Рим и Колизей

02/03/2011

Колизей в Риме был самой крупной ареной гладиаторских боев.  Его величественные руины – один из важнейших архитектурных памятников столицы Италии.

Возможно, гладиаторские бои были частью погребального обряда этрусков и служили для человеческих жертвоприношений в честь именитого покойника. Во II веке до нашей эры гладиаторские бои стали публичными зрелищами типа спортивных игр, которыми восхищался весь Рим. Сначала бои устраивались на Форуме. Потом для них был построен амфитеатр на Марсовом поле, но он сгорел во время пожара в 64 году. Тит Флавий Веспасиан, ставший императором в результате гражданской войны после смерти Нерона и правивший Римом в 69-79 годах, решил, что сооружение нового амфитеатра – лучший способ укрепить свою популярность.

Был выбран участок с бассейном на территории Золотого дворца Нерона. Здание получилось внушительным: 190 метров в диаметре и 50 метров в высоту. В Колизей вмещалось около 50 тысяч зрителей: они входили через 80 арок и шли по лестницам и коридорам к местам на четырех ярусах трибун. Самые знатные граждане сидели в первых рядах. Была устроена отдельная ложа для императорской семьи и почетная трибуна для шести главных римских жриц – девственных весталок.

Представления проводились до 175 дней в году. Кроме гладиаторских боев на арене устраивались публичные бои с участием диких животных.

Большинство гладиаторов были рабами, некоторые приговоренные к казни преступниками и военнопленными. Но участвовали в играх и вольнонаемные бойцы – ради славы и денег. Гладиаторы делились на несколько категорий в зависимости от оружия и техники боя. Ретиарии пользовались сетью, трезубцем и кинжалом. Фракийцы отличались шлемом с широкими полями, маленьким круглым щитом и длинным кривым мечом. Самниты и мирмиллоны носили тяжелые доспехи. Иногда сражались верхом на лошадях и на колесницах.

Перед боем гладиаторы кричали: «Цезарь, идущие на смерть приветствуют тебя!» Но бывали и ничьи, а иногда публика не велела добивать, понравившегося ей побежденного бойца. Некоторые гладиаторы доживали до пенсии и открывали собственные бойцовские школы. Однако, если на растерзание зверям бросали пленных или преступников, включая христиан, пощады не было. Их убивали жестоко и извращенно, например, публично обмазывали дегтем и поджигали.

Иногда программа включала два дня гладиаторских боев и звериной травли, а на третий день устраивали морское сражение, заливая арену водой и выпуская настоящие корабли. При императоре Клавдии в одной такой «битве» участвовали 19 тысяч человек. Водные феерии, как и сухопутные шоу, были кровопролитными.

Колизей строили 10 лет и открыли при сыне Веспасиана императоре Тите. Сначала постройку называли амфитеатром Флавиев – в честь правящей династии, а потом – Collosseum, т.е. «колоссальный». Отсюда искаженная форма – Колизей.

Игры на его открытии длились сто дней. Погибли в них около 10 тысяч сражавшихся и 5 тысяч животных. Последние игры в Колизее проводились в 523 году – через сто лет после их официального запрещения.

Италия настоящий кладезь исторических и художественных сокровищ,  архитектурных достопримечательностей, которые лучше сохранились, являются более ценными, но Колизей – это символ Вечного города, весь смысл его истории. Нельзя представить Египет без пирамид, но и без Колизея Рим осиротеет. 

Обсуждение материала