Отпуск в Адыгее

02/03/2011

Адыгея предлагает для приезжающих в республику массу разнообразных и интересных мероприятий. Тогда почему бы городскому жителю не оторваться от череды серых будней и, бросив всё и забыв обо всём на свете, махнуть в Адыгею, для того чтобы там, на свежем воздухе,  по настоящему отдохнуть и насладиться прекрасной природой. Здесь, среди величественных гор и быстрых рек Вы почувствуете, что такое  настоящая свобода, целебный горный воздух и неповторимые по красоте пейзажи!

Ландшафт Адыгеи очень разнообразен. Горные вершины, покрытые вечными ледниками, глубокие карстовые пещеры, вечнозеленые альпийские луга, древние леса, помнящие еще доледниковый период, горные реки с радующими глаз водопадами и прозрачные озера – всё это встречает восхищенного путешественника, приехавшего сюда.

Любителям горных прогулок здесь есть на что посмотреть. Уникальная природа плато Лаго Наки не только радует глаз, но и позволяет отрешиться от городской суеты:  здесь можно бродить целый день среди зеленых лугов и древних лесов, посещая, при желании, встречающиеся здесь пещеры и шахты. Кстати самой глубокой шахтой (свыше полукилометра) является Парящая птица. Находящаяся на южном массиве горы Фишт. Другая достопримечательность плато – Большая Азишская пещера. Она оборудована ограждениями и пригодна для осмотра. По огромным залам пещеры протекает подземная река. По Лаго Наки можно гулять как пешком, так и верхом на лошади.

Другой достопримечательностью Адыгеи является Ходжохская теснина и гранитный каньон на реке Белой. Теснину (да и саму белую) давно облюбовали любители сплавов по рекам, но даже сюда стоит приехать, даже если вы не любитель активного отдыха. Прекрасные виды гор и бушующая река белая вряд ли оставят вас равнодушными. Еще более известны водопады на ручье Руфабго. Это одно из самых посещаемых туристами мест в Адыгее, причем в любое время годы! Всего насчитывается семь водопадов, самый известный и живописный из них называется Сердце Руфабго.  Также известны водопады «Шнурочек» и «Девичьи косы».

Очень живописны ущелья Мишоко и Гуамское ущелье, а любители исторических памятников могут посетить Свято-Михайловский монастырь и увидеть древние кельи монахов, которые по старинному обычаю устроены прямо в пещерах.

Любители же релаксации могут посетить горячий термальный источник и не только расслабиться в приятных струях горячей воды, но и укрепить здоровье!

Обсуждение материала