Ищу попутчиков на трансфер 1 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Попутчики по... 29 Марта 2024 - 3 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Эльбрус Чегет в конце марта 29 Марта 2024 - 1 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
0

Вся правда о летнем катании от Кубы. Ну, может, не вся правда… А, может, и не правда…

Reports Лента автора 10 Августа 2008 (03:56) Просмотров: 204 13

Часть I: Про летний Эль (не тот, который пьют, а про Эльбрус)

Это нежаркое, малоснежное лето воздействует на лыжебордеров (в дальнейшем, s&b) по- разному.
- Кто-то, справедливо полагая, что лето – это хорошая подготовка к зиме, пересаживается на ролики, велы и прочую муть.
- Кто-то, удачно перезимовав зиму на лыжах, вернулся, наконец, к любимым байдаркам, каякам, серфингам и виндсерфингам (обращаю внимание, что среде при этом они не изменяют: вода – это растаявший снег!!!).
- Отдельные s&b, не сломленные летним зноем, пытаются найти летний снег… Эти уже точно подсели, им к наркологу… да нет еще спецов, лечащих от снегозависимости…
- Есть, правда, еще более тяжелые случаи, практически не излечимые. Эти s&b уже не принадлежат человечеству однозначно: они уезжают к антиподам в зиму и там нирванвируют… Их немного, но мы все им завидуем и думаем, где столько денег взять?


Панорама, увеличить (1 мб!)
Панорама

Ну, вот я как дежурный по этой больнице, еду проведывать пациентов из палаты намба фри.

Путешествия по российскому югу летом весьма занимательны (впрочем, путешествия по России занимательны в любое время года…). Полдень… Южная жара слегка сбивается легким бризом…(чуви, ты чё гонишь? какой бриз в двух сотнях км от моря?). Ну, ладно не бризом, легким ветерком. Трасса Ростов – Баку, безымянный туземный базарчик, алчущие менты (третий раз за день проверяют документы), черная пыль кубанского чернозема, бочка с квасом (явно перебродившим – еще денек и пойдет вместо крюшона) и пяток традиционно красных Икарусов, явно заблудившихся во времени (есть версия, что они вымерли еще в 90-е годы).

Жара давит, кто бы мог подумать, что где-то в 7-8 часах пути от сюда кто-то в альпинисткой палатке загибается от пурги… Да, видно на жаре такие мысли не приходят в голову… никто об этом даже не думает, да и не может думать, жажда вытесняет мысли.

Еду с пустой головой, без лыж, без ботинок… Как добираться, толком не знаю. Вернее, маршрут-то знаю, но процесс исполнения – в тумане. Но почему-то точно знаю, что завтра я буду на снегу, и неясности волнения не вызывают. Это заграницей, если выбиваешься из проплаченной заранее колеи под названием «все включено», то я себе представляю, какие начинаются приключения. А здесь, в России, мы дома… А дома и менты помогают (в итоге стопанули мне пару раз попутки).


Чегет летом
Чегет летом

Итак, констатирую: всего 2 часа ночи, а я еще живой и уже на месте. Диванчик в фойе гостиницы «Чегет» за 100 полновесных сторожу, ничем не хуже каморки за 500. Горный воздух – как общий наркоз, сплю как убитый…

[page]

Под утро начинаются дергаться конечности в предчувствии каталова, ну да, ломка… наверное…

Вливаюсь в XCamp… регистрация… Саня подгоняет мне прокат (хм, К2 Апачи, по-моему, тяжеловаты и жесковаты для ньюскула, но Кубе привыкать, что ли…).


Летний Азау
Летний Азау

И вот полянa Азау… я в очереди!!! Да! Да! В самой обычной очереди на подъемник! Они есть! Летом! Растущее, как на дрожжах, племя «пальтошников» не дает грустить о зиме канатчикам…

Всего лишь около 2-х часов, и мы на «бочках» (мы – свойство обрастать компаниями, типично для s&b, встав одиночкой в очередь на Азау, к Миру уже общаемся не только с rus s&b, но, и на нижегородско-англицком с испанами и всякими итальянами). По дороге из офисного прикида перекочевываю в г/л амуницию, «пальтошные» девицы отворачиваются во время моего переодевания (как они одеты – мужикам с завязанными глазами ходить надо!), «наши» живо комментируют цвет и фасон термобелья…

От «Мира» снег!!! Все окрестности Эля подкрашены рыжей туфовой пылью – по-первости не покидает впечатление сюра, взгляд ищет плавящиеся часы… Эта «рыжуха» отнюдь не украшает окрестности Эльбруса, но контрастирует с изумрудными миндалинами горных озер.


Недремлющий взгляд СКИРУ
Недремлющий взгляд СКИРУ

Учитывая, что полдень практически уже миновал, оттягиваюсь с голодухи по снегу между «бочками» и «Миром»… «Апачи» ведут себя вполне прилично (через день мы с ним подружимся и они еще поудивляют меня). Несмотря на «кисляк», лыжики вполне прогибаемы…


Осторожно, окрашено!
Осторожно, окрашено!

О фрирайде молчим в тряпочку: вне трассы «красный» снег производит эффект выезда на асфальт!

C завистью смотрю, как пипл мочит через искусственный ров в районе привода канатки, вырытый ратраком. Провоцирую себя: «Ну, чё, давай! Ньюскульщик хренов…» Да ладно, еще будет время полетать…. Вкатываюсь. Успел сделать десяток спусков. Вроде, приходит ощущение, что лыжи становятся продолжением ног, а тушка обретает крылья. Неторопливая фотосессия на Кругозоре под девизом «Горы летом - тоже горы». Параллельно второй очереди маятника ведется лихорадочное строительство второй очереди гондольной дороги. На стадии бетонирования фундаментов. Какие-то мэны в «аэродромных» фуражках с папками под мышками заверяют меня, что к Новому году все будет на ходу. «Блажен, кто верует…» так и хочется им ответить, вспоминая строительство первой очереди. Но стройка впечатляет, особенно вид «Уралов», штурмующих тридцатиградусные серпантины.

