Восточный этикет.

02/03/2011

Восточная мудрость гласит: «Дом без гостей станет могилой». И восточные люди своей гостеприимностью и обходительностью вполне оправдывают эту древнюю мудрость.

Египет удивительно гостеприимная страна, купите тур в Египет и сами убедитесь в этом. Здесь гостей встречают очень радушно, с интересом расспросят о работе, о Вашем впечатлении от Египта. Сердечно пригласят в гости, хотя бы посидеть за чашечкой чая.

Если говорить о культуре общения и поведения, то идя на прогулку в город, избегайте коротких юбок и оголённые плечи. Хотя на территории отеля можете одеваться на свой вкус. Сторонитесь сомнительные заведения и возьмите за правило - без сопровождения мужчины не посещайте дальние городские районы.

Обычно египтяне приветствуют друг друга за руку, но не позволяйте гладить себя по руке или плечам, египетские мужчины расценят это как повод к дальнейшим отношениям. Традиционно в Египте приняты постоянные прикосновения между собеседниками, путешественники, приобретшие туры в Египет, должны всегда об этом помнить. Объятия и поцелуи здесь в порядке вещей, хотя многих туристов это немного шокирует. Если же Вы разговаривая по-дружески с египтянином один на один, улыбаетесь, это расценивается как намек на дальнейшие отношения. Но не забывайте, европейские нормы приличия не всегда совпадают с понятиями горячих восточных мужчин. Туристки, отправляющиеся в Египту, будьте осмотрительны.

Невежливым здесь также считается отказываться от традиционной чашки чая. Также невежливо открыто отказывать в чём либо, попытайтесь найти вежливую причину для отказа, чтобы Вас ни поняли превратно. Кстати, многие привычные для нас жесты здесь могут показаться неприличными.

Не менее интересны моменты ждут туристов решивших купить туры в Турцию. Мечети в Турции всегда притягивают к себе сотни туристов, и осматривать их можно в любое время. Но не делайте это во время молитвы, а также в пятницу, особенно утром. В мечеть запрещено заходить в неопрятной одежде, в короткой юбке, майках или шортах. Женщина-туристка должна быть обязательно с покрытой головой и длиной юбке. Находясь внутри мечети, соблюдайте тишину.

В Турции большое значение придают этикету, поэтому здесь отличаются обходительностью и вежливостью. Они очень уважительно отнесутся к людям, которые хоть немного знают их традиции и могут сказать что-то по-турецки.

Восток дело тонкое, что Вы хотели? Просто примите и поймите их такими, как они есть. И недоразумений удастся избежать.

Обсуждение материала