Выбираем гостиницу по правилам

02/03/2011

Если отдых в палатке порядком надоел, а жена и дети намекают, что засиделись дома, поднимите свой туристический опыт на новый уровень. Выберите не удочку и рюкзак, а маршрут и отель. Сложностей при этом не будет: куда поехать – решит семья, а где жить – подскажут наши советы.

Гостиница мечты

Сначала определимся, что мы ищем. Конечно, в этом может помочь туроператор. Менеджер распишет предлагаемый отель как лучший в мире, но есть нюанс – там будет жить ваша семья, а не агент. А если вам предстоит самостоятельная поездка? Поэтому начнём с терминологии.

Что значат звёзды?! Об этом критерии слышали все. А как сопоставить слова «гостиница» и «звёздочка», знает не каждый. Разбираемся!

  • 1* - не сыщешь днём с огнём. В номере – кровать, полотенце и мыло, всё остальное – на этаже.
  • 2* - то же плюс гостиничное кафе, в котором теоретически можно позавтракать.
  • 3* - оптимальное сочетание удобств и цены. Ванная, туалет, кондиционер, радио в номере. Отель предлагает паркинг, кафе/ресторан. Есть доступ к интернету.
  • 4* - ещё лучше – в номере появилось спутниковое телевидение, интернет, телефон. Бельё меняют ежедневно, а у гостиницы встречает улыбчивый швейцар. К вашим услугам – бассейн, ресторан, салон красоты.
  • 5* - место для счастливчиков. Апартаменты с комфортабельной мебелью и хорошим ремонтом, яркое освещение, много зеркал, огромная ванная и – круглосуточное обслуживание в номере. Плюс большой комплекс дополнительных услуг.

А где мы будем кушать? Можно в кафе или ресторанчике на набережной Сены. Но стоит уточнить, какое питание вам обеспечит гостиница: система BB обозначает, что в стоимость номера включён завтрак, HB – полупансион (двухразовое питание); FB – полный пансион (кушаем 3 раза в день). Это может быть как шведский стол, так и континентальная сервировка с порциями на столике (правда, таким завтраком сложнее наестся досыта).

Детали можно уточнить у туроператора и в буклетах. Но есть ещё один способ, заманчивый для тех, кто едет самостоятельно.

Ищем отель в интернете, или...

Google вам в помощь! Даже дошкольники пользуются поисковиками. Но работайте с Google-ом или Яндекс-ом по правилам. Едем за рубеж – ищем систему резервирования (лучше по-английски), используя, например, запрос «hotels reservation + город». Теперь – вперёд: рассматриваем карты, выясняем цены, любуемся картинками, изучаем отзывы (!) туристов. Переходим на сайт гостиницы и уточняем информацию. Кстати, запрос «reviews/experience + название отеля» прояснит впечатления его постояльцев. А чтобы найти мнение соотечественников, введите «отдыхали/жили + название».

Лучше меньше да лучше. Вы отправляетесь познавать традиции и культуру других стран? Тогда лучше поищите маленькие частные отели или пансионы, предлагающие при заманчивых ценах вполне приличное обслуживание. Правда, есть риск – «в сезон» бронирование мест в таких гостиницах менее надёжно – проще поселить пришедшего с деньгами постояльца, чем дождаться гостя, который забронировался без предоплаты.

Место определяет всё. Важно легко добираться до достопримечательностей. Недорогая гостиница на окраине – это мнимая экономия. Туристическую группу обслужит автобус, а одиночка потратит много времени и средств на поездки в город. К тому же, проблемы безопасности вечерних окраин по-прежнему актуальны.

Хорошенько порывшись в интернете, вы сможете узнать о своём временном пристанище всё. Так что, учитесь искать и задавать вопросы. И отличного вам отдыха!

Обсуждение материала