X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Обсуждение материала: Травма и Ты


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3658 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 07 September 2004 - 08:26

Прочитать материал
Получить травму, играя в футбол (баскетбол, волейбол), в 3-4 раза вероятнее, чем скользя вниз по склону, катясь с горы на маунтинбайке или мчась сквозь толпу на скейтборде или роликах.
  • 0

#2 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3658 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 07 September 2004 - 08:26

На нашей домашней горке серьезные травмы происходят реже, чем 1 в сезон.
Февраль (кажется начало) 2003. Чудесное воскресенье. Солнце, легкий морозец, утоптанный ровный снег с бархатным покрытием. Народу не очень много.

За день произошло куча дурацких столкновений и жестких падений:

4 увезли;
из них 2 задержались в больнице;
:cry:
еще 2-3 после падения-столкновения раньше времени закончили катание;
Сам бродил с камерой по горе (камера цела), лыжи дал покататься другу.
После столкновения разбита карв-платформа, друг неделю хромал;
Мои дети обзавелись на неделю солидными синяками;

Потом узнал, что одноклубник в Сорочанах повредил позвоночник вечером того же дня.
  • 0

#3 СТАРЫЙ

СТАРЫЙ
  • Лыжебордеры
  • 397 сообщений

Отправлено 15 September 2004 - 22:22

Ну так еще, в строку:) За сезон 2002-2003 нашей работы в Шуколово (клуб Тягачева) было через нас (т.е. оказание помощи с увозом со склона) 87 травм. Из них очень тяжелых (бедро, позвоночник, ЧМТ с контузией и пр. ) порядка 15. Всего по медпункту оращений порядка 250, но это и порезанный палец и головная боль и все наши случаи.
Много травм связано с отличным состоянием склона, гладкий, жесткий, скорость набирается мгновенно, да еще ощущуние малых гор. Столкновений навалом, причем тяжелых. Так что малые горы иногда коварней , или не хуже обычных.
А еще там был убойный снаряд, ватрушка, после него травм немало оставалось, как тех кто на нем, так и окружающих...
  • 0

#4 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3658 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 16 September 2004 - 16:40

За сезон 2002-2003 нашей работы в Шуколово (клуб Тягачева) было через нас (т.е. оказание помощи с увозом со склона) 87 травм


Ого! Но там и людей немало катается...
Все-таки думаю, для нормального человека любительские горные лыжи СНИЖАЮТ вероятность травмы.

Несколько наблюдений:
- 3 друзей в 23-27 лет повредили колени (связки-мениски). Все 3 случая – после ПРОПУЩЕННОГО лыжного сезона!
- Жена, и 2 знакомых получили тоже: спуск по сложному месту усталым-замёрзшим или неразмятым.
- После сезона многие лыжники подворачивают стопу (растяжение). Эти мышцы у нас к весне атрофируются.
- Опытные лыжники НЕ врезаются в людей. Это рефлекс. То есть спортсмен сперва сворачивает в стену от выскочившего на финиш DH чайника, а потом уже думает!
- Самые страшные препятствия – низкие столбики. Над ними выпендриваться не стоит.
- Падать мордой вниз больно, но спиной, особенно выгнутой опаснее.
- Мои дети (и многие чужие) получали синяки от саночников. 2 – от борда (1- без хозяина) и ни одного от лыжника.
- Вероятность травм после гор на плохо подготовленном пригорке очень высока.
  • 0

#5 Anonymous

  • Гости

Отправлено 16 September 2004 - 18:38

как-то знакомый привез на горку своего знакомого - абсолютно не катающегося человека. Встать на лыжи отказался наотрез, взял снегокат и пошел в сторонку кататься... Результат - перелом лодыжки. Так что - где найдешь...
  • 0

#6 Anonymous

  • Гости

Отправлено 10 January 2005 - 04:14

Получить травму, играя в футбол (баскетбол, волейбол), в 3-4 раза вероятнее, чем скользя вниз по склону, катясь с горы на маунтинбайке или мчась сквозь толпу на скейтборде или роликах.


мне 35 лет, професс. волейболист (в отставке), за всю карьеру не ломал ничего себе. закончил все равно, конечно, плачевно: гиперподвижность позвоночника, приказ врачей не прекращать нагрузки на мышцы спины, корсет. сейчас для меня: плавание, волейбол по-легкому со студентами, запретный боулинг,
лыжи категорически запрещены.
много лет сопротивлялся приглашениям.

