После катания

03/02/2011
В этой статье речь пойдет о любимом занятии очень многих горнолыжников и сноубордистов, о тысячах отдыхающих, попавших на горнолыжный курорт. Очень многие из них не готовы признаться, что же на самом деле им больше всего нравится в лыжном отдыхе, и что же так привлекает в этом модном занятии. Да-да, те, кто хоть раз отдыхали вместе с горными лыжами или сноубордами, понимают, что речь идет об апрески.

Ежегодно десятки тысяч новичков из России приезжают на курорты Европы и тысячи на курорты России. Неужели все эти люди так стремятся научиться кататься на горных лыжах или сноубордах, участвовать в соревнованиях, гонять по трассам или раскатывать девственные поля целины? Может быть, в мечтах или в надеждах таких абсолютное большинство. Но на практике все оказывается гораздо сложнее. Чтобы научиться более-менее уверенно стоять на сноуборде, потребуются дни и недели абсолютно скучного обучения почти на ровном месте и, что еще более важно, крайне дорогого обучения. У лыжников этот срок больше почти вдвое. Огромное количество приехавших как бы кататься на горных лыжах и сноубордах не выдерживают это обучение, еще чаще люди и не собираются учиться. А, не умея кататься, невозможно получить и пятую часть того удовольствия, которое знакомо уверенно катающимся.

Не найдя ожидаемого восторга в мучительных спусках с холодных гор, очень многие горнолыжники и сноубордисты оседают в барах у подножья. Там они гарантированно смогут отдохнуть, расслабиться получить ожидаемое – ведь для того, что кушать осетинские пироги или другие национальные лакомства не нужна квалификация и тренировки. Именно такие туристы и порождают большое количество стереотипов о горнолыжном и сноубордическом отдыхе. Разумеется, что если круглый день пить и есть в ресторанах, бюджет такого отдыха окажется несоизмеримым с бюджетом у тех, кто не пользуются услугами ресторанов. Кроме того, цены в кафе и барах часто не пропорциональны ценам на остальные услуги, то есть «ресторанный» отдых в Европе окажется невероятным дорогим, дороже разве что только в Скандинавии. А если не тратить денег в ресторане, то горный отдых в Европе окажется одним из самых дешевых из-за очень продуманной и разумно организованной инфраструктуры.

Если же турист уже заранее знает, что катание – не его сильная сторона и любимое занятие, то в качестве места отдыха лучше всего выбрать Кавказ. В ресторанах Приэльбрусья и Домбая вы не найдете постное меню, но там готовят не хуже, а по мнению многих даже лучше, чем в Европе, а стоит это примерно в пять раз дешевле.

Статья предоставлена сайтом www.pirogi-osetia.ru.

Обсуждение материала