Здоровая жизнь

02/03/2011
Образ успешного современного городского человека как правило ассоциируется с офисным работником. При этом редкий работник офиса может похвастать активнм образом жизни, ведь работа в офисе не располагает к движению. Каким бы удобным не было кресло, сниженная подвижность работника в течение восьмичасового рабочего дня, как правило, приводит к возникновению серьезных профессиональных заболеваний. Практически каждый пятый сотрудник офиса может пожаловаться на такие неприятные ощущения, как боли и онемение шеи, боль в плечевом суставе, отдающая в руку и даже в грудную клетку, головокружение. А ведь это уже признаки остеохондроза.

Со временем формируется искривление позвоночника, которое очень сложно поддается лечению, одно плечо становится выше другого и формируется неправильная осанка. В результате диагноз - сколиоз. Страдает и поясничный отдел. Возникают боли, отдающие в пах и бедро, появляется онемение в нижних конечностях, ощущение покалывания. Это уже проявления пояснично-крестцового остеохондроза. Могут даже развиться грыжи последнего или предпоследнего поясничного позвонка.

Зачастую увлекшись работой, человек принимает на длительное время неестественную статичную позу, если не использует массажные кресла. Как следствие развиваются отеки, гипертонус шейных и спинных мышцах, прогрессирует остеохондроз. В сидячем положении пережимаются задние бедренные артерии и замедляется кровоток в конечностях, что приводит к заболеваниям сосудов, воспалениям суставов, система кровообращения, могут начаться тромбозы.
Как с этим бороться? Давайте не будем говорить о совсем запущеных случаях требующих серьезного лечения, ибо это уже скрее задача врачей, а поговорим о профилактике. Большинство советов, связанных с профилактикой заболеваний офисного работника, говорит о регулярных разминках, зарядках, прогулках. Давайте будем реалистами. Редкий офис имеет свободную площадку, предназначенную для проведения зарядки, и не каждый руководитель хочет видеть в своем офисе прогуливающихся средь рабочего дня сотрудников. А дресс-код? Какая разминка с растяжкой в брюках, рубашке и пиджаке, особенно если на дворе жаркое лето, а кондиционер не справляется? На самом деле вам достаточно просто следить за осанкой, держать спину прямо, периодически ходить (например поставьте принтер подальше от себя), снимайте гипертонус мышц массажем.

Массаж в офисе? Как такое возможно!? Массажные накидки на кресло, компактные массажеры для тела позволят быстро и легко сделать профилактический массаж в любом офисе. Такие устройства будут полезны даже дома, когда рядом нет свободной пары заботливых рук, а расслабиться просто необходимо. Их можно купить в магазине медтехники.

Статья добавлена: 18.08.2011

Обсуждение материала