Что такое йога?

02/03/2011

Восток своей культурой атакует нашу страну, мы полюбили восточную кухню, выбираем колоритный дизайн интерьера, и всеобщую моду развеяли занятия йогой. Каждый второй рассказывает, что прожить без йоги теперь просто не может, хвалит своего тренера, восхищается его мудростью. А что же это такое - йога? Попытаемся узнать подробнее.

Простым людям она помогает восстановиться после трудового дня, изучить себя, найти равновесие и обрести покой. Это смесь практик, направленных на оздоровление организма и психологического состояния. В индийской философии – это одна из шести главных наук в индуизме. Слово произошло от «йудж» и «йодж», что значит связь, союз, единение. Какова ее цель? Конечно, улучшение физического состояния, кстати, сейчас, стала популярной в качестве спортивных тренировок. В фитнес-клубах на них записываются на недели вперед. Проводятся к тому же особые занятия для начинающих. Согласно йоге наше тело состоит из положительных и отрицательных зарядов, и они обязательно должны находиться в равновесии. Кто-то верит, что она освобождает от мокши (круговорота жизни и смерти). Служба Богу – это высшее предназначение йоги, постигший отправляется в духовный мир к богу Вишну.

Считается, что образовалась она на утонувшем материке Арктиде, который соединял Америку и Евразию. Люди там жили счастливо, но такова была воля Богов. Потом наука дошла до жрецов Египта и Индии, и стала распространяться по всему миру. По археологическим раскопкам было видно, что 2, 5 лет до н.э. уже были изображены люди в позе лотоса и т.п. Подразделяется учение на 8 частей:

  1. самадхи – это изменение сознания,
  2. дхьяна – это медитация, поток сознания, который может регулироваться,
  3. дхарана – концентрация мыслей,
  4. пратьяхара – это психическая релаксация, ослабление мыслей,
  5. пранаяма – упражнения с дыханием,
  6. асана – различные позы тела,
  7. нияма – образ жизни,
  8. яма – ограниченные взаимоотношения с природой и людьми.

В них охватываются три сферы психологическое состояние, физическое и нравственное. Она становится все популярнее за счет соблюдения здорового образа жизни. Многие девушки жалуются, что им сложно худеть, занимаясь аэробикой, получая интенсивные быстрые тренировки. От этого часто перекачиваются мышцы, а вот йога работает на внутренние мышцы и точно позволяет худеть. Если вы запишитесь на тренировки, то точно не пожалеете.

Обсуждение материала