Возможно, ли сплотить семью в нашем разобщенном мире?

02/03/2011

Согласно статистике сегодня семейные ценности не в чести. Многие молодые люди не спешат соединяться узами брака,а соединившись, не всегда становятся одним целым. Одним из самых простых доказательств является отсутствие привычки собираться всем вместе за столом хотя бы раз в день. Внекоторых семьях это не получается даже раз в неделю, а в некоторых и того больше. Ритм жизни такой,что совместить свободное время всех членов семьи довольно сложно. Помимо основной работы или занятий, есть множество увлечений и хобби, которые занимают наше время. Спорт или фитнес,чтение или развлечения. Даже дома, благодаря компьютеру и Интернету мы предпочитаем общение в соц. сетях, общению с членами семьи. У каждого есть свое «рабочее место» где можно тихо попить чаю, не отходя от компьютера.

Чем плох недостаток общения? Все прекрасно понимают, что это влияет на общие отношения в семье-меньше общения, меньше информации, а значит никаких теплых доверительных  отношений. Дети в этом случае особенно страдают. Недостаток общения влияет на их развитие, на кругозор, они перестаю чувствовать себя одним целым в семье. Это лишает их связи с прошлым. А без прошлого, как известно, нет будущего.

Вспомним прошлое.

Еще остались в памяти домашние бабушкины «посиделки» с чаем под лампой с абажуром. Многие бабушки выступали своего рода «гарантом» такой традиции. Они настойчиво приглашали детей и внуков в гости в воскресенье на чай с плюшками, расспрашивая и обсуждая сложившиеся ситуации. Помимо общения здесь четко прослеживалась связь поколений: внуки прислушивались и учились на ошибках родителей, бабушки и дедушки, будучи более опытными в жизни, получали необходимые знания о современныхдостижениях в мире. Революция скомкала и выбросила подобные традиции. Стало не выгодно иметь большую семью и знать свои корни. Многие намеренно «забывали» про них, называясь «сиротами»  или «сынами доярки». Политика решала все. Молодежь перебиралась в большие города, а «хранители традиций»-бабушки и дедушки, со временем умирали и уносили мудрость и опыт с собой не востребованными.

Времена знаменитых «нянюшек» уходили, но что пришло взамен? Как можно объединить семью?

Вера.

Верующие люди имеют одни цели в жизни и живут по похожим правилам. Это как маяк дает им чувство защищенности. В этом случае вера служит объединяющим фактором и люди чувствуют себя одной большой дружной семьей, когда встречаются по выходным на богослужениях.

И хотя научно-технический прогресс не стоит на месте, иногда стоит возвращаться в прошлое. Например, добрая традиция воскресного чаепития стоит вашего внимания. Еженедельно встречаясь с родственниками, вы будете уверены, что ничего не пропускаете в жизни. Сможете быть в курсе всех событий молодых и пожилых членов семьи, возможно, чтобы в нужный момент протянуть руку помощи.

Спорт.

Не для каждой семьи «семейные посиделки»-это нормально. Многие люди в выходные стараются больше уделять внимание своему здоровью, усиленно занимаясь спортом, или просто отдыхают на природе за городом. Почему бы не сделать из этого добрую традицию? Благодаря смене времен года спортивные занятия на улице часто будут меняться и не смогут надоесть. Зимой в теплой флисовой куртке можно весело кататься с горы с малышами или устроить настоящее соревнование на лыжах. Летом велосипеды или роликовые коньки, или плавание в ближайшем водоеме. Есть один маленький штрих современности, который добавит своеобразную «изюминку»в подобные мероприятия. Командный дух стоит немного укрепить внешними факторами, например, одинаковой одеждой или аксессуарами. Одинаковые флисовые толстовки  в прохладную погоду сразу же выделят вашу «команду» среди множества людей. Или одинаковые купальные шапочки летом, помогут отличить «своих» от «чужих».

А так же не забывайте о маленьких традициях, существующих в каждой семье, хотя мы их часто даже не воспринимаем таковыми. Поцелуй на ночь, чтение книг вслух старшими младшим. Поездка на Новый год к Деду Морозу в Великий Устюг. Совместный поход зимой  на каток или весной в зоопарк. Да мало ли традиций, незаметных, таких обычных, но крепко стягивающих семейные отношения как раствор цемента. Не упустите свою связь с предыдущими поколениями не теряйте свой нити, пока еще эта возможность есть в ваших руках.

Обсуждение материала