Египетские пирамиды.

02/03/2011

В песках Ливийской пустыни, что резко сменяет цветущую зеленью Нильскую долину, стоят удивительные сооружения треугольной формы, которые можно спутать с горами. Правильной цепочкой тянутся они до далекого Фаюмского оазиса. Но правильные линии подсказывают, что это все же творения человека. Самые известные из них вы можете увидеть если приобретете экскурсионный тур в Египет с круизом по Нилу.

Пирамиды Гизы

Всего насчитывается более сотни различных пирамид в одном только Египте. Маленькие и очень большие, с гладкими стенами и выложенными ступеньками. Все они стоят вдоль берега реки Нил в районе, где когда-то находилась столица великого царства – город Мемфис. Наиболее популярны и известны каждому знаменитые три из них, стоящие на плато Гиза. Самая крупная – это пирамида фараона Хеопса, на сегодняшний день это самый большой архитектурный памятник, созданный человечеством. Основанием пирамиды является квадрат, каждая сторона квадрата длиной 227, 5 м. Вход в усыпальницу расположен на северной стороне.

 

Во внутренних помещениях отсутствуют какие-либо надписи и украшения. Всего внутри располагаются три камеры, которые служили для погребения. В усыпальнице фараона стоит пустой саркофаг, сделанный из редкого красного гранита.

Стены усыпальницы украшены плитами из гранита. Однако не удалось найти мумии фараона, по некоторым данным пирамиду разграбили еще в древности.

Пирамида фараона Хефрена – вторая по величине среди аналогичных построек Гизы. Ее построили позже пирамиды Хеопса. В ее основе также лежит квадрат со стороной 215 м.

Вершина постройки была покрыта специальной базальтовой облицовкой белого цвета, куски ее еще частично сохранились.

Третья называется пирамидой фараона Микерина. Она самая маленькая из трех пирамид Гизы. Внутри находится только одна погребальная камера.

Загадки великих пирамид

С древнейших времен путешественников поражало величие и правильность форм архитектурных сооружений. Пирамиды всегда сопровождал ореол таинственности и загадки. До сих пор неизвестно точно, как были построены эти сооружения. Раньше считали, что усыпальницы фараонов были построены из каменных плит, которые вырезались из одной скалы, но было неясно, как доставлялись эти плиты на место строительства. Ведь даже сегодня с самой современной техникой, это сделать чрезвычайно трудно. Затем появилась новая версия, в которой предполагается, что плиты были сделаны искусственно, из материала, напоминающего современный бетон.

Твердая каменистая порода превращалась в более мелкую, затем ее смешивали с более мягкой породой, которую заранее тщательно сушили и специально растирали, все это заливали водой, и снова смешивали. Путем долгого перемешивания получали раствор, основу которого составляли натуральные материалы. Затем полученный раствор заливался в деревянную коробку, которая изымалась после того, как застывал раствор. Так постепенно, медленно, создавались огромные плиты нужной правильной формы.

Благодаря этой теории становится понятным та точность, с которой одна плита накладывалась на другую, и то, почему за столь длительное время нет ни одной трещины на поверхности каменных плит. Если бы использовался настоящий камень, то такие трещины неизбежно бы появились.

Памятники древности

Но все же многие вопросы, связанные с технологией постройки этих огромных и величественных пирамид, остаются нераскрытыми. Существует еще множество теорий создания этих сооружений. Так при более тщательном изучении куска одного из блоков пирамиды Хеопса выявило, что поверхность камня покрыта очень мелкой сеточкой.

Возможно, что это следы циновки, которую клали в качестве прослойки между деревянными стойками и раствором. Что же это на самом деле и как происходило строительство пирамид, наверное, мы уже никогда достоверно не узнаем.

Сегодня пирамиды Гизы – главное место паломничества всех туристов, которые приобретают путевки в Египет. Здесь проводятся яркие представления и звучат увлекательные рассказы о тайнах Древнего Египта.

Обсуждение материала