«Чегет» - бюджетной ночевки нет… Разворачиваюсь, утешая себя: ведь и на диванчике предыдущей ночью было неплохо. Дежурная не выдерживает вида уходящих денег: для меня находится «случайный» номер за 500 рэ.

Высокогорье, каталово, ночной автостопинг, плотный ужин (первый хавчик за сутки), расслабляющий душик – вырубают на мысли об апрески… А ночью снится снег…

[page]

С утра хитрая лиса Куба к 9.00 уже на Азау. Видимо, лиса была не самой хитрой – минут на 20 влипаю в очередь.

А на «Мире» продолжаются полеты через ров. Спрашиваю себя: «А кто вчера клялся и божился седни стать ньскулером?» Оглядываюсь, все молчат. Значит, все-таки я… Не нахожу причин откосить и вливаюсь.


Аэродром для чайников
Аэродром для чайников

- Да, ничего там такого суперского нет. Прямой прыжок с транзитом около 10 метров или чуть более. Даже если приход будет нечеткий – снег не жесть… Вон даже девчонки мочат. Это я себя успокаиваю…

Но все равно, чтоб долго не очковать, втискиваюсь перед бордерами и прошу: если буду долго тупить, бить меня досками и грязно, обидно ругать. Заверяют: бить и ругать лыженчега – это святое, не заржавеет!

Итак, реальный мандраж до старта, разгон (ой, мама! как быстро!), несколько мгновений неторопливого парения, шлепок и запоздалый адреалин вызывает одышку и колотун. И так еще раз пять! Снег уже отпустило, скольжение на разгоне отвратительное – стало не хватать скорости… А потом приехал дядя Катерпилер, с идущей рядом стройки и снес играючи всю эту прыготню…

Выкатав часа четыре на кресле, подымаюсь в парк (он выше бочек). И, что это?! В глазах темнеет, резкая одышка… нарушается координация… Да это горняшка! (Эт я не про тебя, Даша…). Давненько, со студенческих лет не посещала… Аклимухи не хватило…


Ньюскул
Ньюскул

Учитывая крайний день, решаю забить на горняшку и все же добить программу. Доползаю до сноупарка, фоткаю прыги, через час чувствую: пора сваливать, а то и отрубиться недолго…

Опять ночной автостопинг, попутные «Икарусы»…


Продолжение

Автор: Куба

0
  • 22
  • 3
  • 1
0  
mikov    11 Августа 2008 (01:12)   #
Кул!

И падонок может писАть красиво по русски. Очень вкусно.

Молодца!
  • 1
  • 3
0  
pompea    11 Августа 2008 (11:51)   #
Как всегда отчет супер! : ))
..даже посетили сомнения, какого хрена я тут на море делаю, когда снег в горах есть!? ..
бл-бл-бл.. я не серфер! я бордер! ..дайте мне снегу!
0  
staran    11 Августа 2008 (14:40)   #
«Горы летом - тоже горы» icon_smile.gif
красиво, хоть написано из без восторгов.... все равно захотелось . в горы...
  • 1
  • 1
0  
Карина Ремезова    11 Августа 2008 (18:29)   #
Ждем продолжения!!!
0  
SShura    11 Августа 2008 (22:04)   #
Усталый от портвейна Куба живописал все "архиоюхительно"!!! icon_smile.gif Браво, маэстро... Ээээ, так получается, - наверху зашибись каталово??!! А что я тут делаю тогда, в Москве? А?!
0  
michaelas    12 Августа 2008 (09:01)   #
О!!! Узнал на фотках носы Апачей Аутло.... icon_biggrin.gif
Лыжа конечно не ньюскульная - жестковата, но как она тебе, Куба?
0  
E.M.    13 Августа 2008 (17:04)   #
- еще не приобретший мировую известность телемарк-лагерь в Приисковом (Саяны, да прям на золоте телеки отжигают!), который организует небезызвестный Телемарк. Увы, нас туда не зовут…;
Там еще много много s&b катает. будет желание пиши вопрос решаемый.
0  
SShura    14 Августа 2008 (18:38)   #
Ну проверим как там каталово. Завтра лыжи в багажник и того... тю-тю... Оценивать правду от Кубы icon_smile.gif
  • 211
  • 91
  • 82
0  
kuba    20 Августа 2008 (22:31)   #
девченки и мальчишки...
а так же их родители...
чёт это ещё не вся правда про ЛК...
лучше не читать по чили...
а купить квартиру в мухосранске...
свисс вам за пряник скидку сделает...
0  
Миша    21 Августа 2008 (18:46)   #
Катались там же с 10 по 12 июня. От приюта здорово, а от скал Пастухова просто зашибись. Высоковато, дышать тяжеловато, но пустата полей и утренний снежок все компенсировали. Попозжа попробую прилепить фотки.
  • 1
  • 3
0  
pompea    26 Августа 2008 (00:38)   #
…Я все-таки «мочканул» раз 6-7 с маленького бигэйра.

..А как же твоя святая правда о том, что маленьких бигэйров не бывает!? icon_wink.gif)))
  • 211
  • 91
  • 82
0  
kuba    26 Августа 2008 (16:21)   #
маленьких бигэйров не бывает, бывают большие кочки, но не писать же компромат про себя...
0  
Tai    17 Сентября 2008 (16:51)   #
ЗАЧИТАЛСО.. eusa_clap.gif