О Финляндии

02/03/2011
Финляндия. - самая восточная страна скандинавии. Площадь Финляндии составляет 338 145 квадратных километров, 25% которой находится за полярным кругом. Но не стоит пугаться, средняя температура февраля на юге страны всего −6°C, в Лапландии −14°C. А летом в самой северной части страны температура поднимается до +14°C.

Официальными языками являются Финский и Шведсткий, однако вас поймут, если вы заговорите на английском. В приграничных с Россией районах Финляндии в ходу так же и Русский.

С 1995 года Финляндия входит в список стран Шенгенского соглашения и поэтому евро является основной валютой этой в этой стране. На территории Финляндии насчитывается более 35 национальных парков в которых обитают редкие и даже ценные виды животных и растений, встречаются уникальные природные объекты. Общая площадь Национальных парков превышает восемь тысяч квадратных километров. Территории национальных парков открыты для посещения всем желающим согласно финскому законодательству. Благодаря этому Финляндия очень привлекательна для экотуризма в любое время года. Зимой вы можете замечательно провести свой отпуск катаясь на лыжах или собачьих упряжках. Крупные горнолыжные курорты, такие как RUKA открыты для посетителей с октября по апрель.

Финляндия очень открытая и гостеприимная страна. Некоторые финские традиции и ремесла (такие как финская сауна, финская рыбалка, финский дом, финский нож, финское масло) хорошо известны Россиянам. Финская жизнь насыщена культурными и спортивными событиями. В стране постоянно проходогромное количество фестивалей, выставок, развивается театр, кино, лэнд-арт и современное изобразительное искусство. Яркими примерами могут послужить Оперный фестиваль, проходящий в городе Савонлинна, многожанровый Хельсинский фестиваль, потсоянные выставки современных художников, таких как Сам Ванни и Кай Стэнвалл. В последнее время многие старые промышленные объекты стали перестраиваить под музеи современного искусства у культурные центры. Так например произошло с кабельным заводом в Хельсинки и с бывшей типографией издательского дома WSOY в Эспоо. Помимо культуры Финны являются одними из лидеров в физкультуре и спорте. Самый популярный в стране вид активного отдыха - лыжи. Финляндия очень заботится о здоровье своих граждан и поэтому спорту, активному отдыху и здоровому образу жизни в этой стране уделяется очень много внимания. Если вы однажды соберетесь в Финляндию, то не забудьте взять удочку! 187 888 озер, а так же 1100 километров морского побережья Суоми - это прекрасная возможность ощутить все прелести отличной рыбалки. Финны очень бережно относятся к природе и поэтому всем туристам настоятельно рекомендуется ознакомится с правилами рыбной ловли.

Можно много говорить о Финляндии. Но, как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Просто берите отпуск и поезжайте. А всю необходимую информацию вы сможете легко почерпнуть в интернете. Достаточно просто посетить сайты Финляндии.

Обсуждение материала