0

Особенности сноубордов для женщин

Reports Лента автора 5 Февраля 2004 (18:21) Просмотров: 602 0
Статья об оборудовании, разработанном с учетом женской специфики.

Различия делают катание проще при меньших усилиях

Особенности сноубордов для женщинОсобенности сноубордов для женщин Женщины начали кататься на сноубордах, как только впервые появился этот вид спорта. Но теперь производители сноубордов стали серьезно принимать во внимание специфические особенности сноубордов для женщин. Сегодня на рынке существует множество сноубордов, ботинок и креплений для женщин с любым уровнем подготовки. Рынок такой продукции продолжает расширяться. Согласно SIA, торговой ассоциации, включающей многих поставщиков и производителей оборудования для сноубордов, на сегодняшний день женщины составляют одну треть от всех сноубордистов.

Как правило, сноуборды для женщин короче, уже, имеют больший боковой вырез, большую гибкость и дизайн, который больше понравится женщинам.

Почему женщинам нужны сноуборды, разработанные специально для них?

Разве не могут женщины и девушки кататься на любых сноубордах? Конечно, могут, но оборудование, разработанное с учетом женской специфики, делает катание проще и приятнее. Как правило, нога у женщины гораздо меньше, чем у мужчины. Если Вы носите обувь 37 размера и катаетесь на сноуборде для мужчин, то Вас вряд ли устроят ширина доски, боковой вырез или гибкость. Для действительно хорошего управления сноубордом Вам необходимо иметь возможность ставить его на кант. Если же от пальцев ног до снега остается довольно большое расстояние, Вам придется приложить больше усилий, чтобы выполнить поворот. Наибольшее отличие заключается в ширине сноуборда. Поскольку у женщины нога обычно меньше, чем у мужчины, сноуборды для женщин должны иметь меньшую ширину. Пятки и носки ботинок должны совпадать, или немного (максимум 1 см) выступать за края сноуборда. Меньшая ширина позволяет сноубордистке приложить максимальное усилие на канты сноуборда, что делает повороты более мощными и чистыми.

Боковой вырез. Особенности сноубордов для женщинОсобенности сноубордов для женщин Сноуборды для женщин обычно имеют более выраженный боковой вырез, что упрощает выполнение поворотов. Чем глубже боковой вырез, тем легче управление сноубордом, что облегчает выполнение поворотов. Длина - это наиболее очевидная отличительная черта сноубордов для женщин, зависящая не только от роста, но и от веса сноубордистки. Носок сноуборда, поставленного вертикально, должен находиться примерно на уровне подбородка сноубордиста. Более точный подбор доски в зависимости от стиля катания лучше производить по таблицам, предоставляемым фирмами-производителями. Такой подбор лучше доверить консультанту в специализированном магазине. В общих чертах получится: для крутых склонов или глубокого снега Вам подберут более длинный и жесткий сноуборд; для пологих склонов и утрамбованного снега лучше подойдет более короткий и гибкий сноуборд; а для катания в сноупарках или хафпайпах Вам подберут более короткий, гибкий сноуборд с симметричными концами.

Особенности сноубордов для женщинОсобенности сноубордов для женщин Сноуборды для женщин должны быть мягче, то есть иметь большую гибкость, еще один фактор, помогающий при выполнении поворотов. Необходимая гибкость сноуборда зависит от веса сноубордистки. Поскольку женщина ростом 165 см обычно весит меньше, чем мужчина такого же роста, использование сноуборда с большей гибкостью ликвидирует разницу в весе. Дизайн женских сноубордов больше соответствует женскому вкусу, чем расцветки сноубордов на которых катаются мужчины. Хотя в целом цветовая гамма и рисунки все более соответствуют стилю "унисекс", сноуборды для женщин изготавливают с использованием любимых женщинами цветов: синего, белого и светло-зеленого.
Источник: www.trial-sport.ru
0