вчера друзья впервые уговорили съездить за компанию, просто прогуляться. взял с собой сына (10 лет).
гуляли по базе, отдыхали, пока друзья катались. он загорелся - я уже тоже хочу.

сегодня утром поехали.

легкий детский учебный склон. опытный инструктор. предварительно на площадке с инструктором отработали азы. сын любит ролики (агрессив) и коньки, поэтому далось все легко. инструктор похвалил, что справляется.

я повелся и взял все-таки тоже себе прокатные лыжи.
меня отправили вперед, я должен был скатиться вниз до подъемника, там дождаться сына с инструктром и так по кругу.
первый блин у меня получился не того...
за поворотом я удачно навернулся, разогнался то я "как в школе, в десятом классе с горки" прямо и быстро. повернуть не получилось.
упал качественно, с тройным-четверным кувырком, вбок, лыжи в разные стороны, одна отстегнулась.
голову поднял встал - цел. спина - в порядке. лыжи - целы. перекрестился, спустился до подъемника и стал ждать сына с твердым намерением прокатиться еще разок, не упасть и сдать лыжи от греха подальше.

жду.
нет и нет их. ну, думаю отрабатывают технику.
присел, на лыжников глазею.
спрашиваю - вы там мальчика лет десяти в голубом с белым костюме с инструктором не видели?
не таких, говорят.
спускаются очередные со словами "там девочка на склоне упала и не встает" инструктора на подъемнике умчались наверх.
у меня сердце ёкнуло
- в чем девочка?
-в сиреневом костюме, взрослая

сижу.

нет и нет их.
смотрю - те, что принесли весть уже по третьему разу спускаются.
расспросил их подробнее и со словамя "мля... так это он и есть, мой сын..." помчался наверх.

как было:

сын проехал первые в своей жизни горнолыжные тридцать метров. при том, что, со слов инструктора качественно, по дуге, не как я.
но когда перед ним оказался по дуге другой инструктор с ребенком растерялся и врезался в него.

травматология.
сложный винтообразный перелом голени.
стационар, минимум на месяц. затем гипс. реабилитация 12 месяцев.

такое вот испытание принес мне первый спуск.
его и мой.

рок.
  • 0

#7 Anonymous

  • Гости

Отправлено 09 February 2005 - 19:41

А я вот три дня в Альпах покаталась... Не новичок вроде, седьмой год уже. Упала сама, долго летела, лыжи не отстегнулись. Короче растяжение крестообразных (кажется так называются)связок коленных, хожу с костылями, физиотерапия всякая.. навязывают операцию... А я никак не пойму, правда она нужна или просто хотят дорогостоящую операцию впарить.

Да, способность лыж отстегиваться очень важна. У моего отца похожая ситуация пару лет назад была. Упал на ровном месте, просто скорость хорошая была и не удержался на ямке. Лыжи не отстегнулись, скрутили колено. Связи порвались все. Ну ничего, сделал операцию, сейчас катается. Но вот только одно дело - порвались, а другое - растяжение..
  • 0

#8 Anonymous

  • Гости

Отправлено 13 February 2005 - 15:36

Олга, привет, у меня диагноз похожий: частичный разрыв крестообразных связок и внутренней боковой. Осматривался у многих врачей (в Питере) их выводы как день и ночь разные, одни говорят все само срастется, другие говорят предстоит операция. Есть мнение, что проблема с мениском. Неуверенность врачей в выводах смущает.Травму получил 13 дек 2004. Решил подождать с решением до лета (сейчас не катаюсь). Сейчас свободно могу ходить, но ногу оберегаю подсознательно (при спрыгивании с небольших препятствий вес переношу на здоровую ногу, а больная приземляется на носок). Правда, после длительных ,относительно, периодов бездействия в коленном суставе (например, когда сижу в машине) возникает ощщущение как при ратяжении что-ли. Честно говоря операцию делать не хочу. МОЖЕТ Я НЕ ПРАВ?
  • 0

#9 Anonymous

  • Гости

Отправлено 13 February 2005 - 21:48

Я вот сделала обследование - в туннель помещали - типа рентгена. Тоже вроде частично надорваны.. Но там так все распухло, что неясно точно. Мениск в порядке слава богу. А сколько времени прошло после падения до того как вы смогли нормально ходить? Вот у меня уже 2 недели - а я все с костылями, наступать особо не могу, опухоль не спадает. Я вообще сейчас временно живу в Париже. Наблюдаюсь в известной клинике спорта.. но тут все врачи за операцию. Все как один говорят - если оперцию не сделаешь - никогда уже лыжами не сможешь заниматься.. Моя фраза "а может срастется" вообще у них вызвала удивление.. дикари одним словом. Операция дико дорогая - вот я и думаю, может они всех поэтому и уговаривают.
Я то против операции.. просто тогда учебу бросать надо. Да и вообще, вот сыну Депардье сделали тут в Париже - что-то занесли и ногу отрезали. Процент неудач есть, опасность заражения тоже. Боюсь одним словом.

