Итоги фестиваля скалолазания «Памяти Друзей» в Кисловодске

02/03/2011
В Кисловодске завершились старты по скалолазанию в рамках Всероссийского фестиваля скалолазания. На поляне над скальным массивом Глазки Березовского ущелья в большом полевом лагере проживало около 150 человек – спортсмены, их друзья и зрители. Одна из целей соревнований- почтить память погибших друзей- альпинистов и скалолазов:

Валерий Коваленко (1956 -1995) Андрей Круглов (1967-1997) Михаил Запорожский (1964 -2000) Геннадий Ашуров (1959-2000) Игорь Терехов (1978-2000) Сергей Бережной (1968-2000)

В стартах приняло участие 67 человек – скалолазы из Ростова-на-Дону, Невинномысска, Махачкалы, Владикавказа, Домбая, Сочи, Волгограда, Ставрополя, Краснодара, Кисловодска, Пятигорска, Туапсе. Старшему ветерану – Владимиру Козыреву из Санкт-Петербурга – 63 года, самым младшим участникам, Гриднюк Видане из Ставрополя и Бойко Валерии из Кисловодска – по 14 лет. В течение трех дней спортсмены выступали на маршрутах, расположенных в ущелье р. Березовая. Прошли квалификационные старты и финалы двух мероприятий – Фестиваля «Памяти друзей» и Чемпионата Ставропольского края по скалолазанию. Погода, обозначенная в прогнозах как ненастная, была на удивление благожелательна к организаторам: на скалах было прохладно, но сухо. Только в воскресенье проливной дождь помешал состояться детским стартам – их перенесли на следующие выходные, призы-то надо раздавать.

Кстати, о призах. Для фестиваля их предоставила компания Red Fox, зарекомендовавшая себя на российском рынке спортиндустрии как один из ведущих производителей высококачественной спортивной одежды и снаряжения.

Лидеры Чемпионата края получили впечатляющие призы от фирмы Экватор, Пятигорского представителя The North Face (американская компания, специализирующаяся на производстве спортивной, горной одежды, туристического инвентаря.

Памятные футболки участники судьи и финалисты фестиваля получили от ростовской фирмы О3 OZONE – производителя спортивной одежды. Озон же и наградил победителей конкурса видеофильмов о КМВ-скалолазании, и неплохо приодел всех заглянувших на поляну Фестиваля.

Известнейшая французская фирма Рetzl – производитель специального снаряжения для альпинистов, скалолазов и спелеологов, предоставила железо для оборудования пяти подготовленных к мероприятию новых скальных маршрутов. Необыкновенная популярность Рetzl сыграла злую шутку с их баннерами: вывешенные накануне вечером на скале, наутро они не наблюдались. Искали всем миром, но тщетно! Всю техническую работу по обеспечению безопасности и подготовке соревновательных трасс выполнила бригада в составе: спасатели Северо-Кавказского регионального отряда МЧС Африн Андрей, Овчаренко Данила, спасатели Ставропольского ПСО МЧС Савенко Евгений и Воропинов Роман. Финальную трассу Чемпионата края подготовил инструктор скального клуба Ростовского клуба «Планета» Чепрастов Александр. 5 основных подготовщиков приготовило 5 новых маршрутов на скалах Березовского ущелья; забито 5 раз по 12 крючьев; общая протяженность маршрутов около 110 м, ориентировочные категории: 7с, 6а, 6а+, 6с, 6б.

Традиционно главным судьей соревнований стал их организатор и вдохновитель, спасатель международного класса, председатель Федерации скалолазания Ставропольского края Юрий Гавц. На мероприятии присутствовали представители спасотрядов: Карачаево-Черкесского ПСО, краевой службы спасения, Эльбрусского ПСО.

На Фестивале помогали работать подготовщикам и судьям стажеры курсов инструкторов-методистов по скалолазанию Федерации скалолазания России Новиков Артем и Усанов Александр. На поляне Фестиваля дежурили врач и наряд милиции.

В досуговой программе фестиваля прошли: просмотр видеофильмов и слайд-шоу (оборудование предоставлено Кавминводским институтом сервиса (филиал) ГОУ ВПО ЮРГУЭС.

После официального награждения призеров мероприятия и закрытия Фестиваля состоялась зажигательная ночная дискотека под открытым небом, запускали китайские фонарики, которые летали над ущельем, как НЛО, несмотря на накрапывающий дождь; и всячески, подскоками и эротическими телодвижениями выражали эмоции, которые давно определены автором популярной туристской песни «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!»

На конкурсе видеофильмов о скалолазании первый приз получил четырехминутный ролик Ю. Гавца и А. Африна «Кисловодск. Скалолазание январь 2011». В фотоконкурсе призы от фирмы «Экватор» за высокохудожественные фото участников Фестиваля получили Гончаров Павел и Орлов Алексей, представители студии Woozily – фото- видеосъемка экстремальных проектов, г. Ставрополь.

Отодвинутые из-за осадков детские старты на скорость были проведены в воскресенье на скале «Мышки». Она поближе к городу, оттого здесь и зрителей побольше, и народа, проявляющего какую-то скалолазную активность. Зам. гл. судьи Фестиваля по виду В. Автомонов (он же тренер- общественник клуба «Юный спасатель» и Игорь Хвостов, руководитель Школы безопасности сш № 19 г. Кисловодска с помощниками быстро и четко провели мероприятие.

Скорость прошла на двух разных трассах, результат спортсмены получали по сумме двух результатов. Уникальные скальные каски от фирмы Экватор достались старшим скалолазам, а остальным призерам – кружки от Экватора, мешочки и кошелечки от Red Fox.

А баннер PETZL, исчезнувший на Глазках из-под стены, мы воспроизвели «врукопашную». Фотосессия «с баннерами» стала еще одним удовольствием для наших детей, не избалованных обилием призов и наличием ярких картин на скалах.

Организаторы Фестиваля выражают глубокую благодарность всем, чья помощь, внимание и усилия способствовали проведению мероприятия.

Стоит отметить, что некоторая часть выделенных спонсорам денег ушла на перевозки газелью. Дело в том, что для организации соревнований потребовалось большой количество оборудования.

Статья добавлена: 3.09.2011

Обсуждение материала