+3

Скользянка против ледянок

Natie Лента автора 8 Февраля 2012 (12:24) Просмотров: 778 3

В одном густом лесу в далеком крае жили два друга – лисенок Елисей и волчонок Лапа. Они любили играть в догоняли и в прятки среди елей. Любили вместе бегать наперегонки по пушистому снегу. Все в лесу знали, что Лапа и Елисей – друзья «не разлей вода», и каждый из них готов постоять за друга. Но однажды случилось что-то необычное...


 
 

 

Однажды вечером лисенок собрался погулять с с Лапой, но мама остановила его: «Елисей, будет буря, сиди дома».
- Буря? – удивился лисенок. Он был еще совсем маленький и ни разу не слышал о буре. - А что это?.
- Будет дуть сильный ветер, который ломает и валит целые деревья. Ходить по лесу очень опасно – запросто может ударить по голове веткой, заметет в сугроб или придавит деревом.
От этих картин лисенку сделалось очень страшно. Он задрожал и сжался в комочек в углу норы.
- Да не бойся ты так, Елисей!,  – со смехом сказала мама, - буря завтра кончится, и вы снова пойдете гулять!

Действительно, на следующий день снова ярко светило солнце, и друзья отправились играть в свою любимую рощу на опушке леса.
Оказалось, что от рощи осталось совсем немного -  в одном месте ветер как будто зализал все деревья на одну сторону, вычистив просеку. Волчонок карабкался по снегу и внезапно поехал вниз, так и не добравшись до вершины.  Озадаченный он посмотрел на Елисея, который заливался смехом наверху.
- Ничего смешного!, – сердито проворчал Лапа и снова начал свой путь. Вскоре его снова ждала та же участь. Доехав до самого низу, Лапа внезапно осознал, что скатываться вниз очень приятно. Вскоре они с Елисеем вовсю катались вниз на спине. Так прошел день. Было очень весело, правда, обе мамы зверят были очень рассержены и оставили их за порогом норы, чтобы те выкусывали из шерсти ледяные катышки, которые образовались после катания с горы и никак не хотели отлипать.
- Не хватало еще болото в норе развести, - сердито выговаривала мама Лапе. Чтобы я больше такого не видела.
Волчонок удрученно чесал за ухом. Что же делать… ведь кататься было так здорово!

На следующий день зверята снова, как магнитом притянутые, оказались на том же месте.
- Надо что-то придумать, чтобы мама не ругалась…
- Да, Лапа, мне тоже досталось…А что это такое?
Друзья увидели огромные куски коры, облетевшие с дерева во время бури.
- А давай попробуем кататься на них! – внезапно предложил Елисей.
- Отличная идея! – Лапа радостно схватил кусок коры и понесся на нем с горы.
Теперь шубка оставалась чистой, хотя скорость была меньше – из-за того, что лапы постоянно цеплялись за снег в самый неподходящий момент и сбивали скорость. Тут Лисенок взял кусок коры побольше и попробовал ехать на нем стоя. Скорость и маневренность увеличились, но, правда, теперь он постоянно падал на снег, больно ударяясь спиной.
А волчонок тем временем взял два куска коры подлиннее, и привязал каждый из них к лапам, используя какую то хитрую конструкцию из веточек. Теперь он ехал быстро и мог даже поворачивать.
Елисею пришлось повозиться, чтобы изобрести крепления для лап, но в итоге он тоже сделал себе такую конструкцию. Теперь зверята весело катались наперегонки с горы. У Елисея получалось ехать по глубокому снегу, а  у Лапы нет – его «скользянки», как он прозвал свое изобретение, тонули в снегу, он мог кататься только по уже укатанной горке.
- Моя ледянка лучше твоих скользянок!, – заявил Елисей после нескольких дней катания.

К этому времени все звери в лесу узнали про новое развлечение, и к друзьям выстроилась очередь желающих покататься. Лапа и Елисей не успевали выполнять заказы на ледянки и скользянки. Они наказали зверям самим находить подходящие куски коры и гибкие веточки для креплений. В итоге все звери раскололись на два лагеря – тех, кто предпочитал скользянки – это были, в основном, взрослые волки, лисы и даже один медведь, который проснулся от шума – оказывается, гора была устроена прямо на его берлоге. Мишу удалось уговорить не буянить, только подарив ему пару скользянок.
На ледянке же предпочитала кататься молодежь – залихватские белки, которые умудрялись на куске коры прыгать с небольших холмиков и друзья-Елисея – лисята. Некоторые из волчат тоже предпочли один кусок коры двум – «Так надежнее, ноги не разъезжаются», – говорили они…

