Куда поехать

Расширенный поиск
Куда поехать
  • 1
  • 3
  • 12 км трасс
  • Сезон:
    30 Ноября - 15 Мая

Эльбрус

Эльбрус

Добавить отзыв
Общая оценка

Время пребывания: Январь 2024,
ogi.s

Я был на Эльбрусе 22-26 января. С погодой повезло. Все дни было солнечно. Трассы ратрачат каждый день. Кассы начинают работать в 8:30, подъёмники открываются в 9 или немного раньше. До 12 часов состояние трасс отличное и народу немного, очередей на подъёмники нет. Ближе к полудню народ прибывает. Температура на поляне Азау утром  -11, на Гарабаши -26. Самый крутой и самый длинный участок нижний от Кругозора до Азау. Народ катается больше на верхних трассах.
Из Терскола до Азау добраться утром и днём нет проблем. Такси много, тариф 300 р. Но у многих нет багажника для лыж. На самый верх не пускают. Проехать можно только до «Огонька». Дальше пешком в гору.
От Минвод до Терскола и Азау организована доставка краснодарским ООО "БэстВектор".
 Расписание от аэропорта: 12:20, 17:00, 20:20.
Обратно от Поляны Азау: 6:00, 11:45, 16:00.
Расписание от ЖД вокзала Минеральные Воды: 7:10, 11:50, 20:40.
Обратно от Поляны Азау: 16:00.
Время в пути 3,5-4 часа. Стоимость 1300 р. включает багаж и снаряжение. Бронировать надо на сайте не позднее суток до отправления. Тип автобуса назначается в зависимости от количества пассажиров. Можно и по телефону с оплатой водителю. Возврат по инициативе покупателя не производится.
В Азау автобус приходит к нижней стоянке у отеля «Балкария». Если вы снимаете гостиницу наверху, придётся вызывать такси. Ещё один вариант. От парковки у Гарабаши на Азау ходит шатл каждые 10-15 минут. Если есть места, он вас подвезёт до «Огонька».
Я ехал в понедельник на минивэне Мерседес. Водитель был внимательный и предупредительный. Накладка получилась с временем отправления. Накануне вечером прислали сообщение: Рейс 7:10 переносится на 11:50 в связи с погодными условиями. Снег шёл, но причина, я думаю, была иная: не набралось достаточное количество пассажиров на этот или на следующий рейс. Обратно всё прошло гладко. Ехали втроём на л/а.
После снегопада возможен отстрел лавин, и тогда на трассы не пускают, и дорогу от Терскола до Азау перекрывают. В Минводах и в Баксанском ущелье отсутствует Теле-2. Поэтому я не мог своевременно узнать, что во вторник с утра и до 10 часов отстреливали лавины, а приехать успел до перекрытия дороги. Пришлось ждать 2 часа. Справиться по телефону не подумал.
На горе нет указателей. Требуется время, чтобы разобраться в сплетениях трасс.
 

29 Января 2024

Трассы хорошо подготовлены. Верхние более пологие, нижняя более крутая.

На каждую станцию надо подниматься по лестнице. На пересадке также. В первой половине дня очередей не было.

Взрослый на день в кассе 2600 р.

В дни моего пребывания было всё хорошо.

Жильё есть на любой карман.

Отношение водителей и персонала ресторана доброжелательное. С персоналом трасс не общался.

Для меня не было главным досуг.

Отзыв 2 из 4

Добавить отзыв