Страйкбол: стратегия и тактика

02/03/2011

Игры, в основе которых лежит имитация военных сражений, сегодня очень популярны, как командные, так и индивидуальные. Довольно часто можно слышать утверждение, что самая популярная среди них – пейнтбол, однако, по утверждению знатоков, наибольшей реалистичности происходящих событий можно добиться, играя в страйкбол.

Каждая игра проходит в соответствии с определенным сюжетом, причем команды обычно имитируют методы действий тех или иных силовых и правоохранительных структур – например, армии, полиции или же спецназа. В отличие от желатиновых наполненных краской шариков, используемых в пейнтболе, страйкбольные «пули» следов на одежде не оставляют, поэтому объективно оценить попадание довольно проблематично. Одно из основных правил игры гласит, что игрок, сраженный «пулей», должен самостоятельно заявить об этом – довольно серьезная проверка честности и порядочности участников, которая, к тому же, сближает игроков.

Страйкбол абсолютно невозможен без специальной экипировки – в первую очередь, это пневматическое оружие, которое называется «мягкой пневматикой». Принцип его работы аналогичен обычным пневматическим винтовкам и пистолетам – выстрел пластиковым шариком производится за счет воздействия на него энергии сжатого воздуха. Однако, несмотря на то, что пневматика «мягкая», внешне оружие в деталях воспроизводит настоящие боевые модели – пистолеты, гранатометы, винтовки, гранаты и так далее. Стоит такое оборудование недешево, но купить его можно в любом специализированном оружейном магазине, поскольку специального разрешения на приобретение и использование не требуется.

Страйкбольные соревнования имеют несколько уровней – начиная с состязаний между несколькими командами любителей, с корпоративных мероприятий (утверждают, что это один из надежных способов проверить на деле человеческие качества сотрудников организации), заканчивая официальными межрегиональными играми, к проведению которых нередко привлекается настоящая военная техника для создания максимальной реалистичности событий.

Обсуждение материала