Истоки эволюции 90-х: в горнолыжной технике и в конструкции лыж

Истоки эволюции 90-х: в горнолыжной технике и в конструкции лыж
       В течение последнего десятилетия 1990-2000  горнолыжная техника спортсменов международного класса изменилась самым существенным образом.  К привычному темпу развития, совершенствования приемов, используемых мастерами,  добавился воистину революционный скачок, произошедший благодаря появлению совершенно новой конструкции лыж. Императивная связь «техника приема - инвентарь»  привела к тому, что огромная масса любителей, вдохновленная лыжами чемпионов и опробовав их,  пришла к открытию новой техники скольжения на параллельных лыжах. 
      Сейчас настала пора дать глубокий анализ происшедшему.
      Вплоть до конца 80-х годов, а точнее до 1987 года,  технические приемы ведущих горнолыжных звезд можно было легко стандартизировать, разложить по полочкам. Основная задача, как в слаломе, так и в слаломе-гиганте сводилась к тому, чтобы добиться наилучшего сцепления лыж с жесткой снежной подложкой. Даже если это шло частично в жертву качества скольжения. И тогда наметилась  эволюция в трех главных составляющих:  техника приемов, повышение мышечной работоспособности  и, параллельно с этим, улучшение инвентаря горнолыжника.  И прежде всего, совершенствование конструкции лыж. 

Вклад Альберто Томбы

Истоки эволюции 90-х: в горнолыжной технике и в конструкции лыж      Именно Альберто Томба, молодой тогда итальянский чемпион,  положил с 1987 года  начало к революционному обновлению техники высшего мастерства в слаломе и слаломе-гиганте.  Его необыкновенно крепкое мышечное сложение, казалось, было в основе его необыкновенной специфической техники.  Однако временные (хронометрические) оценки преодоления отдельных участков трасс на спусках показали, что свое преимущество он наращивал как раз на простых, легких участках, не требующих больших затрат энергии.
      После тщательного анализа техники исполнения его приемов  я смог, начиная с 1989 года, опубликовать в различных изданиях мира результаты моих исследований. Положение лыж более широкое,  сильнее согнуты ноги, 100%-ная независимость движений туловища от ног, руки словно стабилизаторы разведены в стороны с целью избежать любого распрямления тела, а также увеличение амплитуды бокового перемещения ног под телом отличают эту технику.  Начиная с 1988 года Альберто Томба одержал несколько десятков побед на этапах Кубка Мира, 8 побед в общем зачёте Кубка Мира  и выиграл два титула олимпийского чемпиона в Калгари. На последующей олимпиаде Тобма так же получил медали. 
 

Переход к конструкции спортивных лыж параболик (карв)

      Французская фирма «Россиньоль», занимавшаяся экипировкой Альберто Томбы, задумала и реализовала совершенно особенные виды лыж.  Среди них итальянский мастер отобрал  ряд моделей, которыми эффективно овладеть никто другой, кроме Альберто, так и не сумел.  Свое полное превосходство над остальными принудило многих подражать ему в меру возможностей. Для фирмы «Россиньоль» это был период успехов и славы.
      Другие известные фирмы-производители поспешили следовать примеру и обновить технологию изготовления лыж для большого спорта. Французская фирма «Династар», снаряжавшая 6-кратного победителя Кубка Мира по слалому и слалому-гиганту, дважды серебряного  медалиста на Олимпийских играх 1992 года Марка Жирарделли, а также Киети Андре Аамодта (2 победы на Кубке Мира 1991 года и золотая медаль в слаломе-гиганте на Олимпийских играх 1992 года),  предложила чемпионам новые лыжи, у которых ширина носков и задников были необычными.   Их параметры были 89-63-79, в то время как на традиционных  горных лыжах соответственно 83-63-75 мм. «Династар» экипировал лыжами такого же типа известную итальянскую чемпионку Дебору Компаньони, которая начиная с 1992 года побеждала в 6 слаломах и в примерно двадцати многократных слаломах-гигантах на Кубке Мира.
      Тогда я впервые дал их анализ в статье, назвав их лыжами «с тонкой талией».  Это был первый шаг к спортивным лыжам с боковым вырезом "параболлик".
      Начиная с этого времени производители лыж предложили любителям для облегчения исполнения поворотов  модели с очень широкими носками  (Elan SCX, Kneissl Ergo, Fisher Revolution).
      Но технологические нововведения  Россиньоля и Династара  не были ограничены только формой боковых граней лыж. При этом были разработаны и дополнены эпюрные изменения распределения жесткости и гибкости по оси, на скручивание, а также в поперечном плане в носковой части, в середине и на заднике лыжи.  Все это в комплексе обуславливало совершенно новое поведение лыж в слаломе и слаломе-гиганте, как в начальной и средней фазе ведения поворота, так и, особенно, при завершении дуги поворота.
    Разница в ширине лыжи по длине увеличивалась и, в 1997 году, соотношение для лыж слалома-гиганта уже достигло уровня 99-61-87, приблизительно соответствующее основным, не экстремальным  любительским моделям лыж  почти всех известных марок.  Правда, последние рекомендуются для катания более короткие, на 10 и даже 15 см.

Укорочение длины спортивных лыж «параболик» (см. далее)
 
Использованы замечания Грега Гуршмана.

Назад... Далее...