Крепления и палки



Палки

Когда речь заходит о лыжных палках, сказать, собственно и нечего. Обращение с ними может оказаться достаточно сложной вещью, навыки приобретаются годами катания. Палки сами по себе не столь хитроумны, как их использование, посему обсуждение их свойств будет обескураживающе кратким. Главное - длина. Абзац.

При покупке длина палок - единственный важный параметр. Можно пользоваться личными соображениями, когда дело касается формы ручки, веса, конструкции и цены, нельзя пренебречь правилами, определяющими их длину.

Слишком короткие палки заставят вас слишком сильно нагибаться и тянуться вперед, чтобы обеспечить надежный контакт палки со снегом. Слишком длинные палки приводят к слишком высокой жесткой стойке, затрудняя правильную работу рук, что, может в свою очередь, обусловить неправильное положение корпуса лыжника. Кроме того, чрезмерно длинные палки полностью противоречат правильному катанию по буграм.

Чтобы определить правильную длину палок, переверните палку вниз ручкой, зажмите ее в кулаке так, чтобы кольцо касалось руки сверху. Согните колени, как в стойке, и уприте рукоятку в пол непосредственно перед ступней. Не двигаясь, посмотрите на свой локоть. Угол между плечом и предплечьем должен составлять около 90 градусов. После того, как вы наденете ботинки и лыжи, палки будут казаться более короткими, а угол несколько превысит прямой.

Катаясь, попробуйте понять, как работают палки в следующих ситуациях. Приходится ли интенсивно работать ими при прохождении бугров, нагружая при этом запястья? Если при этом руки работают слабо, палки могут оказаться слишком длинными для вас. Не кажется ли вам, что на коротких дугах палки втыкаются в снег чуть впереди или сзади от желаемого положения? Это также может указывать на их чрезмерную длину. Слишком короткие палки могут облегчить катание по буграм, но деформировать вашу стойку на другом рельефе.

Если палки слишком длинные, можно отнести их в магазин и попросить укоротить. Всего сантиметр, и ваши ощущения меняются кардинально, поэтому лучше семь раз отрезать, семь раз померив, не пытайтесь идти большими шагами. Иногда хватает и полсантиметра для достижения оптимума. Если он найден, запомните длину, в следующий раз не придется заново измерять.

Многие лыжники пользуются сейчас палками с изменяемой длиной, что дает простор для экспериментов по нахождению оптимальных параметров и удобство в путешествиях. Некоторые модели могут служить лавинными зондами, что невредно при целинном катании (cat- и heli-skiing).

Крепления

При том что большинству производителей креплений хотелось бы, чтобы лыжники считали их продукцию столь же важной для катания как лыжи и ботинки, это не так. Основное назначение креплений - соединять ботинок с лыжей - весьма элементарно, и любая модель хорошего класса вам вполне подойдет. Поищите хороших цен на крепления, рекомендованные продавцом.

Тем не менее, некоторые, ныне предлагаемые, навороты заслуживают вашего внимания. Существуют механизмы, изменяющие простым переключением жесткость лыжи. Есть несколько вариантов систем гашения вибраций, обеспечивающих более устойчивое ведение лыжи. В обоих случаях в конструкции креплений появляется платформа, соединяющая его носок и пятку. По моим впечатлениям при этом может возникать мертвая зона в середине лыжи, в которой они вообще не гнутся. Лучше бы протестировать на одних и тех же лыжах крепления с этими прибамбасами и без них, а потом уже принимать решение о покупке.

Существуют крепления с возможностью перемещения вдоль лыжи. Это помогает при экспериментах с положением центра тяжести, однако платформа опять же может влиять на ваши ощущения.

Еще одна новация, платформы для карвинга, предназначена для лыж с зауженной талией и большим боковым вырезом ("карвов"). Такая форма лыж при агрессивном катании обуславливает больший угол наклона лыжника по отношению к снегу. При этом ботинок может цеплять поверхность своей внешней или внутренней стороной, вследствие чего помимо незапланированного торможения может пропадать контакт лыжи со снегом. Проблема решается поднятием креплений над поверхностью лыжи с помощью специальных платформ. Платформы бывают обычные и виброгасящие, но и те и другие не дают ботинкам скрести по снегу и, кроме того, увеличивают плечо рычага, образуемого ботинком и лыжей, что помогает более активному ведению лыж. Ставить или нет платформу на данную модель лыж, определяется опытным путем.

Марк Эллинг