Пока единственный человек против операции - врач, который осматривал меня на курорте (Мерибель). В общем дядька серьезный, врач в олимпийском комитете. Обещал приехать в конце марта посмотреть меня. А сейчас сказал заниматься усиленно физиотерапией, мышцы восстанавливать. Но он далеко, а у меня тут опухоль не проходит. От боли сказали лед прикладывать.. странно, но никаких таблеток или мазей не выписали..

Вообще я так поняла, если колено нестабильно - то лучше операцию чтоб спокойно потом заниматься спортом. В любом случае надо подождать, пока оно окончательно заживет, а потом проверять.
  • 0

#10 Dushechka

Dushechka
  • Лыжебордеры
  • 8 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 February 2005 - 18:04

Вот что я вам скажу, ребята.
Ну случилось такое... хреново...
Об чём речь ведёте - знаю.
Я в прошлом году тоже навернулась - 29февраля. Всё тоже...

Я вот сделала обследование - в туннель помещали - типа рентгена. Тоже вроде частично надорваны.. Но там так все распухло, что неясно точно. Мениск в порядке слава богу. А сколько времени прошло после падения до того как вы смогли нормально ходить? Вот у меня уже 2 недели - а я все с костылями, наступать особо не могу, опухоль не спадает.

На операцию согласилась сразу ( связки поставили латексные и мениска кусочек вытащили)- но пришлось дожидаться очереди. Доктор - классный, он летает оперировать то в Штаты, то в Европу. В Росии работает в основном со сборной по дзю-до, коленки штопает как пирожки печёт по 2-3 операции в день.
Короче, Ольга, решайся на операцию, и чем быстрее - тем лучше.
Пока я очереди на костылях дожидалась(1,5 -2мес) мышцы на ноге прилично атрофировались и реабилитация проходила тяжелее. Реабилитационные упражнения делала и ревела "ослом". Лежу на пузе, а задачка то - проще пареннной репки - ногу в колене согнуть... какое там - просто от земли оторвать не могу...Ляшка на 6-7см тоньше была. Оно тебе надо...
В этом сезоне я уже каталась - потихоньку конечно, но сдаваться не собираюсь - а то... что за жизнь???

А волейболиту скажу -не вините себя ни в чём. То что написали - просто читать страшно. Видимо это рок.... Я вот МСМК по подводному плаванию (плавание - между прочим - самый нетравматичный вид спорта), а я до 12 лет три раза разные конечности ломала - ладно бы только в подвижных играх, так нет же - один раз просто споткнулась об порожек кафельный в бассейне... всего-то два пальца на ноге сломала, и всё равно в гипс до щиколотки. А супруг ЗМС на той же ниве, сейчас серьёзный дядька - сына с дочкой ого как гоняет. Забыл как родителей радовал: на перилах проехался - руку на со смещением сломал её три раза ровняли-оперировали; потом штангой с ребятами баловались - перелом большой берцовой и пол года в гипсе на костылях. Его тогда из спорт-интерната мухой турнули...
Поверьте просто всё будет хорошо...и сын обязательно поправиться...Пишите сюда - лично я буду "болеть" за вас.
  • 0

#11 manualer

manualer
  • Лыжебордеры
  • 143 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 16 February 2005 - 01:41

