Как стать фрирайдером - часть 3

28/04/2011
Предыдущие места, подходящие для занятия фрирайдом, мы рассмотрели в части 2.

То же самое кается и Хибин, за исключением очень высокого уровня лавиноопасности Неплохой вариант – это сравнительно новая для России услуга под названием сноукэтскиинг. На вершины небольших диких гор фрирайдеров завозят на ратраке, и спускаются они, почти гарантировано, по целине. Но в этом случае найти опытного учителя практически невозможно.

Самый надежный вариант – это учиться фрирайду у европейских инструкторов (не гидов!). Однако мало кто идет таким путем из-за языкового барьера, высокой цене услуг, высокой сложности организации путешествия и почти полного отсутствия информации о проверенных европейских инструкторах по фрирайду. Можно поехать в Европу с опытнамыми российскими гидами, жаль совсем немногие из них часто выезжают за границу.

В отличие от России, в Европе гиды выступают в роли проводников и совсем не обязаны кататься на лыжах на высоком уровне. Квалифицированные европейские инструкторы могут успешно заниматься обучением фрирайда. В России таких инструкторов очень мало, и они работают в составе больших школ.

Как видно, варианты есть разные и все возможные, если постараться. Но однозначно верного решения нет, иначе статья была бы намного короче. Самое главное для человека, ступившего за трассу, понять, что теперь ему необходимо расширять кругозор. Иначе он может навсегда разлюбить фрирайд, не поняв. Но прежде чем вы позвоните гиду и начнете паковать чемоданы, следует ещё углубиться в темы безопасности и выбора снаряжения.

Отдельным моментов во внетрассовом катании становятся юридические вопросы. Случаются, что попавшему в беду фрирайдеру помогает адвокат по уголовным делам. Не секрет, что в горах сходят лавины, да и другие несчастья могут приключиться при внетрассовом катании. В российсом уголовном кодексе есть статьи, под которые может попасть фрирайдер. Самая большая ответственность лежит на гидах. Имуже необходим адвокат по уголовным делам москва на постоянной основе. Если несчастье произошло по причине извлечения выгоды, то степень ответственности ужесочается в несколько раз. Хотя во многих случаях катастрофа происходит не по вине гида, а по вине клиента, ведущего себя неадекватно. Для того, чтобы это доказать, и необходимы услуги адвоката.

Однако и рядового фрирайдера тоже должна интересовать стоимость услуг адвоката. Не дай бог в его некоммерческой группе произойдет несчастье.

Статья добавлена: 12.09.2011

Обсуждение материала