Спорт и отдых на велосипеде

09/11/2010

Выбор велосипеда – это выбор между ценой и практичностью. Велосипед, в первую очередь, должен быть надежным, безопасным и удобным. Остальное в моделях велосипеда – это цели, для которых вы его покупаете.

В ценовой категории недорогих и надежных велосипедов многими торговыми домами и магазинами предлагаются велосипеды Merida (Merida Industry Co. Ltd). Это тайваньский байк, производитель которого имеет международный сертификат ISO 9002. Каждая деталь такого велосипеда имеет высокое качество производства, и именно этим они привлекают к себе не только любителей, но и профессиональных спортсменов. По своей цене велосипеды Merida стали уже в России "народной маркой", поскольку часть производства находится у отечественных фирм. Велосипеды Merida с их легкими магниевыми сплавами в конструкции заняли нишу недорогих, надежных и проверенных временем велосипедов, что всегда высоко ценилось потенциальными покупателями.

Вторым по списку, но не по потребительскому спросу можно назвать велосипеды Trek, которые являются продукцией одной из крупнейших компаний по производству велосипедов в мире. Компания Trek зародилась еще в 1976 году в городке Ватерлоо (штат Висконсин, США) и вышла на миллионные продажи своих велосипедов. Велосипеды Trek – это чаще всего Y-образная рама, что является великолепной находкой дизайнеров фирмы. Горные велосипеды Trek типа hardtali имеют цену $700-1000. Это конструкция с алюминиевой рамой, подпружиненной передней вилкой и двойными ободами. Навесное оборудование класса Deore/DeoreLX производства компании Shimano. Данный велосипед – оптимальный выбор в секторе средних цен.

Как правило, в последнее время люди покупают велосипеды для того, чтобы больше проводить время на свежем воздухе. Для людей среднего достатка, которые любят во время прогулок просто отдохнуть от рутинной работы и которым не нужна высокотехнологичная велотехника, рынок предлагает велосипеды Stels – легкие алюминиевые высококачественные байки в пределах 7-8 тысяч рублей.

Велосипеды Stels предназначены для городской езды, а в городе особая прочность не нужна. Передняя вилка велосипеда имеет большой ход, что уменьшает нагрузку на руки при спрыгивании с барьеров. Обвес фирмы Shimano имеет до 21 легких, эргономичных и легко переключающихся передач. В дополнение к базовой модели велосипеды Stels для повышения комфорта комплектуются крыльями и специальным велосипедным бортовым компьютером.

Для того чтобы недавно купленный велосипед (в стандартной комплектации) продолжал вас радовать долгие годы, стоит более подробно изучить паспорт вашего надежного друга и познакомиться с множеством регулировок, которые заложены в конструкции. Учитывая, что у разных людей разнятся длина рук, вес и рост, всегда можно подогнать "под себя" высоту, ширину, наклон руля, расстояние от седла, установить требуемую регулировку педалей. После такой процедуры вы ощутите невероятный комфорт, который сможете чувствовать при поездках на своем велосипеде. Кроме доводок тех или иных регулировок можно и усовершенствовать ваш велосипед. Так, обычное стандартное кресло может заменить на анатомическое "гелевое", покрышки устанавливать в зависимости от выбранных дорог, а также можно поменять обычные педали на педали с фиксацией.

После подобных процедур ваш "железный друг" будет не только дарить вам радость активного отдыха, но также будет служить надежно и долго значительный отрезок времени, сохраняя и укрепляя ваше здоровье!

Обсуждение материала