Первенство России в Уфе: комментарий Рудольфа Руйги

02/03/2011
В Уфе продолжается главный молодежный отечественный старт сезона - первенство России по скалолазанию. Официальный представитель ФСР на соревнованиях Олег Черешнев взял интервью у Заслуженного тренера России Рудольфа Рудольфовича Руйги.

- Долгая дорога из Красноярска до Уфы?

- Очень! Двое суток на поезде в один конец. Думаю, она у нас одна из самых долгих по времени.

- Изменилась Уфа по сравнению с прошлыми поездками?

- Ещё как! В положительную сторону. Чистый город. Транспорт ходит регулярно, в любой конец. Гостиница хоть и не рядом с местами проведения соревнований, но достаточно комфортная и по нынешним временам - не дорого (организаторы договорились с гостиницами о существенных скидках на проживание участников – примечание Ч.О.).

- Что скажете об организации соревнований?

- Всё очень чётко и без задержек. И трассы, и места для зрителей, информативность, как внутри соревнований, так и снаружи, т.е. карты, схемы расположения в городе соревновательных мест - всё на высоте. Результаты, показанные спортсменами, сразу выводятся на экран. В финалах трудности зрителям показывали личную карточку финалиста с фотографией. Регламент соблюдается минута в минуту. Как взял из Красноярска листочек с расписанием, так до последнего дня им и пользовался. Но при проведении соревнований такого уровня я против массовости. Страдают рейтинговые спортсмены, особенно в скорости, где они в стартовом протоколе находятся в конце списка и должны ждать своего старта в квалификации по несколько часов. Это довольно трудно и нудно.

- Как трассы, подготовка справилась со свое задачей?

- Да, я считаю - справилась. В этом большая заслуга главного подготовщика Ивана Каурова, который уже неоднократно доказывал свою компетентность в постановке трасс для детей на Всероссийских соревнованиях. Очень сложно угадать средний уровень подготовки участников в разных возрастных группах. Особенно у подростков, где эта разница особенно велика. И, конкретно, в Уфе все трассы у подростков мне понравились больше, чем в Калининграде. Отборочные трассы в квалификации должны быть подобны финальным, чего не было в Калининграде. И ещё: я за проведение квалификации у подростков с нижней страховкой, что ограничит общее количество участников, так как тренера не повезут на соревнования неподготовленных спортсменов.

- Что пожелаете участникам?

- Всем удачи, а сильнейшим - победы!

- Спасибо.

Кстати, если вам потребовалось сделать этикетку на ваш товар, мы рекомендуем воспользоваться услугами сайта termorolik.ru. Теперь этот процесс станет гораздо проще, так как оформить заказ поможет интернет.

Обсуждение материала