конца.
Горка вдоль кабинок широкая с небольшим уклоном привлекает внимание начинающих и там довольно много народа. Горка вдоль креселки скорей красной категории, но в 2 раза уже. Там занимаются спорт школы.
Сложных трасс тут нет и даже если будут работать все трассы, то их не так много, поэтому хорошо катающимся тут быстро станет  скучно, поэтому  само катание лучше рассматривать как часть тура по Турции. Если хотите гарантированный снег, то ехать лучше после середины января. Если так повезет, что все завалит снегом, то  можно неплохо пофрирайдить, т.к. все хорошо просматривается и никаких опастностей в виде лавин или расщелин нет, правда уклон не велик.

Скипасс продается на количество подъемов. Сначала мне это показалось странным, но потом оказалось довольно удобно особенно для тех кто не пуляет на скорость. Таким образом можно неплохо съэкономить. Но даже если кататься без перерыва и быстро, то за день много не выкатать. Один цикл подъем-спуск на креселке без учета очереди занимает 15 минут (если спускаться без остановки с хорошей скоростью). Для 4х дней катания  вполне хватит абонемента на 50 подъемов стоимостью 1200 лир (курс был 1TL к 3.2Rub) 

На самой горе есть несколько гостиниц и всё. Виды на горы не впечатляют - они плоские, без деревьев и без снега. От такого вида жухлой желтой травы  и ветера чувствуешь себя в какой-то бездушной пустыне. Вечером пойти не куда вообще, а рестораны есть только внутри гостиниц и дорогие, поэтому рекомендую селиться в городе. У всех гостиниц в городе есть трансфер на гору. В нашей он стоил 250 лир в день. За то вечером сможете и погулять и пошопиться и покушать в разных местах. А если решите поехать в Кападокию, то будет явно удобнее. Кстати цена полёта на шаре (100 евро) в нашей гостинице оказалась ниже, чем в интернете и равна стоимости покупки в агентстве в Кападокии.

Мои впечатления от региона таковы, что если вы раньше катались в Альпах, а теперь хочется посмотреть что-то кроме Красной поляны, то этот курорт не стоит рассматривать как  альтернативу им. Тут все довольно печально во всём начиная от качества подъёмников и до видов. 
 

12 Января 2024

Трасс и подъемников немного. В начале сезона работало только 2 трассы. Уклоны небольшие

Медленные креселки без ветрозащиты. Очереди небольшие

3700 рублей за 4 дня катания - это прям огонь. За трассами ухаживают, много прокатов, большой ресторан где можно отдохнуть

Со снегом часто проблемы. Часто бывает сильный ветер. При ветре подъемники могут не работать.

На горе гостиниц мало и они очень дорогие.

Местные довольно дружелюбны, то мало кто говорит на английском

На горе нет ничего. Есть только ресторан у подъемника который работает пока работает горка. Иногда бывает вечернее катание.

Отзыв 1 из 1

Добавить отзыв