Лапа сердито обдирал заусеницы с очередной пары скользянок.
- С чего вдруг твоя лучше? Зато мои скользянки могут поворачивать в любой момент! – сказал он.
- А зачем поворачивать? Только скорость терять! Ерунда!
- Это я придумал крепления! – с вызовом сказал Лапа.
- А кто придумал кататься на коре? – в запальчивости спросил Елисей.
Оба друга замолчали от злости. Это была первая ссора в их не очень длинной жизни.
- Ну, хорошо, Елисей… Завтра утром съезжаем с вооон той горы на скорость – Лапа показал в сторону вершины, на которую никто еще не осмелился взобраться.
- Отлично, Лапа! Встречаемся на вершине, когда солнце уже будет освещать ее – сказал лисенок и вышел из норы, даже не забрав свою недоделанную ледянку.

Лапа не стал ничего говорить маме, так как знал, что она не обрадуется. Родителей удалось задобрить тем, что каждый зверь, который заказывал снаряд для катания, приносил что-то в благодарность за проделанную работу. А каждый такой подарок зимой был очень ценен.

Утром Лапа и Елисей вышли из своих нор и с разных сторон принялись карабкаться на гору, привязав к спине куски коры для катания. Их друзья знали о пари, поэтому стояли у подножья горы, со страхом переговариваясь.
- Ой, там же столько деревьев! Как они проедут?
- А снег, там такой глубокий снег. Он может провалиться - сверху корочка, а внутри – пустота!
- А еще камни! Ой, как страааашно, - одна из белочек прикрыла от ужаса глаза лапками.

Звери достигли верхушки горы почти одновременно. Не глядя друг на друга, они затянули веточки на креплениях потуже, и как только солнце коснулось верхушки, помчались вниз.
У Лапы получалось неплохо. Вначале снег был очень жесткий, и встречались камни, от которых он ловко уворачивался, не снижая скорости.
Елисею повезло меньше -  ему приходилось каждый раз останавливаться перед валунами, иначе он бы в них врезался. Лапа вырвался вперед на несколько десятков метров.
Но тут он въехал в тень деревьев, где снег стал мягким, и сразу в нем потонул.
Мимо, радостно крича «Йии-хаа!», промчался Елисей.
Но его радость была недолгой, так как он не заметил дерева и, не успев затормозить в последний момент, врезался в него со всей силы.
Когда он очнулся, солнце уже скрылось за верхушкой. Голова кружилась, все тело ломило.
В 20 метрах от него из снега торчала голова Лапы с грустным выражением на мордочке. Его скользянки завязли в глубоком снегу, и он не мог от них избавиться, а сверху сползла крохотная лавина, которая завалила его по самые уши.
Елисей, превозмогая себя, подполз к другу, и начал при помощи ледянки откапывать Лапу. Через пару часов совместных усилий им удалось откопаться, правда, ледянка сломалась из-за повышенной нагрузки. Волчонок вскочил на лапы и сказал Елисею: «Становись на скользянки на мной и крепко держись, поедем вниз вместе!».
Медленно, но верно, друзья, наконец помирившиеся, доехали до подножья горы, где уже давно стояли их родители, с трагическим выражением лица, которое быстро сменилось злым при виде их детей.

Папа-лис забросил пострадавшего Елисея на спину, и, ругаясь, понес домой. Рядом семенила мама, причитая и постоянно проверяя, дышит ли еще ее сын.
Лапу ждал не менее «теплый» прием. Ему надавали затрещин, не посмотрев на то, что он вывез раненого друга.

Через неделю Лапа и Елисей снова встретились на том же месте. Хитро улыбаясь, они подошли друг к другу и пожали лапы.
- Ты – молодец!
- Ты тоже!
- Больше никогда не будем ссориться!
- Да, и скользянка, и ледянки – хороши, просто они подходят разным зверям, вот и все!

smiley

+3
  • 1
  • 1
  • 1
0  
Natie    8 Февраля 2012 (12:29)   #
Текст - Наталия Владимирова
Рисунок - она же (то есть я же:)
  • 9
  • 4
  • 5
0  
jjjulia    8 Февраля 2012 (21:40)   #
Почему-то подумалось сначала, что лапа должен быть зайцем...
может от сочитания из мультика 4 сыночка и лапочка дочка.
Но имена классно подобраны.
  • 1
  • 1
  • 1
0  
Natie    8 Февраля 2012 (23:50)   #
Согласна, Лапа - подходящее имя для зайца:) Правда, заяц с лисом не смогут дружить...