Как правильно прыгать с парашютом

02/03/2011

Все необходимые консультации желающие совершить прыжок с парашютом получают от инструкторов аэроклубов, но кое-что необходимо знать и заранее.

Никакие медицинские справки не потребуется приносить на аэродром, главное, чтобы вы сами были уверены, что предстоящий прыжок не повлечет за собой какие-либо  осложнения в жизнедеятельности вашего организма.  Если вы, приближаясь к самолету, из которого предстоит совершить прыжок, внезапно передумаете – никто насильно погружать в самолет вас не будет, а деньги, в соответствии с правилам,   обязательно вернут.

Никто из нас не может стопроцентно знать заранее, какая реакция нас ожидает в небе – уже, непосредственно, перед самым прыжком. В том случае, если вы в последний момент передумаете и откажетесь от прыжка – инструктор не имеет никакого права выталкивать вас из самолета, если вы, конечно, сами сообщите ему об отказе, а не просто потеряете дар речи и замрете в дверном проеме, загораживая путь желающим выпрыгнуть. В этом случае вас, скорей всего, слегка подтолкнут,  и вы полетите красиво - как птица.

Тем, кто боится прыгать, всегда  предоставляется возможность совершить первый прыжок вместе с инструктором и с десантным парашютом. Начинающим парашютистам не рекомендуется совершать более одного прыжка в день.  Прыгающих не в первый раз инструктор на свое усмотрение может и вовсе  освободить от инструктажа.

Первый самостоятельный  прыжок осуществляется с принудительным раскрытием парашюта, со стабилизацией свободного падения и раскрытием стабилизирующего парашюта, для того, чтобы не новичок не приземлился куда его ветром занесет, а опустился строго в обозначенный квадрат. Для лиц, страдающих близорукостью, рекомендуются специальные очки с пластиковыми стеклами или  Acuvue Oasys with hydraclear plus – мягкие контактные линзы с повышенным увлажнением.  Купить линзы в Санкт-Петербурге, а также других российских городах сегодня возможно через Интернет-магазины.

Планируя прыжок с парашютом, не стоит беспокоиться о том, что вы по каким-либо причинам не дернете за кольцо  в нужный момент - если основной парашют не раскроется, обязательно раскроется запасной парашют.

Снижение с парашютом обычно происходит две-три минуты. В полете, находясь в абсолютной тишине, можно петь и кричать во весь голос – наблюдая со всех сторон открывающиеся пейзажи потрясающей красоты, вам непременно это захочется сделать.

Обсуждение материала