Курорты Египта: Макади Бэй

02/03/2011

Макади Бэй – молодой египетский курорт, расположенный на берегу Красного моря в бухте. Он находится в 20 км от юга Хугарды и в 37 км от ее центра, добраться из Хугарды до Макади можно за 20-30 минут. 

Курорт Макади Бэй и расположенный поблизости курорт Сома Бэй представляют собой единую туристическую зону Абу Макади. В 2005 году курорт переименовали в Мадинат Макади, но старое привычное название надолго закрепилось за этим местом и потому используется до сих пор. 
Особенностью курорта Макади Бэй является отсутствие поселения местных жителей – эта территория полностью занята новыми отелями и вся инфраструктура рассчитана только на туристов. Это объясняется тем, что курорт появился относительно недавно – до середины 90-х на берегу залива не было ничего. Нетронутая природа региона и привлекли сюда первых инвесторов два десятилетия назад. В связи с тем, что курорт совсем молодой, цены на горящие путевки в Египет в Макади Бэй очень доступны. Но, в то же время, это место славится своими респектабельными отелями 4*-5*. 
Курорт находится вдалеке от крупных населенных пунктов, в пустынной местности. Благоприятный климат позволяет отдыхать здесь круглый год – температура моря редко падает до +20°С, в среднем температура воздуха летом + 30°С, зимой + 20°С (ночью может опускаться до +15°С). Пляжи Макади чистые, каждый отель имеет свой пляж. Иногда в песке попадаются ракушки, а в некоторых местах в воду заходить следует в специальных тапочках, так как на дне есть мертвые кораллы и ракушки. 
Достопримечательностей в Макади Бэй нет, так как это даже не полноценный город. Но все необходимые для отдыха и развлечений условия (бары, рестораны, дискотеки и магазины) созданы при отелях. Из-за этого цены на горящие туры в Египет в отели Макади Бэй держатся на среднем уровне. Центром курортной жизни является территория возле отеля «Оазис» - здесь есть торговый центр, аптека, банк и спортивный центр. В 2001 году в Макади Бэй был открыт гольф-клуб «Мадинад Макади», который занимает территорию площадью 6880 кв. м. Здесь все желающие могут отточить свое мастерство, взять уроки игры в гольф или просто совершить шопинг. 
Также в любой момент можно воспользоваться экскурсионной программой и посетить основные достопримечательности Египта. Кроме того, в соседней Хугарде, до которой можно доехать за 20 минут, жизнь бурлит круглосуточно, так что если захочется веселья, можно смело отправится туда. 
Главной изюминкой природы Макади Бэй являются чудесные коралловые рифы, на которые приезжают полюбоваться сотни дайверов. Знаменитый «Домашний риф» можно увидеть даже с берега. Течения в бухте слабые, а погружаться можно на глубину 10-20 метров. В здешних рифах можно наблюдать множество обитателей морских глубин: барракуд, макрель, скатов, черепах и т.д. Недалеко от берега находится остров Абу Начиш, который окружает риф длиной 1 километр. Но погружения здесь лучше совершать опытным дайверам, так как течения возле острова достаточно сильные. Также из Макади Бэй можно на день отправиться на остров Гифтун возле Хугарды. 
Отдых в Макади Бэй рекомендован тем, кто просто хочет насладиться спокойствием, морем и солнцем. Также курорт идеально подходит для семейных пар с детьми, которые желают приятно провести время без лишней толкотни и шумихи. Качество сервиса и отели Египта в Макади порадуют даже искушенных туристов, кроме того, достаточно распространенная на Макади Бэй система all inclusive поможет сделать отдых здесь максимально комфортным.

 

Обсуждение материала