Куда поехать

Расширенный поиск
Куда поехать
  • 5
  • 1
  • 2
  • Перепад высот:
    2600-4250 м (1650 м)
  • Сезон:
    23 Декабря - 24 Марта

Гульмарг

Знаешь что-то еще на этом курорте? Добавь!

Внетрассы

Накатанных трасс на спуске практически нет. Зато для любителей внетрассового катания на лыжах или сноуборде (фрирайда) - безграничные возможности с конца декабря и по март. Многие километры целины под удобным уклоном порадуют бывалых экстремалов. Для тех, кто недавно встал на лыжи или сноуборд, в Гульмарге есть инструкторы, в том числе и из числа русских спортсменов.

Первый постоянный и пока единственный хели-ски оператор в Гульмарге был создан при участии одной из новозеландских хели-ски компаний начал работать 2011 году под именем Гульмарг Хелиcки (оператор был переименован и продолжает летать под названием Кашмир Хелиcки). Офис компании и вертолетная площадка находится непосредственно в Гульмарге, на высоте 2700 м н.у.м., в пяти минутах ходьбы/езды от отелей на лыжах или сноубордах, что позволяет легко совмещать хели-ски с внетрассовым катанием, доступным с подъемников. Высоты и экспозиции хели-ски склонов также идентичны склонам зоны катания курорта, это дает возможность пользоваться информацией лавинно-спасательной службы Гульмарга для оценки лавинных угроз и уменьшения рисков при катании на хели-ски.


Зона хели-ски, расположена всего в 5 минутах лета из Гульмарга, юго-восточнее гребня горы Афарват, через ущелье Дранг. Ее площадь составляет около 20 000 кв.км, что дает бесконечный выбор экспозиций и рельефов.
Для катания, преимущественно, используются подветренные склоны северо-западных и северных экспозиций, на высотах от 4200 до 2500 м н.у.м., получающие меньше солнечной радиации и сохраняющие хорошее качество снежного покрова до следующего снегопада. В основном катаются по альпийскому ландшафту. Такие спуски имеют перепад около 1000 вертикальных метров. В условиях низкой облачности катание может быть перенесено ниже, в зону леса. Лесные спуски короче, но характеризуются очень хорошими углами наклона. Еловый лес практически не имеет подлеска, пни и поваленные стволы деревьев образуют естественные трамплины. Хели-ски в Гульмарге подходит райдерам от среднего до профессионального уровня.