Туры в Египет

02/03/2011

Египет является самой древней и одной из наиболее величественных цивилизаций, когда-либо существовавших на земле. Именно здесь находится треть исторических памятников всего мира. Величественный Сфинкс и древние пирамиды, усыпальницы фараонов и храмы – все это делает туры в Египет популярными вне зависимости от времени года. Египетские пирамиды являются древнейшим чудом света, которое сохранилось до наших дней. Окутанные историей и легендами они ежегодно привлекают миллионы туристов со всех уголков земного шара.

Египетская пирамида фараона Хеопса в Гизе является древнейшим и одновременно с тем единственным сохранившимся до наших дней чудом света. Названа она в честь своего создателя – фараона Хеопса. Ее нередко называют Большой пирамидой и часто помещают первой в списке чудес света засчет ее исполинских размеров. Не считая Великой китайской стены, пирамида Хеопса является самым большим сооружением, воздвигнутым когда-либо людьми на земле. В древности ее высота достигала 146 метров, в настоящий момент – 137 метров.

Пирамида Хефрена возвышается от пирамиды Хеопса на расстоянии в 160 метров. Визуально данная пирамида кажется выше Хеопса, но на самом деле ее высота составляет 136.6 метров, а длина стороны – 210.5 метра. Такой визуальный эффект достигается засчет того, что ее основание располагается на более высокой отметке, поэтому большинство туристов так и остаются в полной уверенности, что она и является самой высокой пирамидой.

Египетская пирамида Микерина является самой маленькой и самой «младшей» из всех пирамид Гизы. Название она получила в честь внука Хеопса, а ее высота достигает 62 метра. Она была возведена более 4.5 тысяч лет назад. Ее облицовка выполнена из красного асуанского гранита. Изначально красный гранит покрывал треть ее высоты, пока ее не разграбили мамелюки. Древними историками пирамида Микерина считалась прекраснейшей из всех пирамид.

Гигантская статуя с головой человека и телом льва смотрит из Египта на Восток. Она имеет высоту 20 метров и длину 72 метра. Вырубленная из известнякового монолита, она выверена и покрыта трещинами, избита и осыпается… Это Великий Сфинкс, некогда считавшийся вечным богом… Это символ королевской власти, могущества, силы, мудрости и достоинства… Сфинкс Гизы является самым большим и самым древним Сфинксом в мире. Он охраняет подходы к великому ансамблю Гизы – пирамидам Хеопса, Хефрена и Микерина. По давним легендам Сфинкс – это бог Гор, сын бога Ра, он наблюдает, как восходит солнце из-за горизонта. По приданиям Сфинкс задавала путникам загадку и убивала тех, кто ее не разгадал. Разгадать ее смог только человек Эдип, после чего Сфинкс сбросилась со скалы…

Экскурсионные Египет туры из Киева включают посещение самых известных достопримечательностей этой волшебной страны, оказавшей колоссальное влияние на развитие мировой культуры.

Добавленопо материалам сайта www.piligrim.ua

Обсуждение материала