[quote name='Олга]врач в олимпийском комитете. Обещал приехать в конце марта посмотреть меня. А сейчас сказал заниматься усиленно физиотерапией' date=' мышцы восстанавливать. Но он далеко, а у меня тут опухоль не проходит. [/quote']
я думаю это все же не опухоль а отек (травматический отек)
а то что вам сделали это мрт[quote name='Олга]Но там так все распухло' date=' что неясно точно[/quote'] наверно за деньги ?
никакое иследование не поставит точно диагноз в первые несколько суток после травмы я имею в виду мрт, видно не будет ничего -однозначно
данное компьютерное исследование логично делать после активной противовоспалительной терапии вот тогда будет видно какие действительно травмы вы приобрели
отек можно снять с помощью мазей вольтарен или диклофенак втирать надо в болезненные места несколько раз в день в течении двух-трех недель ношение наколенника или эл бинта также герудотерапия
по собственному опыту знаю
у меня удален внутренний мениск, при катании на лыжах,нагрузка все равно идет на проблемное колено но уже на крестообразную связку ну что ж бывают промахи напрягаю ее (связку) ничего болит, но снимаю боль и следовательно отек (при любой боле отек обязателен! может и не так выражен как у вас)мазью пиявит содержание экстракта пиявок 3 % это очень хорошо, свободная безболезненная нагрузка на колено через две недели. вот так!
вообще, такие травмы неплохо поддаются лечению пиявками, сам их применяю при лечении но знайте порванные связки и всякое "безобразие" они не лечат, снимают только боль и отек все.
если вы не в России то вот вам координаты
мазь ПИЯВИТ 20 г стоит сто рублей
413840,Балаково,Саратовское шоссе,8-а, пя 3
тел (8453)29-79-44
факс( 8453)33-14-15 , 37-23-70
e-mail: girudin@rt.balakovo.ru
это написанно на упаковке
или в москве в любецах
желаю скорейшего выздоровления :-D
  • 0

#12 tulenius

tulenius

    bon phoque

  • Лыжебордеры
  • 10296 сообщений
  • Город:мск

Отправлено 17 February 2005 - 15:02

здрассьте, товарищи по нещастью.
по собссному печальному опыту вот что скажу. если связки надорваны, надо оперировать. сделала в прошлом мае восстановление пкс и резекцию мениска и довольна. щас катаюсь, хоть и осторожно.
рваные связки - не срастутся сами, посему, не растягивайте "удовольствие". если надрыв, так вы его "добьёте" без особых усилий.
  • 0

#13 Anonymous

  • Гости

Отправлено 23 March 2005 - 17:19

Давеча катался в Волене, никого не трогал. Поднимался на тарелочном подъёмнике и вдруг из-за бугра, на огромной скорости вылетает "любитель фрирайда" и врезается прямо в меня! Он оказывается не заметил, что тут подъёмник! На отшибленную ногу я пол дня не мог наступить, хорошо, что обошлось без перелома и растяжений.
  • 0

#14 Anonymous

  • Гости

Отправлено 29 March 2005 - 16:46

странно что про сноублейды не написано
вот уж костоломный девайс!
я в декабре сломал большеберцовую винтом на детской горке
как-не пойму
видимо носок на скорости за бугорок зацепился
ну а крепления там-сами знаете не отстегиваются
в гипсе уже 4й месяц
это был мой третий день обладания блейдами
нафига их продают :evil:
  • 0

#15 Anonymous

  • Гости

Отправлено 16 April 2005 - 13:14

а у меня такой трабл приключился.
катались в байкальске, уже скоро уезжать а я решил вспомнить молодость и поучаствовать в соревнованиях. во второй попытке не удержался в повороте. попытался устоять на ногах. в итоге травма.
поехали в местную больничку, дежурный врач посмотрела, говорит растяжение.
будет плохо приезжай снимок сделаем. с тем я в гостиницу и вернулся на одной ноге
к вечеру колено распухло. поехал утром обратно в больничку (благо с такси в байкальске проблем никаких, да и друзья помогали очень). сделали пункцию коленного сустава (скачали крови 100 мл), потом сделали снимок. хирург говорит на снимке ничего не видно, наверное разрыв капсулы и внутренней связки. с тем я и поехал домой во Владивосток.
сразу как прилетел поехал в диагностический центр к травматологу.
он на снимке тоже ничего не узрел и предложил сделать операцию по резекции мениска и сшиванию связки. начали меня готовить к операции. готовили две недели, к концу второй недели мой травматолог заметил на снимке что поверхность суставная вниз ушла и предложил сделать мрт. мрт показало перелом внешнего мыщелка большеберцовой кости.
операция сложнее дороже и восстановительный период гораздо дольше.
на вопрос делал ли он такие операции внятного ответа не последовало. и я поехал в травматологию городской больницы к врачу которого мне порекомендовали знакомые. тот глянул на снимок из байкальска и сразу сказал что и как у меня сломано. в итоге прооперировали меня только через месяц после травмы. то есть я сам себе удлиннил восстановительный период недели на три. сейчас уже прошел почти месяц после операции. имею в итоге атрофированные мышцы и венозную недостаточность в ноге.
вопрос оперироваться или нет канеш дело личное. но надо все же доверять врачам. если им не доверять то они вроде как и не нужны совсем.
а по поводу травматичности горных лыж... пока в больничке лежал за две недели я был единственным лыжником:) это при том что люди даже в коридорах лежали
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных